Дорожники обеспечили автомобильное движение в сильный снегопад

Первая половина декабря выдалась на удивление снежная. Это почувствовали все горожане, особенно автовладельцы.

Тяжелую борьбу с обильными снегопадами пришлось вести новосибирским дорожникам на минувшей неделе. Дорожно–уборочная техника была мобилизована в полном составе. С учетом погодных условий основной задачей дорожных служб стало обеспечение проезда транспорта по городским магистралям. Только благодаря напряженному труду людей и бесперебойной работе техники жизнедеятельность нашего города не была парализована.
По данным пресс–центра мэрии, за три дня в Новосибирске выпала почти месячная норма осадков. Непрекращающийся снегопад не позволял дорожникам полностью очистить городские улицы. Им пришлось одновременно заниматься вывозкой снега и очисткой проезжей части магистральных дорог, чтобы избежать заторов. Справляться с уборкой такого объема достаточно сложно, тем более что снег из–за близкой к нулю температуры стал тяжелым и вязким.
На очистку городских дорог выехала вся имеющаяся дорожно–уборочная техника. Работы были организованы в две смены, причем в вечернее время машин задействовано было больше. В пиковый период на городских улицах работало около четырехсот единиц техники, в том числе 25 грейдеров, 102 зимнеподметальные машины, 59 пескоразбрасывателей, 79 грузовиков. Часть автомобилей была предоставлена промышленными предприятиями. На дорогах центральных районов, а также Ленинского, Советского и Калининского работали три новые высокоскоростные машины «Арктика», недавно поступившие в парк главного управления благоустройства и озеленения.
Сейчас перед дорожниками стоит задача очистить перекрестки и подъезды к остановкам общественного пассажирского транспорта от снежных валов, которые образовались в результате ночной уборки магистральных улиц. Созданы мобильные бригады, которые очищают от снега остановочные платформы и пешеходные переходы, а также посыпают наледи песчано–соляной смесью. Бригады обеспечены инструментом и спецодеждой. Для уборки улиц районного значения, остановочных платформ, перекрестков и территорий организаций, не имеющих возможности самостоятельно осуществлять вывоз снега, созданы механизированные звенья. Они работают в дневную и ночную смены.
Качеству уборки зачастую мешают припаркованные автомобили. В таких случаях помощь дорожникам оказывают сотрудники ГИБДД, которые временно запрещают припарковываться на улицах, где работает снегоуборочная техника. В прошлом году такое взаимодействие было опробовано на Вокзальной магистрали, на улице Ленина и других напряженных магистралях. Сейчас почти во всех районах патрульные экипажи помогают дорожникам оперативно выполнять свои обязанности.
В России, как, впрочем, и в развитых странах, есть примеры, когда города с последствиями такого снегопада оперативно не справлялись: останавливалось движение транспорта, не работали предприятия. Надо отдать должное новосибирским дорожникам: в нашем городе массовых остановок транспорта из–за неубранного снега не происходило. Хотя водители и пассажиры испытали большие неудобства из–за пробок и заторов, которые возникали в часы пик. Этому способствовали и многочисленные аварии на дорогах, рост числа которых в условиях сильного снегопада был вполне предсказуем.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.