Исправный автомобиль — залог безопасности

1 ноября в Новосибирске окончился официальный срок проведения Государственного технического осмотра (ГТО) на 2004 год.

По данным городского отдела ГИБДД, четверть новосибирских автовладельцев не прошли в назначенный срок техосмотр. Теперь им грозит штраф со снятием регистрационных номеров и последующей постановкой автомобиля на штрафную стоянку (в том случае, если автовладелец не поспешит на пункт технического осмотра).
Для многих автовладельцев необходимость прохождения ГТО сравнима по ощущениям с головной болью. Опять эти мытарства по гаишным райотделам! Затем придется ехать к черту на кулички и выстаивать длинную очередь в диагностическом центре! Слушать нудные замечания инспектора по поводу непромытого двигателя и нечитаемых номеров агрегата!
Но, как уверяют в Госавтоинспекции, все эти «вечные» проблемы автомобилистов остались в прошлом. Сегодня, чтобы пройти ГТО, новосибирскому автовладельцу не нужно париться в очередях. Этим летом на пунктах техосмотра появились журналы предварительной записи для посетителей–автомобилистов. Можно позвонить в любой из пунктов ГТО (не обязательно по месту вашей прописки или по месту регистрации автомобиля) — именно в любой из двенадцати центров, куда вам удобнее подъехать (адреса и телефоны пунктов ГТО «НН» публиковали в прошлом номере). По телефону можно записаться на удобный для вас день и час, а затем прибыть на автомобиле в назначенный срок. Если хотите сэкономить время, приготовьте все необходимые документы заранее, оплатите квитанцию за техосмотр.
Как утверждают сотрудники ГИБДД, техосмотр надо проходить не позднее календарного месяца, обозначенного в вашем талончике ГТО за минувший год. Месяц прохождения ГТО обычно определяется по последней цифре регистрационного номера вашего автомобиля. Такая практика введена в целях плавного распределения нагрузки на пункты ГТО, чтобы избежать очередей и облегчить процедуру прохождения ГТО для автомобилистов. Например, если в вашем талончике «пробита» цифра II, то и техосмотр необходимо проходить не позднее февраля. Уже в марте сотрудник ГИБДД может применить к вам штрафные санкции.
И самое главное: перед тем как отправиться на пункт ГТО, не забудьте привести свой автомобиль в технически исправное состояние. Поверьте, это в ваших же интересах, поскольку речь идет о вашей безопасности и безопасности окружающих. Как отмечают сотрудники ГИБДД, в Новосибирске от 30 до 40% автомобилей не проходят техосмотр с первого раза. Диагностика выявляет серьезные дефекты, которые могут привести к аварии на дороге (неисправная тормозная система, поломка в рулевом управлении и т.д.).
Так что готовьте своих «железных коней» к осмотру тщательно. Проходите техосмотр в назначенный срок. Это позволит вам избежать неприятной встречи с инспектором на дороге и обезопасит вашу поездку.

К ГТО — будь готов!

Для прохождения ГТО автовладелец должен подготовить пакет документов, оплатить установленные сборы, а также привести автомобиль в технически исправное состояние.

Квитанция за техосмотр оплачивается в любой сберкассе Новосибирска на расчетный счет УФК МН РФ по НСО N№40101810900000010001 БИК 045004001 ИНН 5406111085 в ГРКЦ ГУБР РФ по НСО. Плата за прохождение ГТО и спецпродукцию (талончик) производится в одну квитанцию. Сбор за техосмотр составляет 58 рублей.
Затем необходимо созвониться с оператором одного из ПТО города и записаться на удобное вам время (разумеется, с учетом загруженности и пропускной способности центра). В назначенный срок необходимо прибыть на ПТО на технически исправном автомобиле.
На каждом пункте ТО находится госинспектор ГИБДД. Он проверит ваши документы и квитанции об оплате установленных сборов, произведет сверку номеров. Если документы в порядке, автовладелец оплачивает в кассу ПТО установленную сумму за проведение диагностики автомобиля с выдачей автовладельцу чека об оплате. На сегодняшний день проверка легкового автомобиля с использованием средств технического диагностирования на пункте ТО обойдется автовладельцу в 158 рублей. (Отметим, что тарифы на услуги ПТО устанавливает областная администрация, но никак не их владельцы.) Одновременно оператор центра «загоняет» в компьютер сведения об автовладельце и автомобиле с указанием марки, года выпуска, государственного регистрационного номера, цвета, номера двигателя и кузова. Эти данные автоматически передаются в единую базу данных УВД с целью проверки, не находится ли автомобиль либо его владелец в розыске. После этого приступают к работе эксперты по контролю технического состояния. Автомобиль загоняют на диагностический стенд, где «по кругу» проверяют все жизненно важные узлы и механизмы: систему рулевого управления, тормозную систему, состояние подвески, световых приборов, выхлоп отработанных газов на содержание СО и СН, наличие течей картера, состояние системы электропитания и так далее. Нужно отметить, что все аккредитованные ПТО имеют необходимый набор сертифицированного оборудования, позволяющего производить диагностику в соответствии с нормативными требованиями, а потому проблем с диагностированием автомобилей возникнуть не должно.
Вся процедура диагностики займет не более получаса. В случае обнаружения неисправностей водителю предоставляется 20 дней на их устранение и повторное, без дополнительной оплаты, прохождение диагностики на этом же пункте. Причем вторично будут проверяться только те узлы автомобиля, которые признаны неисправными. Если же автовладелец не уложится в 20–дневный срок, ему придется вновь оплачивать в кассу ПТО полную сумму за диагностику. Если автомобиль проходит диагностический контроль успешно, то госинспектор тут же выдает автовладельцу талончик о прохождении ГТО. Кроме того, каждому водителю выдается диагностическая карта с указанием параметров проверенных узлов и агрегатов.
После прохождения ГТО талон техосмотра крепится водителем в правом нижнем углу ветрового стекла (в соответствии с требованием Правил дорожного движения).

Документы, необходимые для прохождения ГТО

Cобственник (представитель собственника) представляет транспортное средство для осмотра и предъявляет следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт);
— водительское удостоверение с разрешающими отметками на право управления транспортным средством, представленным на осмотр;
— медицинскую справку установленной формы;
— документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства — техпаспорт) или пользования и(или) распоряжения транспортным средством (нотариально заверенную доверенность — для представителя собственника); рукописная доверенность предоставляет право только на управление транспортным средством;
— полис обязательного страхования автогражданской ответственности;
— квитанцию об уплате сбора за проведение техосмотра и спецпродукции;
— регистрационные документы с соответствующей записью (штампом), произведенной Государственной инспекцией, на оборудование транспортного средства специальными световыми и звуковыми сигналами — если транспортное средство оборудовано этими сигналами;
— договор рекламодателя (рекламораспространителя) с собственником (представителем собственника) транспортного средства — если на транспортное средство нанесена реклама.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.