Строительные диверсанты устроили темный понедельник

Сразу две крупные аварии на электросетях случились в начале этой недели в Новосибирске. Благодаря быстрой работе ремонтных бригад новосибирцы не долго томились без света.

В понедельник вечером часть Железнодорожного района по Вокзальной магистрали Новосибирска была повержена во тьму. В городе в момент погасли огни домов и офисных зданий, фонари и светофоры, рекламные щиты, банк приостановил обслуживание клиентов.
Милиция и энергетики получили сигналы об обесточивании одновременно, в 15 часов. Благодаря их оперативности быстро установили место аварии. Там они обнаружили посторонних лиц, которые самозабвенно вели строительные работы, повредив высоковольтный кабель. Как выяснилось, никаких согласований по раскопкам с энергетиками они не оформляли, никого не поставили в известность, работали, не зная, как расположены коммуникации, и по чистой случайности остались живы. Судя по грубым методам работы, они действовали, скорее, как диверсанты, чем строители. Бригада теперь дает показания милиции.
Аналогичная ситуация произошла в этот же день в районе станций метро «Студенческая» и «Маркса», где строители тоже приложили руку к повреждению высоковольтного кабеля. Дежурные бригады энергетиков взяли на себя устранение последствий. Где это удалось сделать путем простых переключений в сети, там свет появился в течение часа. Остальных потребителей удалось запитать через 3,5 часа — в центре, а в левобережье — через 4,5 часа после отключения.
Энергетики призывают горожан и организации к бдительности. При необходимости выполнения раскопок обязательно следует согласовывать работы с Новосибирскими городскими электрическими сетями по телефону 24–87–10.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.