Городские власти поддержат авиаремонтников и зернопереработчиков

В городской администрации утвержден перечень мероприятий по реализации городской целевой программы «Научно–промышленная и инвестиционная политика мэрии Новосибирска» на 2005 год.

Работа будет идти по двум основным направлениям.
Первое предусматривает поддержку предприятий в форме погашения части ставки банковских кредитов, взятых ими для реализации инвестиционных проектов. Решение о муниципальной поддержке принимает работающая при мэрии комиссия по содействию инвестиционной деятельности на территории города.
Самые крупные из включенных в перечень проектов для финансирования в 2005 году касаются переоборудования вертолетов Ми–8Т и Ми–8МТВ, для чего Новосибирскому авиаремонтному заводу будет выделено более 5 млн рублей, и реконструкции мельницы мелькомбинатом N№1 (запланировано выделение суммы около 6,6 млн рублей). Муниципальная поддержка реализации этих двух масштабных проектов продолжится, по решению комиссии, и в последующие годы.
Финансирование предприятий муниципалитетом имеет мультипликативный эффект. По данным пресс–центра мэрии, заложенные на эти цели в бюджете 2005 года 35 млн рублей позволят вовлечь в производственный сектор 1 млрд 922 млн рублей инвестиций, в том числе более 985 млн рублей заемных средств. Еще почти 940 млн рублей составят собственные средства предприятий.
Второе направление, по которому будет идти реализация целевой программы «Научно–промышленная и инвестиционная политика мэрии Новосибирска» в будущем году, носит организационный характер. В частности, в перечень мероприятий по реализации программы включены: создание творческих коллективов, ассоциаций и финансово–промышленных групп по решению вопросов, связанных с обновлением и модернизацией технико–технологической базы промышленных предприятий и расширением масштабов производства конкурентоспособной продукции, работа по формированию инновационно–технологических центров на базе вузов и промышленных площадок города, организация и проведение презентаций научно–технических разработок и инновационных проектов институтов СО РАН, организация работы с финансовыми институтами и страховыми компаниями по созданию системы страхования рисков инвестиционных и инновационных проектов, разработка программ и создание управляющих компаний по продвижению продукции новосибирских товаропроизводителей на новые рынки и так далее.
Параллельно с выполнением мероприятий программы «Научно–промышленная и инвестиционная политика мэрии Новосибирска» в 2005 году будет идти разработка новой, рассчитанной до 2008 года.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.