Движение лечит

Проявления остеохондроза все чаще и чаще беспокоят людей, в том числе и совсем молодого возраста. У одних эта патология проявляется тяжелыми головными болями в затылочной области, другой не может повернуть шею, чтобы рассмотреть что–то сбоку, приходится поворачиваться всем туловищем. Третьему тяжело нагнуться, ноет поясница, плохо слушаются ноги. Все эти признаки могут быть проявлением осложнений остеохондроза.

Остеохондроз — это изменения в позвоночнике, точнее в межпозвонковых дисках, связанные с процессами нарушения биохимического равновесия в организме, вызывающими нарушения в структуре костно–суставной ткани. Когда острые боли беспокоят в позвоночнике, нужно незамедлительно обращаться к врачу. А что делать, если как будто и нет сильных болей, а немного похрустывают при движении суставы и позвоночник, быстро устает спина или шея, возникают небольшие боли в мышцах, окружающих позвоночник, особенно в результате длительной неподвижности или однообразной рабочей позы?
Лучшим рецептом в этом случае будут регулярные физические упражнения. Они как нельзя лучше подходят для профилактики осложнений остеохондроза, а также могут быть рекомендованы при лечении небольших болевых мышечно–тонических проявлений в позвоночнике.
Одним из самых простых методов лечебной физкультуры раньше был метод производственной гимнастики. В первой половине дня выполнялся комплекс физических упражнений, способствующий разминанию мышц и устранению их избыточного перенапряжения. Однако те времена прошли, и теперь надо самостоятельно решать проблему остеохондроза, поэтому наше здоровье в наших руках, а точнее зависит от комплекса физических упражнений, выполняя которые мы можем профилактировать дегенеративные изменения в позвоночнике, называемые остеохондрозом.
Мы хотим предложить вашему вниманию комплекс упражнений, который можно использовать в течение рабочего дня. Лучше всего, если делать этот комплекс упражнений в проветренной комнате два раза в день.
1. Ходьба на месте, высоко поднимая колени и делая широкие маховые движения руками. Дыхание произвольное. 30–40 секунд.
2. Перекрестный шаг. Одна нога энергично ставится перед другой. Движения туловищем вправо и влево в зависимости от движения ноги, ходить можно на месте, но лучше по комнате. Дыхание произвольное. 25–30 секунд.
3. Ноги вместе, руки на поясе. Медленно поднять руки через стороны, вверх — вдох, опустить в и.п. — выдох. 8–10 раз.
4. Ноги на ширине плеч. Руки поднять вверх — вдох, наклониться в сторону — выдох. По 5 раз в каждую сторону.
5. Ноги вместе, руки в стороны. Поднять левую ногу, согнуть в колене и хлопнуть в ладоши под ногой — выдох, ногу приставить, руки развести в стороны — вдох. По 5 раз каждой ногой.
6. Стать лицом к спинке стула, опереться на него слегка согнутыми в локтях руками, ноги вместе. Прогибаясь, отодвинуть одну ногу назад, скользя по полу. Приседая на другой ноге, прогнуться — выдох, возвратиться в исходное положение — вдох. По 5–6 раз каждой ногой.
7. Сесть на стул, ноги вместе, наклониться вперед и потянуться к носкам — выдох, выпрямится — вдох. 6–8 раз.
8. «Движения кошки». Стать на колени, упереться прямыми руками в стол, голову поднять. Опуская голову на грудь (не сгибая рук), стараться дугой выгнуть спину (особенно в поясе). Затем прогнуться. Выгибаться и прогибаться медленно, опуская и поднимая голову с туловищем, старясь вовлечь в движение весь позвоночный столб. Дыхание произвольное. 10–12 раз.
9. Стоять на ногах, руки на талии. Ходьба на месте или по комнате с высоко поднятыми коленями. Дыхание произвольное. 30–40 секунд.
10. Ходьба выпадами. Подняв одну ногу, согнутую в колене, опустить ее вперед на пол, перенеся на нее тяжесть тела. Руки при этом двигаются как при обычной ходьбе. Дыхание произвольное. 30–35 секунд.
11. Встать прямо, ноги вместе, руки вдоль туловища. Потянуться вверх, поднимая голову и руки — вдох, опустить руки в стороны — вниз — выдох. 8–20 раз.
12. Ходьба по комнате или на месте, высоко поднимая колени. 3–5 минут.
Желаем вам никогда не забывать о необходимости гимнастики и проводить ее, невзирая на отсутствие времени, ежедневно, тогда болезни позвоночника не будут вас беспокоить!



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.