Пить за рулем станет невмоготу

Совсем скоро любители выпить за рулем потеряют последнюю законную возможность избежать лишения водительских прав.

На минувшей неделе депутаты Государственной думы приняли в первом чтении изменения в Административный кодекс (АК), ужесточающие наказание водителей за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, а также за езду без документов на право управления транспортным средством.
Как только эти поправки в АК вступят в силу, любой водитель будет вынужден откликнуться на требование инспектора пройти тест на алкоголь. Поправки сделают любого водителя сговорчивым, поскольку отказ от медэкспертизы означает лишение права управления транспортным средством на 1,5–2 года(!). Впрочем, и забывчивым автовладельцам придется несладко: тех, кто сядет за руль автомобиля без документов на право управления, сотрудники милиции могут посадить под арест на 15 суток. Впрочем, столь драконовские меры наказания могут быть применены только по решению суда.
Как уже сообщали «НН», с сентября текущего года вступили в действие поправки в АК, ужесточающие наказание водителей за езду в нетрезвом состоянии. Предусмотренные прежде штрафы (до 2 тыс. рублей) за данное правонарушение были отменены, а срок лишения права управления возрос с одного года до двух лет. При этом народные избранники позабыли подправить некоторые смежные положения АК, прежде всего наказание за отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно законодательству, установить состояние водителя на предмет опьянения может только квалифицированный врач при проведении экспертизы в стационарном медицинском учреждении. Показания индикаторных трубок «контроля трезвости», равно как и свидетельства инспектора, для суда значения не имеют. Привлечь к ответственности нетрезвого водителя можно только при прохождении им медицинского освидетельствования. При этом водитель имеет вполне законное право отказаться от прохождения медосмотра, а если повезет, то и уйти от наказания в виде лишения прав.
Дело в том, что мера административного воздействия за отказ ехать на освидетельствование к врачу осталась прежней — либо штраф до 2 тыс. рублей, либо лишение прав на один год. Решение о мере наказания за отказ пройти медосвидетельствование принимает также суд. У нетрезвого водителя, задержанного инспектором, остается надежда, что судья применит более мягкое наказание в виде штрафа. Если же он пройдет медосвидетельствование, то суд непременно вынесет решение о лишении права управления, поскольку сентябрьские изменения в АК устранили «вилку» административного воздействия «штраф — лишение» в пользу только лишения водителя прав.
Как сообщает «Газета.ру», статистика автотранспортных правонарушений, связанных с уклонением от прохождения освидетельствования, наглядно демонстрирует, что этой законодательной лазейкой пользовались многие водители. Если в 2000 году отказников было около 16 тыс., то в 2003 году их число достигло 208 тыс., и только за первое полугодие 2004 года было составлено более 150 тыс. протоколов об отказе от медэкспертизы.
С введением поправки в АК водители, заподозренные в употреблении алкоголя и при этом отказывающиеся от требования сотрудников милиции пройти медицинское освидетельствование, будут наказываться точно так же, как и пьяные водители, чье нетрезвое состояние было подтверждено медэкспертизой, — то есть лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет.
Свое решение депутаты обосновали тем, что управление транспортными средствами в пьяном виде является одной из наиболее распространенных причин дорожно–транспортных происшествий. Для Новосибирска проблема пьянства за рулем особенно актуальна. По данным отделения информационного обеспечения ГИБДД Новосибирска, в последнее время, несмотря на снижение общего количества дорожных происшествий с участием водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, существенно возросла тяжесть последствий. Так, за 11 месяцев текущего года на территории Новосибирска по вине пьяных водителей произошло 144 ДТП, в результате которых 23 человека погибли и 220 травмированы. Для сравнения: в минувшем году в городе по вине пьяных автовладельцев произошло 158 ДТП, в которых погибли 14 человек и получили травмы 262. Поэтому новосибирские гаишники одобрили последние инициативы народных избранников.
Помимо борьбы с нетрезвыми водителями депутаты ужесточили административную ответственность в отношении лиц, которые садятся за руль, не имея водительских прав либо будучи уже ранее лишены права управления транспортными средствами. Согласно принятым в первом чтении поправкам в АК, за управление автомобилем без водительских прав предусмотрен штраф от семисот до одной тысячи рублей (прежде было 300–500 рублей). А если водитель ранее был лишен права управления транспортом за какие–то нарушения, но все же сел за руль, ему придется заплатить от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Прежде штраф за данное нарушение составлял 500–800 рублей.
Кроме того, законопроект предусматривает введение так называемого «альтернативного наказания» — административного ареста на срок до 15 суток. Так круто будут обходиться с «лишенцами» — теми, у кого уже отобрали права за грубые нарушения Правил дорожного движения.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.