По не прошедшим техосмотр автовладельцам плачет штрафстоянка!

1 ноября в Новосибирске завершился официальный срок прохождения Государственного технического осмотра (ГТО) 2004 года.

Уже с этой недели инспекторы дорожно–патрульной службы ГИБДД начнут усиленно проверять автовладельцев на наличие талончика ГТО. Тем, кто до сих пор не прошел техосмотр, грозит штраф в 50 рублей, а также запрет на дальнейшее использование автомобиля путем снятия регистрационных номеров. Так что автовладельцам следует поторопиться с прохождением ГТО во избежание неприятных последствий.
Как заявил «НН» старший инспектор отделения технического надзора и административной практики городского отдела ГИБДД Новосибирска Владимир Максимов, сегодня в Новосибирске работают 12 пунктов технического осмотра (ПТО) с использованием средств технического диагностирования. Практически в каждом районе города есть такие пункты, а в ряде районов (Октябрьском, Ленинском и Кировском) — по два. Автовладельцы из Железнодорожного района проходят ГТО на территории Октябрьского района. Ранее автовладельцы были обязаны проходить техосмотр только в своем районе (по месту регистрации автомобиля). Однако в июне руководство областного управления ГИБДД приняло решение: новосибирские автовладельцы–частники могут обращаться в любой пункт техосмотра. Сделано это для удобства граждан, поскольку автомобиль может быть зарегистрирован в одном районе, а его владелец может проживать в другом.
И еще одна хорошая новость: отныне автомобилистам незачем стоять в живой очереди на самом пункте ПТО, теряя попусту время. Как отмечает Владимир Максимов, с текущего года все ПТО практикуют предварительную запись автовладельцев по телефону. То есть каждый новосибирец может согласовать время прохождения техосмотра с дирекцией ПТО, а затем приехать в назначенный срок. Сама процедура техосмотра займет немного времени — примерно 12 минут, плюс еще столько же на оформление документов и выдачу талончика ГТО.
По данным городского отдела ГИБДД, на территории Новосибирска зарегистрировано 195 тысяч единиц транспортных средств. Абсолютное большинство транспортных средств (более 80%) принадлежит физическим лицам. На сегодняшний день ГТО прошли чуть более 75% транспортных средств. То есть примерно четверть новосибирских автомобилистов техосмотр в установленный срок не прошли. И такая картина наблюдается каждую осень.
По словам Владимира Максимова, причина задержки — в самих водителях: им не хватает дисциплинированности. Обычно водители ссылаются на нехватку времени, хотя выкроить пару часов в течение года — не такая уж большая проблема.
Кроме того, есть социально незащищенная категория граждан. Это пенсионеры, инвалиды, безработные — владельцы стареньких «жигулей», «москвичей» и «запорожцев», для которых содержание «железных коней» становится все более проблематичным. Малоимущие граждане, как правило, используют автомобиль только для поездки на дачу, то есть в летний период. Многим из них стало не по карману в установленный срок подготовить автомобиль к прохождению ГТО. Но это уже социальная проблема, решение которой вне компетенции ГИБДД.
Автопредприятия проходят техосмотр в соответствии с запланированным графиком. Согласно законодательству транспорт, занятый на пассажирских перевозках, а также перевозящий опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы, проходит ГТО раз в шесть месяцев. Юридические лица более дисциплинированны при прохождении ГТО, но и ответственность на них ложится более высокая. За нарушение срока на ответственное лицо предприятия налагается штраф в пятьсот рублей. Кроме того, непрохождение ГТО может послужить основанием для комплексной проверки автопредприятия сотрудниками ГИБДД и Российской транспортной инспекции. А по итогам проверки, при выявлении грубейших нарушений транспортного законодательства, может быть произведено приостановление либо отзыв лицензии по решению суда.
Впрочем, частным автовладельцам также не стоит расслабляться, поскольку за не пройденный в срок техосмотр помимо «смешного» штрафа в 50 рублей им грозит прекращение эксплуатации автомобиля путем снятия государственных регистрационных номеров. А если водитель будет упорствовать в своем нежелании ехать на ПТО, то за езду без техосмотра и госномеров сотрудники ГИБДД отправят автомобиль на штрафную стоянку. Так стоит ли испытывать судьбу, уважаемые автовладельцы?!



Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.