Энергетики заключили договор о сотрудничестве труда и капитала

С завершением календарного года многие предприятия, заботящиеся о реализации эффективной социальной политики в отношении своих работников, определяют новые условия социально–правовых взаимоотношений с трудовым коллективом и подписывают коллективные договоры на следующий год.

29 октября состоялась конференция трудового коллектива ОАО «Новосибирскэнерго». Ее итогом стал коллективный договор на 2005–2006 годы, заключенный между работниками и работодателем.
В течение трех месяцев работала комиссия по подготовке проекта колдоговора. Его текст широко обсуждался в трудовых коллективах филиалов и дочерних предприятий, входящих в новосибирскую энергосистему. Работники компании вносили свои замечания и предложения, многие из которых были учтены в окончательной редакции. В ходе обсуждения нового договора было предложено 29 поправок, из которых 20 внесено в итоговый проект, пять отклонено, а четыре поправки вынесены и приняты уже в ходе конференции.
Коллективный договор по всем своим ключевым положениям опирается на отраслевое тарифное соглашение и сохраняет положения договоров прежних лет. По сообщению руководства компании, положения предыдущего договора были выполнены в полном объеме. За отчетом скрывается серьезная работа руководства, специалистов и всего трудового коллектива энергосистемы. Это нелегко для компании, ведущей напряженные инвестиционные программы, но отражает общее понимание, что человек на предприятии должен быть защищен всем пакетом социальных обязательств.
Руководители энергокомпании рассказали участникам конференции о текущем положении предприятия. Завоевания нынешней администрации — это нормализация взаимоотношений с городом и областью в части расчетов за потребленные услуги. На сегодняшний день практически закончено реформирование энергокомпании. Она первой в России выполнила все обязательства по разделению видов деятельности в соответствии с требованиями новых законов об энергетике и готова к вхождению в рынок. С вводом к концу года турбины на ТЭЦ–3 будет в основном выполнена инвестиционная программа наращивания генерирующих мощностей, которая усилила позиции Барабинской ТЭЦ, ТЭЦ–2, ТЭЦ–3 и ТЭЦ–5. Семь процентов составил прирост тепла по «Новосибирскгортеплоэнерго» в минувший период, такого никто даже ожидать не мог при самом низком в России удельном расходе топлива — вот сегодняшний день энергосистемы.
Следующая задача компании — развивать и обновлять сетевое хозяйство. Сейчас ведутся работы по строительству пятой и четвертой нитки от ТЭЦ–5. В 2005 году планируется освоить около 2 млн рублей на строительство подстанций, тепловых и электрических сетей. При этом новосибирская энергосистема развивает свои мощности намного дешевле, покупая оборудование не у заводов, а в других энергосистемах, что позволяет максимально использовать возможности рынка и экономить средства.
Делегаты разделяли это ощущение роста и стабилизации компании. Они утвердили предложенный коллективный договор. Генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» Корней Гиберт и председатель областного комитета электропрофсоюза Борис Лемеш скрепили его своими подписями.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.