Пожар на станции метро «Площадь Маркса» был вовремя потушен

Вчера около часа ночи произошел пожар в тоннеле пешеходного перехода на станции метро «Площадь Маркса».

3 ноября в 0 часов 39 минут на пульт «01» поступило сообщение о задымлении в первом вестибюле станции метро «Площадь Маркса».
Прибывшие на место пожарные обнаружили, что в подземном переходе станции метро горит помещение кафе «Пышечная», арендованное ООО «Евросиб». Внутри располагалось оборудование: три фритюрницы, холодильный шкаф, микроволновая печь и бар–стойка. Помещение пышечной площадью 25 кв. метров выгорело практически полностью. Силами пяти подразделений пожар был локализован в 2 часа 22 минуты, а полностью очаг возгорания был ликвидирован через 36 минут. Пожарным пришлось работать в противогазах, так как произошло задымление всех трех тоннелей пешеходного перехода. Пострадавших не было. Работники охраны, находившиеся в тот момент внутри станции, смогли благополучно выбраться на улицу.
Предполагаемая причина пожара — нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Фритюрницы после окончания рабочего дня не были обесточены, из–за несвоевременного технического обслуживания произошло короткое замыкание контактов пускового механизма. Об этом РИА «Новости» сообщил оперативный дежурный управления ГО и ЧС по Новосибирской области.
К началу работы метрополитена последствия задымления были устранены, и новосибирская подземка работает в обычном режиме.
Остается добавить, что это не первый пожар в новосибирском метро. Возгорание было и на станции «Сибирская». Но тогда тоже все обошлось без серьезных последствий.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.