Парки и скверы решено не застраивать

В Новосибирске началась инвентаризация парков и скверов. Власти решили оградить «легкие» города от посягательств застройщиков.

Специально созданная с этой целью комиссия ведет работу по определению границ и уточнению статуса городских лесопарковых массивов. В нее вошли представители муниципального предприятия «Горзеленхоз», главного управления благоустройства и озеленения, сотрудники института «Росгипролес» и НИИ гигиены, представители районных администраций. Комиссия определит, какой именно участок земли правомочно назвать парком или сквером.
Кроме того, специалисты должны провести инвентаризацию объектов озеленения, разработать и подготовить пакет необходимых документов и зарегистрировать их в органах юстиции. Участок земли с зелеными насаждениями, предназначенный для отдыха людей, должен иметь паспорт. В нем указываются технические данные: границы участка, его схема, занимаемая площадь, а также точное количество и названия пород деревьев и кустарников.
Каждому парку или скверу предстоит получить официальное наименование и обрести хозяина, на чьем балансе он будет находиться. После этого объекты озеленения должны быть включены в реестр муниципального имущества. Как полагают специалисты, это позволит максимально сохранить и благоустроить имеющиеся на территории города парки, скверы, бульвары, а также юридически оформить территории с зелеными насаждениями, оградив их тем самым от посягательств застройщиков.
Как сообщает пресс–центр мэрии, частично инвентаризация парков и скверов уже проведена специалистами «Горзеленхоза» после утверждения Правил содержания, охраны и воспроизводства зеленых насаждений. Крупные парки и скверы города закреплены за организациями, имеют технические паспорта и зарегистрированы юридически. Навести порядок предстоит на бесхозных участках. В основном это парки и скверы на жилых массивах, дома которых раньше принадлежали различным ведомствам. Сейчас эти участки активно застраиваются.
Составлен и утвержден график работы комиссии в каждом районе. Первым стал Центральный. В целом инвентаризация завершится в июле следующего года.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.