Определен размер выплат льготникам

С 1 января все категории льготников при замене натуральных льгот будут получать денежные выплаты. Уже составлены регистры федеральных и региональных льготников.

Ежемесячные компенсации, по словам начальника управления социальной поддержки населения мэрии Веры Сериковой, будут состоять из денежных выплат и социального пакета, расчетная стоимость которого 450 рублей в месяц.
Соцпакет — это набор социальных услуг, в который входят: бесплатные лекарства, выписанные по рецепту врача, санаторно–курортное лечение, проезд в пригородном железнодорожном транспорте.
Как сообщает пресс–центр мэрии, обеспечение льгот труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий будет производиться за счет региональных бюджетов. Сейчас подготовлен проект областного закона о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области, которым вводятся денежные выплаты. Так, согласно этому законопроекту, для ветеранов труда предусмотрены ежемесячные выплаты в сумме 200 рублей в качестве компенсации за отмену льготы на проезд в городском и пригородном транспорте и абонентскую плату за телефон. Реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий, труженикам тыла предполагается ежемесячно выплачивать по 130 рублей, кроме того, у них сохраняется право на получение льготных медикаментов. Не упраздняется льгота и для новосибирских пенсионеров по возрасту, пользовавшихся бесплатным проездом в городском пассажирском транспорте. Пенсионеры, не являющиеся ветеранами труда, будут ежемесячно получать на проезд по 90 рублей из городского бюджета (эта сумма полностью соответствует федеральным нормативам). На эти цели в бюджете города заложено более 128 млн рублей.
Для всех категорий льготников в 2005 году сохраняется право на льготную оплату жилищно–коммунальных услуг в ранее установленных объемах.
Какие ежемесячные выплаты ждут льготников в будущем году?
Герои Советского Союза, России, Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы сейчас имеют следующие льготы: на проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом, на лекарственное обеспечение, жилищно–коммунальные услуги, на абонентскую плату за телефон и его установку, зубопротезирование, санаторно–курортное лечение, на оплату бензина, вневедомственную охрану, изготовление и ремонт протезов. Все эти льготы для данной категории лиц остаются в натуральном выражении.
Для инвалидов Великой Отечественной войны, бывших узников фашизма–инвалидов проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом (один раз в год), лекарственное обеспечение, санаторно–курортное лечение, обеспечение транспортом по медицинским показаниям, оплата техобслуживания и бензина, вневедомственная охрана для одиноких, зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов будут заменены ежемесячной выплатой в 1550 рублей плюс соцпакет.

Участники Великой Отечественной войны, бывшие узники фашизма — проезд городским и пригородным транспортом (1 раз в два года), лекарственное обеспечение, санаторно–курортное лечение, вневедомственная охрана для одиноких, зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов заменяются ежемесячной выплатой в 1050 рублей плюс соцпакет.
Ветераны боевых действий — проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом (один раз в два года), лекарственное обеспечение, зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов заменяются ежемесячной выплатой в 650 рублей плюс соцпакет.
Жители блокадного Ленинграда, инвалиды по общему заболеванию — проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом (один раз в два года), лекарственное обеспечение, зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов, абонентская плата за телефон, вневедомственная охрана для одиноких (50%) заменяются ежемесячной выплатой в 650 рублей плюс соцпакет.
Военные в 1941–45 гг., не участвовавшие в боевых действиях, и лица, работавшие на объектах ПВО и строительстве прифронтовых сооружений — проезд городским и пригородным транспортом, лекарственное обеспечение (50%), зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов заменяются ежемесячной выплатой в 150 рублей плюс соцпакет.
Члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны — проезд городским и пригородным транспортом, лекарственное обеспечение, абонентская плата за телефон заменяются ежемесячной компенсацией в 150 рублей плюс соцпакет.
Инвалиды первой группы — проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом, абонентская плата за телефон, лекарственное обеспечение, санаторно–курортное лечение, обеспечение транспортом по медицинским показаниям, зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов заменяются ежемесячной компенсацией в 950 рублей плюс соцпакет.
Инвалиды второй группы — проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом, абонентская плата за телефон, лекарственное обеспечение, санаторно–курортное лечение, зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов заменяются ежемесячной денежной выплатой в 550 рублей плюс соцпакет.
Инвалиды третьей группы — проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом, абонентская плата за телефон, лекарственное обеспечение (50%), санаторно–курортное лечение, зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов заменяются ежемесячной денежной компенсацией в 350 рублей плюс соцпакет.
Семьи с детьми–инвалидами — проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом, абонентская плата за телефон, лекарственное обеспечение, санаторно–курортное лечение, зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов заменяются ежемесячной денежной выплатой в 550 рублей плюс соцпакет.
«Чернобыльцы» — проезд городским и пригородным транспортом, проезд междугородным транспортом, лекарственное обеспечение, санаторно–курортное лечение, обеспечение транспортом по медицинским показаниям, зубопротезирование, доплата за питание заменяются ежемесячной денежной выплатой в сумме до 1 тыс. рублей плюс возмещение вреда, причиненного здоровью.
Почетные доноры — проезд городским и пригородным транспортом, лекарственное обеспечение (50%), зубопротезирование заменяются ежемесячной денежной компенсацией в 500 рублей (или 6 тыс. рублей в год единовременно).
Труженики тыла — проезд городским и пригородным транспортом (50%), лекарственное обеспечение (50%), зубопротезирование, изготовление и ремонт протезов заменяются, согласно проекту областного закона, ежемесячной денежной выплатой в 130 рублей плюс лекарственное обеспечение (170 рублей).
Ветераны труда — проезд городским и пригородным транспортом (50%), зубопротезирование, абонентская плата за телефон, радио, коллективная антенна заменяются ежемесячной денежной выплатой в 200 рублей.
Репрессированные и впоследствии реабилитированные — проезд городским и пригородным транспортом, проезд раз в год междугородным железнодорожным транспортом, бесплатная первоочередная установка телефона, зубопротезирование, бесплатное обеспечение автомобилем по медицинским показаниям заменяются, согласно проекту областного закона, ежемесячной денежной выплатой в 130 рублей плюс лекарственное обеспечение (170 рублей).
Пострадавшие от политических репрессий — проезд городским и пригородным транспортом, лекарственное обеспечение (50%) заменяются, согласно проекту областного закона, ежемесячной денежной выплатой в 130 рублей плюс лекарственное обеспечение (170 рублей).
Пенсионеры по старости (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) — бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте заменяется ежемесячной выплатой в 90 рублей.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.