В Кировском районе вырастет еще один жилмассив

Эскизный проект строительства нового жилого массива по улице Петухова в Кировском районе обсудили на минувшей неделе специалисты мэрии, администрации Кировского района и инвесторы.

Это один из крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Новосибирске. На участке общей площадью 32 гектара планируется возвести 18 высотных жилых зданий, четыре детских сада и школу. Общая жилая площадь микрорайона составит 211 тыс. кв. метров. Территория, определенная под жилую застройку, находится напротив завода «ЭЛСИБ». Этот район считается экологически чистым, что подтвердило бактериологическое и радиационное обследование почвы.
Заказчиком строительства выступила инвестиционно–строительная корпорация СИТЕХ. Планировкой жилых домов и квартир занимается фирма «Горпроект», а разработку проектной документации по инженерным коммуникациям ведут специалисты ОАО «Проектный институт «Новосибгражданпроект».
На первоначальном этапе для жизнеобеспечения нового массива предстоит построить 2,5 километра канализационного коллектора, 1,5 километра водовода. Заказчик также рассматривает варианты подключения микрорайона к сетям центрального теплоснабжения. Серьезной проблемой для строительства может стать обводнение грунтов в некоторых местах. Поэтому освоение участка начнется с проведения специальных дренажных мероприятий по понижению уровня грунтовых вод.
Проекту комплексной застройки на улице Петухова еще предстоит пройти необходимые экспертизы и согласования, а также утверждение на градостроительном совете. Как заявил на совещании директор службы заказчика Александр Семенов, все работы по проектированию идут в соответствии с утвержденным графиком. В то же время первый вице–мэр Владимир Шумилов поручил главному архитектору Валерию Арбатскому взять под контроль ход проектных работ, а главе администрации Кировского района Анатолию Терехову — определить очередность строительства социальных объектов. По сообщению пресс–центра мэрии, корпорация СИТЕХ планирует представить проект застройки жилого массива на рассмотрение градостроительному совету в апреле следующего года.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.