Без льгот нельзя прожить на свете!

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов назвал Новосибирскую область наиболее подготовленной для реализации социальных льгот. Об этом он заявил в прошлую субботу на пресс–конференции, состоявшейся после окружного совещания «О мерах по подготовке к реализации федерального закона №122–ФЗ (о новом порядке предоставления социальных льгот) в субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа» с участием помощника полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Александра Сурикова и губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

Он отметил, что область готова к принятию в следующем году ряда интересных и перспективных решений — в частности, относительно обеспечения санаторно–курортным лечением ветеранов и инвалидов или введения специальных тарифов в городском транспорте на определенные часы и праздничные дни. Губернатор Виктор Толоконский напомнил, что законодательные льготы распространяются прежде всего на людей, ограниченных в трудоспособности.
Михаил Зурабов подчеркнул новый подход при предоставления льгот: «Первый раз государство просчитало, сколько стоят принятые обязательства. Выяснилось: они намного дороже того, что предусматривалось и федеральным бюджетом, и бюджетами субъектов федерации. Когда сумма расходов стала реальной, выяснилось, что средств не хватает. Сейчас ведется работа по сбалансированию бюджета». Инвентаризация показала, что реально льготы подорожали в четыре раза. В прошлом году на них выделялось из федерального и региональных бюджетов порядка 70 млрд рублей. В будущем году потребуется 300 млрд рублей. Две трети расходов будет выделять федеральный бюджет, остальное закреплено за субъектами федерации. Также федеральное правительство приняло решение о дополнительном выделении 6 млрд рублей для погашения задолженности работникам бюджетной сферы.
Отвечая на вопросы журналистов, не превратится ли выплата льгот в мытарства по инстанциям, Михаил Зурабов заверил, что это будет производиться в наиболее удобном для льготников режиме, без заполнения лишних бумаг, с помощью специально созданных оперативных штабов.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.