Номер 13 для новосибирцев оказался счастливым

Всероссийский автопробег «Авторадио», преодолевший более 11 тысяч километров по просторам России, финишировал 24 октября на Васильевском спуске у стен Кремля. Три колонны из 68 машин, прибывшие с северо–запада, юга и востока, слились в единый эскорт. Акцию завершил гала–концерт «Звезды «Авторадио» в Кремле», состоявшийся 26 октября.

Сеть «Авторадио» призвала сограждан считать День автомобилиста воистину всенародным праздником и устроило в его честь автопробег, аналогов которому в России, по словам генерального директора «Авторадио»–Новосибирск Виктора Буланкина, еще не было. По его мнению, задачи акции — привлечь всеобщее внимание к проблемам дорог, показать безопасный аспект автомобильных путешествий, повысить культуру вождения — были выполнены. Не забыли и о культуре взаимоотношений со службами безопасности дорожного движения. За время путешествия было достигнуто невиданное взаимопонимание между участниками автопробега и сотрудниками ГИБДД. Мечта автомобилистов материализовалась, пусть и не навсегда. А вот другая мечта — о гладких, как шелк, дорогах — пока остается лишь мечтой. Лопались колеса, мучило бездорожье, в иных случаях скорость пробега не могла превысить 18 км в час. При всем при том, как ни странно, единственный автомобиль российского производства, участвовавший в пробеге, — «Иж–Фабула» — не только не сошел с дистанции, но весь путь прошел без единой поломки. Чего не скажешь об иностранных джипах. Правда, в путешествие некоторые из них отправились уже поколесившими по нашим направлениям.
24 сентября автопробег стартовал во Владивостоке и проходил через десятки российских городов–вещателей «Авторадио». В каждом городе к нему присоединялись все новые экипажи. В Москве 24 октября длина общей колонны достигла нескольких километров. А 9 октября в Новосибирск вошло десять машин. Здесь к колонне присоединились две «Тойоты» экипажей «Авторадио»–Новосибирск и «Рено» «Авторадио»–Барнаул, чтобы 12 октября выйти на маршрут до Первопрестольной.
Новосибирские экипажи вернулись домой 2 ноября, а 4–го в неформальной обстановке кафе с удовольствием и в шутку и всерьез рассказали журналистам о своих впечатлениях.
Увы, начать пришлось с очень печальной ноты. 2 ноября в автомобильной катастрофе по дороге домой погибли члены омского «Авторадиоклуба», участники автопробега, красивая молодая пара — Анна Петрова и Сергей Руснак. Все почтили их память вставанием.
Общее ощущение от путешествия новосибирских пилотов — полнота жизни и обретение новых друзей. «Везде нас встречали с фантастическим гостеприимством, — признался участник автопробега, специальный корреспондент «Авторадио»–Новосибирск Кирилл Полиенко. — Но самое запоминающееся — это проводы нашей колонны с территории Новосибирской области. Мы долго не могли выехать за ее пределы, так как приходилось делать незапланированные остановки. Люди приветствовали колонну, расспрашивали, вручали подарки, тортики».
Забавно, но даже животные тепло встречали участников пробега. В Омске, пока колонна ждала мэра, к автомобилям подскочила маленькая собачонка. Вместо того чтобы облаять пилотов, она выбрала в хозяева звезду «Авторадио» Александра Иванова и улеглась у его ног кверху лапами. Благодаря чему стала звездой местного ТВ. Но едва возник вопрос о дальнейшей судьбе животного, как оно бесследно растворилось в толпе. С тех пор в каждом городе пробега для А. Иванова стали ловить собаку. Это, конечно, шутка в интерпретации новосибирских пилотов. А в Магнитогорске, не в шутку попав из бабьего лета в зиму, поймали первый снег. Видами этого города и окрестностей любовались, взобравшись на гору Урал. В Тюмени колонну за ночь занесло 20–сантиметровым слоем снега. Самым трудным в психологическом плане городом участникам автопробега показался Екатеринбург. Его назвали «черной дырой» маршрута. Жизнелюбию не способствовала не только погода, но и длительная задержка при въезде в город. Она произошла потому, что опаздывал главный человек — телеоператор. Дальше не могли дождаться сопровождающего, не знали, куда ехать. Отходили от стресса на спортбазе «Автомобилист», катались там до полуночи на коньках, а кто по разным причинам не мог устоять на льду, держались друг за друга. Да, были издержки, но у участников автопробега с большим чувством юмора они вызывали дополнительные положительные эмоции.
На протяжении всего пути, уже совершенно серьезно, пилоты держались друг за друга. Звезды «Авторадио» Валерий Сюткин, Марина Хлебникова, Алексей Булдаков, Александр Иванов, Виктор Салтыков были членами звездных экипажей. «Но никакого апломба мы в них не заметили! — восхищались новосибирские пилоты. — Они не просто были членами одной с нами команды, но снимали напряжение в трудные минуты». Когда проезжали Казань, Валерий Сюткин пел «Постой, паровоз!» на татарском языке. Все без исключения пели гимн автопробега: «На свете все дороги объединяют нас!» Марина Хлебникова, которая была пилотом на участке Тюмень — Екатеринбург за рулем украшенного дорожной символикой «Лэнд Круизера», из Нижнего Новгорода вылетела в Москву самолетом и встречала боевых товарищей у стен Кремля, каждому экипажу дарила от себя лично по бутылке шампанского и помогала найти место парковки. Она и вручила обладателю «Счастливого билета в Кремль» на сцене Кремлевского дворца съездов ключи от автомобиля, разыгранного в лотерею. Счастье выпало наркору «Авторадио» Дмитрию Леонову, который выскочил на сцену с криком: «Авторадио» — супер!»
Участники автопробега не верят в дурные приметы, несостоятельность которых была доказана в пути. Их талисманом, в насмешку над бездорожьем, был черный кот. Головная машина на участке Новосибирск — Магнитогорск шла под номером 13. Это была наша новосибирская «Тойота». «Всю дорогу нас преследовало это число, — констатировал ее штурман Павел Злобин. — В раздевалке выдавали номерок 13, в гостинице доставался номер 13. Вообще–то, я родился 13 числа, но несчастливым себя никогда не считал». Среди участников автопробега вообще не нашлось ни одного несчастливого человека. Радость общения, обретения новых друзей, вера в то, что подобный автопробег повторится, навсегда их сблизили. Спасибо «Авторадио»!

Лиза ВОРОБЕЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.