— Содержание раздела —
Новосибирский опыт жилищного кредитования помог законодателям

Hовосибирская жилищная программа «Свой дом» стимулирует законотворчество на федеральном уровне.

В Государственной думе РФ предполагается рассмотреть проект закона «О жилищно–накопительных кооперативах».
Как сообщает Hовосибирский Биографический центр, авторов законопроекта — сотрудников Московского Института экономики города — заинтересовал опыт реализации в Hовосибирске жилищной программы «Свой дом», созданной два года назад фондом «Жилище» и реализуемой при содействии мэрии Hовосибирска.
По мнению директора фонда «Жилище» Павла Hефедова, принятие закона «О жилищно–накопительных кооперативах» позволит сделать более доступным использование такой перспективной формы жилищного кредитования, как накопительные жилищные кооперативы.

Строить можно и на оврагах

Новосибирские ученые подарили родному городу несколько десятков гектаров земли под застройку.

Специалисты строительного университета смогли придумать такой фундамент, который позволяет строить дома практически везде. Первый такой фундамент будет использован при возведении большого дома на участке между улицами Ипподромской и Семьи Шамшиных.
Впервые в нашем городе в строительный оборот введена земля, которая годилась разве что под металлические гаражи. Как известно, центральная часть Новосибирска во многом состоит из насыпных участков, под которыми лежат овраги. Поэтому новое изобретение может стать началом настоящего строительного бума, сообщает Радио Юнитон. Теперь можно строить даже на той земле, которую строительная наука до сих пор традиционно отвергала как непригодную.

Земельные участки предстоит выкупить в течение года

Межрегиональная конференция «Особенности регулирования земельных отношений. Операции с недвижимостью. Судебно–арбитражная практика» состоялась на минувшей неделе в Новосибирске.

Конференция организована при поддержке Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», областного государственного унитарного предприятия «Сибирский аналитический центр», Новосибирского учебно–консалтингового центра.
Злободневность обсуждаемых проблем заключается в том, что с 1 января 2006 года землепользователи должны будут либо выкупить участки в частную собственность, либо оформить договоры аренды. Сделать это в условиях, когда не произошло полного разделения государственной и муниципальной собственности на землю, крайне сложно.
Как оформить право собственности на землю, каким образом перевести ее из одной категории в другую, что нужно предпринять, чтобы эффективно управлять земельными ресурсами и недвижимостью, откуда привлечь инвестиции, что будет с земельным налогом — вот неполный перечень вопросов, на которые искали ответы участники конференции.



Сгоревший жилой дом восстановят

Пострадавший от пожара дом №1 по улице Республиканской в Дзержинском районе планируется восстановить в течение пяти месяцев.
Далее >>

Вышла в свет настольная книга для новосибирских строителей

В середине октября текущего года вышло в свет первое издание из серии «Строительный комплекс Сибири» — каталог «Строительство и реконструкция в Новосибирской области».
Далее >>

Жилмассиву «Береговой» требуются коммуникации

В ближайшее время набережную Оби перекопают. Здесь на участке от гостиницы «Обь» до метромоста начнутся работы по строительству канализационного коллектора.
Далее >>

Как мы встретили День жестянщика

Сильный гололед, случившийся во вторник, привел к большому числу аварий. За сутки в городе случилось около двухсот столкновений — это вдвое больше обычного.
Далее >>

В страховом бизнесе — острая нехватка кадров

Динамичное развитие рынка страховых услуг обнажило проблему нехватки квалифицированных кадров в самих страховых компаниях.
Далее >>

На страже областных дорог

Вчера второй отдельный батальон дорожно–патрульной службы (ОБ ДПС) ГИБДД при ГУВД Новосибирской области отметил первое десятилетие.
Далее >>

Сбербанк предоставляет кредиты на максимально выгодных условиях

В конце сентября под председательством Владимира Путина в Саратове состоялось выездное заседание президиума Госсовета, на котором обсуждалось положение отечественного агропромышленного комплекса. Рядовые аграрии, получив шанс лично пообщаться с главой государства во время посещения им местного сельхозпредприятия, жаловались в первую очередь на нехватку оборотных средств, высокие ставки по кредитам. Спустя несколько дней долгосрочное кредитование было названо главой Министерства сельского хозяйства Алексеем Гордеевым в числе приоритетов развития сельского хозяйства России на 2005 год.
Далее >>

Система добровольного страхования избавит пострадавших от финансовых потерь

Со следующего года в Новосибирске планируется ввести систему добровольного страхования жилищного фонда города.
Далее >>

Видеоконференция помогла лучше узнать проблемы регионального бизнеса

Сеанс видеоконференц–связи провел Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Трансляцию видеоконференции организовало ЗАО «Компания «ТрансТелеКом».
Далее >>

Плодотворные перемены

Ярким примером плодотворных перемен может служить Западно–Сибирская железная дорога — один из многочисленных филиалов ОАО «РЖД». У нас даже не то чтобы активно — с опережением решались многие задачи, связанные со становлением нового акционерного общества.
Далее >>

Ударили автопробегом по терроризму

Трансконтинентальный автопробег «Авторадио», пролегающий по маршруту Владивосток — Москва и посвященный Всероссийскому Дню работников автомобильного транспорта, преодолел 6533 километра и вечером 9 октября в количестве 13 экипажей достиг географического центра страны — Новосибирска. Из нашего города автоколонна двинулась дальше — по городам вещания «Авторадио» до Москвы.
Далее >>

Прямая линия для предпринимателей

21 октября с 16 до 18 часов в мэрии пройдет прямая линия для сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса.

Прямая линия организована департаментом потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства при участии Сибирского третейского суда, сообщает пресс–центр мэрии.
Горожане смогут задать вопросы, касающиеся составления и заключения договоров и порядка разрешения споров. Телефон: 27–41–91 (многоканальный).

Зарплату бюджетникам повысят с опозданием

С 1 декабря заработная плата работников учреждений бюджетной сферы Новосибирска увеличится на 20%.

Руководителям учреждений бюджетной сферы мэрия предоставила право дифференцированно устанавливать размер заработной платы сотрудникам в пределах фонда оплаты труда, который также повышается на 20%. В частности, руководителям учреждений рекомендовано повысить зарплату низкооплачиваемым работникам с первого по третий разряды не менее чем на 30%, сообщает пресс–центр мэрии.
Стоит отметить, что правительство РФ первоначально планировало очередное повышение зарплаты бюджетникам с 1 января следующего года, однако во многих регионах зарплату повысили уже с октября. Новосибирская область — в числе отстающих, поскольку возникли серьезные проблемы с поступлениями доходов в казну города и области. Приняв «оптимистичные» бюджеты, власти попросту переоценили свои возможности. Поэтому еще не известно, как они справятся с дополнительной финансовой нагрузкой.

Участковым врачам добавили на проездной

С нового года постановлением мэрии устанавливаются новые муниципальные надбавки медикам.

Муниципальная надбавка участковым врачам–терапевтам, врачам–педиатрам, участковым медицинским сестрам терапевтических и педиатрических территориальных подразделений увеличится с нового года в два раза и составит 100% к должностному окладу.
Муниципальная надбавка в размере 25% устанавливается также врачам–фтизиатрам, врачам–педиатрам и среднему медицинскому персоналу противотуберкулезных учреждений, работающим на фтизиатрических участках по обслуживанию взрослых и детей. Как сообщает пресс–центр мэрии, на эти цели в бюджет города будет дополнительно заложен 41 млн рублей. Еще около 4 млн рублей мэрия планирует выделить на приобретение проездных билетов на городской пассажирский транспорт для работников амбулаторно–поликлинических учреждений, работающих по участковому принципу. Кроме того, в бюджете будущего года предусмотрены расходы на приобретение спецодежды для участковых врачей и медсестер.

Последний дорожный объект открыт после ремонта

В канун профессионального праздника — Дня работников дорожного хозяйства — сдан в эксплуатацию левый путепровод по Бердскому шоссе.

Путепровод стал последним крупным городским объектом дорожного строительства в этом сезоне.
Капитальный ремонт путепровода начался в начале июня после предварительного обследования несущих конструкций. Строился путепровод в период развития Академгородка, и через него ежедневно проходит интенсивный поток транспорта в южном направлении. За полувековой срок эксплуатации конструктивные элементы стали терять прочность. Поэтому было принято решение обновить путепровод. Как сообщает пресс–центр мэрии, в ходе ремонта заменены бетонные плиты, установлены новые ограждения, бордюры и асфальтобетонное покрытие.
На этом объекте работали несколько подрядных организаций. Основные работы вели монтажники Мостоотряда–38 — структурного подразделения ОАО «Сибмост». Это опытная организация, специалисты которой профессионально и на высоком уровне выполнили свою работу.

Студенческие отряды — трудовой резерв строительных организаций

Итоговый слет–фестиваль студенческих отрядов «Возродим и построим...» состоялся в Новосибирске.

Движение студенческих отрядов действует в нашем городе уже четвертый год. Его координирует штаб, организованный при комитете по делам молодежи мэрии. Отряды создаются на базе вузов, ссузов и профессиональных лицеев. Минувшим летом в строительных, сервисных, педагогических, отрядах проводников и отрядах по благоустройству и озеленению трудились около 4,5 тысячи молодых новосибирцев, сообщает пресс– центр мэрии.
Строительные студенческие отряды работали на ремонте муниципального жилья, выполняли строительные работы на предприятиях города и в учебных заведениях. Для того чтобы студенты могли повысить квалификацию, для них были организованы курсы по специальности «штукатур–маляр». Мэрия приобрела рабочую форму, медицинские аптечки. Ребят застраховали от несчастного случая.
Активные участники движения студенческих отрядов получили награды и премии от мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

Юрий ГОЛИКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.