— Содержание раздела —
Как создать команду единомышлеников?

Сегодня, 16 декабря, в мэрии начнется бесплатный семинар для сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса.
Организован он отделом развития предпринимательства мэрии. Начало занятий в 14.00.
На этот раз речь пойдет о способах создания работоспособной команды единомышленников. Запись на семинар по телефону 27–43–75.

Богатеем!

Средняя зарплата в Новосибирске превысила 7,5 тысячи рублей.
На 9,5% выросло за десять месяцев текущего года промышленное производство в Новосибирске. Об этом сообщил пресс– центр мэрии со ссылкой на информационно–аналитическое управление муниципалитета.
Объем промышленного производства в промышленности за январь–октябрь составил 61 млрд рублей, объем строительства, выполненного предприятиями по договорам подряда, — 4 млрд. Розничная торговля в физических объемах выросла на 21%, ее оборот — 16 млрд рублей. Платные услуги населению составили почти 14 млрд.
Две трети новосибирских предприятий являются прибыльными. Число официальных безработных — менее 8 тысяч человек. Официальная средняя зарплата на крупных и средних предприятиях в сентябре превысила 7,5 тыс. рублей, то есть выросла за год почти на четверть. Средний прожиточный минимум в Новосибирске — 2465 рублей.

Рожать разучились!

Акушеры–гинекологи клинической больницы N№1 отмечают, что количество операций кесарева сечения у первородящих выросло до 74%.
При этом причина узкого таза, как показание к операции, находится на втором–третьем месте.
Тенденцию к уменьшению размеров таза отмечают и специалисты детской клинической больницы N№5, которые исследовали соответствие размеров таза возрастным нормативам у девушек и женщин от 13 до 35 лет. Как сообщает агентство «Мед–Инфо», результаты исследования свидетельствовали, что показатели размера малого таза у обследуемых отстают на один–два года от своей возрастной нормы.


ВИЧ–инфицированные идут своим путем. Половым

По данным Новосибирского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 декабря в нашей области было зарегистрировано 892 случая ВИЧ–инфекции.
Специалисты отмечают, что если несколько лет назад ВИЧ заражались в основном потребители внутривенных наркотиков, то сегодня ведущим путем передачи ВИЧ–инфекции стал половой. В 2004 году он составил уже 54%. То есть сегодня встретиться с ВИЧ может каждый, кто меняет сексуальных партнеров и не использует презервативы, отмечает агентство «Мед–Инфо».
Еще одна проблема, с которой врачам приходится сталкиваться — ВИЧ–инфекция и беременность. С начала этого года в нашей области родилось 22 ребенка от ВИЧ–позитивных матерей.

В наш город приедут китайские студенты

Об этом заявил заместитель полпреда президента в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков.
Он встретился с делегацией Народного правительства Синьцзян–Уйгурского автономного района Китая. По итогам визита, начнется подготовка китайской научно–технической выставки. Она пройдет в следующем году в Сибирском отделении Академии наук. Как сообщает Радио Юнитон, основными направлениями для сотрудничества ученых двух стран выбраны новые технологии, нефтегазовый комплекс и сфера образования.
Также пройдут переговоры о возможности обучения китайских специалистов в учебных заведениях Новосибирска. Уже в следующем учебном году 20 человек будут изучать русский язык в вузах нашего города.

Преступнику не нужен опознавательный знак

При неочевидном ДТП, то есть когда участник (обычно виновник) скрывается с места происшествия, найти автомобиль без регистрационных номеров значительно сложнее. В случае угона автомобиль, не стоящий на учете в ГИБДД, также сложно найти. Впоследствии такой автомобиль преступникам будет проще легализовать.
Сегодня довольно часто в практике криминального мира используются автомобили без госномеров, чтобы при совершении преступления (грабеже, разбое, краже) было проще скрыться.



Лигренку нужен свой дом

Необычное пополнение случилось в Новосибирском зоопарке.
На свет появился невиданный звереныш — лигр, чьи родители —
бенгальская тигрица и африканский лев.
Далее >>

Первым делом самолеты

Электромеханик по лифтам Сергей Иванов является обладателем самой большой в городе коллекции моделей немецких самолетов второй мировой войны в масштабе 1:72. Сегодня, через 12 лет после появления первого самолета, в ней насчитывается 70 экземпляров крылатых машин. Еще примерно столько же моделей необходимо для ее полного завершения.
Далее >>

Дорожники обеспечили автомобильное движение в сильный снегопад

Первая половина декабря выдалась на удивление снежная. Это почувствовали все горожане, особенно автовладельцы.
Далее >>

Без льгот нельзя прожить на свете!

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов назвал Новосибирскую область наиболее подготовленной для реализации социальных льгот. Об этом он заявил в прошлую субботу на пресс–конференции, состоявшейся после окружного совещания «О мерах по подготовке к реализации федерального закона №122–ФЗ (о новом порядке предоставления социальных льгот) в субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа» с участием помощника полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Александра Сурикова и губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.
Далее >>

Пить за рулем станет невмоготу

Совсем скоро любители выпить за рулем потеряют последнюю законную возможность избежать лишения водительских прав.
Далее >>

Как баран на новые ворота

Если затея властей с переносом памятников деревянного зодчества на берег Оби кажется на редкость толковой, то проект реконструкции площади Гарина–Михайловского, именуемой воротами города, заставляет насторожиться. Ибо он кажется много круче превращения Москвы в Нью–Васюки, несмотря на участие москвичей в реализации проекта, равного коему по сложности тут не было.
Далее >>

Старый дом лучше новых двух

Занятный отзыв на одноименную публикацию «НН» пришел на наш сайт в Интернете. Читатель, назвавшийся Юрием Гайдовым, не согласен с автором, что само по себе заслуживает внимания, — все же мы сами хотели дискуссии. А на его аргументы — логичные, разумные и корректные — тоже есть возражения. Вот и диспут...
Далее >>

Новая архитектура в новом пространстве

Региональный форум DIA 2005, проходивший в прошлую пятницу в клубе «Golden Gate», стал для новосибирцев стартом общероссийского конкурса дизайнеров и архитекторов в номинациях «Архитектура», «Промышленный дизайн» и «Графический дизайн». Независимое международное жюри определит победителей в июне следующего года.
Далее >>

В Кировском районе вырастет еще один жилмассив

Эскизный проект строительства нового жилого массива по улице Петухова в Кировском районе обсудили на минувшей неделе специалисты мэрии, администрации Кировского района и инвесторы.
Далее >>

Парки и скверы решено не застраивать

В Новосибирске началась инвентаризация парков и скверов. Власти решили оградить «легкие» города от посягательств застройщиков.
Далее >>

Браконьеров отпугнет от елей дурной запах

Чтобы сохранить хвойные деревья на территории города от браконьерских вырубок, специалисты «Горзеленхоза» используют нетрадиционные меры защиты.
Далее >>

Совместный проект «Полар» и «Фудмастер»

7 декабря в столовой «Вилка–Ложка» состоялась презентация совместного проекта компаний «Полар» и «Фудмастер» с названием «Телекафе», в рамках которого все столовые «Вилка–Ложка» были оснащены телевизорами «Полар».
Далее >>

Городские власти поддержат авиаремонтников и зернопереработчиков

В городской администрации утвержден перечень мероприятий по реализации городской целевой программы «Научно–промышленная и инвестиционная политика мэрии Новосибирска» на 2005 год.
Далее >>

Би Лайн:не время для паники

8 декабря стало известно, что налоговики выставили счет на 4,4 млрд рублей второму по величине российскому сотовому оператору — «ВымпелКому». По сообщению агентства Reuters, из них 2,5 млрд приходится на долг по налогам, а еще 1,9 млрд — на штрафы и пени.

В заявлении компании говорится, что она не согласна с выводами налоговиков и поспорит с ними. Директор по связям с общественностью «ВымпелКома» Михаил Умаров подчеркивает, что компания всегда была законопослушным налогоплательщиком и подобных претензий к ней никогда не было. Большая часть претензий касается взаимоотношений со 100%–ной дочерней компанией «КБ «Импульс». Но аналитики и авторитетные деловые издания склонны расценивать подобные действия как не более чем политическую акцию, и многие проводят аналогию с компанией ЮКОС.
Впрочем, эти процессы вряд ли повредят имиджу компании как одной из наиболее сильных и устойчивых. Это подтверждается тем фактом, что 1 декабря компания официально заявила о вводе в эксплуатацию десятитысячной базовой станции сети «Би Лайн GSM» на территории Камчатки. Что касается Новосибирска, то совсем скоро у нас откроется новый региональный центр по обработке клиентских запросов, который будет оснащен новейшим оборудованием, что позволит быстро и качественно оказывать всю необходимую помощь абонентам круглосуточно семь дней в неделю.

Готовимся к Новому году

Чтобы избежать скачка цен на продукты, городские власти решили провести праздничные ярмарки сельхозпродукции.

В городе уже открылось более 20 елочных базаров, но специалисты говорят, что до Нового года их станет больше, сообщает Новосибирское Радио. В основном продают пихты, которые привозят к нам из Кемерово и Маслянино. На базарах также есть сосны и ели. В зависимости от высоты и красоты деревья стоят от 100 до 1000 рублей. Ветки можно купить по 30–50 рублей.
Помимо украшения елки, на Новый год принято еще и накрывать богатый стол. Чтобы это не ударило по кошельку особенно сильно, было решено устроить сельскохозяйственные ярмарки. Здесь можно будет купить все, что производят фермеры и владельцы личных хозяйств, на треть дешевле, чем сегодня на рынке. Первая ярмарка прошла в минувшую субботу у кинотеатра «Космос».

Деду Морозу пишут все

С 11 декабря на почте Новосибирска предлагаются специальные конверты, которые гарантированно дойдут до Деда Мороза.

Новогоднее предложение почтовиков дорогого стоит — сорок рублей за один комплект, а взамен — конверт с адресом и небольшая анкета. Заполняешь, пишешь пожелания и отправляешь в резиденцию сказочного старичка. Посылок из Вологодской области, где находится штаб–квартира Деда Мороза в городе Великий Устюг, связисты не обещают — только именные поздравления. Продавцы «конвертов счастья» уже сетуют: партия новогоднего товара для полуторамиллионного Новосибирска мизерная — всего две с половиной тысячи штук, сообщает РИА «Сибирь».
До праздника еще больше половины месяца, а почтовикам уже приходится заказывать дополнительный тираж. Письма бородатому адресату уходят из Сибири сотнями.

Тонна пиротехники не доехала до города

На днях в пассажирском поезде Алматы — Новосибирск были обнаружены контрабандные китайские петарды, вес которых превышал 900 килограммов.

Коробки с петардами, не прошедшие сертификацию, были спрятаны в межпотолочном пространстве одного из вагонов. Специальная операция «Салют», направленная на пресечение контрабандного ввоза пиротехнических изделий из Китая, проводится таможенниками с 1 ноября. Так, в приграничном с Казахстаном городе Рубцовске в ходе операции уже изъято более тонны изделий на сумму около 2 тыс. долларов, возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, сообщает ИА «Амител» Барнаул.
Наказание за эти правонарушения — штраф в размере от половины до двукратной стоимости товара с его конфискацией. Но зачастую хозяев у подобного груза не находится — никто не признается. Изъятая пиротехника в дальнейшем уничтожается. Разумеется, это не останавливает коммерсантов от прибыльного бизнеса — городские рынки уже завалены пиротехникой сомнительного качества и происхождения.

выберем самую толстую бабу. Снежную...

4 января в сквере у театра «Глобус» состоится Фестиваль снежных баб.

Он проводится городским центром культуры и досуга.
Идея организаторов — оставить яркие воспоминания о зиме у взрослых и подарить массу впечатлений детям. Все желающие будут лепить снеговиков из специально заготовленного снега, раскрашивать их и наряжать. Опытные команды резчиков сделают скульптуры из снежных кубов, сообщает пресс–центр мэрии. Все участники будут отмечены в различных номинациях: «Самая худая», «Самая толстая, «Самая обаятельная», «Самая расписная баба», «Лучшая снежная семья» и так далее. Для участников будут организованы «согревательные процедуры»: зарядка с бегом вокруг елки и приседаниями, а в полевых кухнях их будут ждать горячий чай и сладкое угощение.
Одновременно с конкурсом на сцене перед театром будет идти концертная программа. На игровых площадках дети смогут пострелять в снежковом тире, прокатиться на санях, лыжах, принять участие в командных и семейных эстафетах, перетягивании каната на санках. А для «моржей» будет работать специальный бассейн.

Строители Сибири объединились в союз

Межрегиональный Союз строителей Сибири создан в Сибирском федеральном округе. Его возглавил заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков.

Такое решение было принято на минувшей неделе в Красноярске на совещании с участием помощника полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Александра Сурикова и председателей союзов строителей Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев.
Межрегиональный Союз строителей Сибири — это некоммерческая организация, которая призвана координировать деятельность строительных организаций и органов государственной власти на территории СФО. «Поставленная президентом задача обеспечения доступным жильем населения до 2010 года может быть выполнена путем выстраивания согласованных действий между строителями и государством», — отметил Александр Суриков.
Как сообщает РИА «Сибирь», устав Союза строителей Сибири будет подготовлен к 22 декабря. В документе будут определены механизмы работы союза, территориально–строительные нормы и правила для регионов Сибири. Юридический адрес союза будет в Новосибирске.
Как отметил Николай Глушков, Союз строителей соберет под свои знамена единомышленников — промышленные предприятия, строительные организации, банки, заинтересованные в решении общих задач и проблем в строительном комплексе Сибирского федерального округа.

Сдал жилье? заплати налоги!

Граждане, сдающие в аренду жилье, могут попасть под суд.

Уголовная ответственность предусмотрена за сдачу внаем собственного жилья в том случае, если с этих доходов не отчислять налоги. Такое решение принял Верховный суд России. Высшая судебная инстанция постановила, что сдавать квартиры и комнаты без регистрации в качестве частного предпринимателя можно. А вот неуплата налогов с аренды — уже преступление. Причем сразу по двум статьям: мошенничество и отмывание доходов. За это грозит наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет.
Впрочем, как отмечают «Вести–Новосибирск», в постановлении не указан механизм выявления и доказательства вины неплательщика. Это касается тех ситуаций, когда хозяева жилплощади договариваются с квартирантами лично, без каких–либо официальных бумаг и посредников.

ветхие дома готовят к расселению

В числе этих объектов пять зданий в Дзержинском районе, а также по одному — в Центральном, Октябрьском и Ленинском районах.

На минувшей неделе мэр Владимир Городецкий подписал распоряжение о расселении и сносе домов, признанных межведомственной комиссией непригодными для проживания. Эти дома включены в первую очередь первого этапа городской целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда на 2004–2010 годы.
Комитету по жилищным вопросам мэрии поручено включить дома в реестр ветхих и аварийных жилых строений и подготовить предложения о переселении жителей. А районным дирекциям заказчика — снести дома в течение месяца после расселения. На их месте, как обещают инвесторы, будет построено современное и относительно недорогое жилье. На одном из участков, где строительство многоэтажного жилого дома невозможно по санитарным нормам, появится здание офисного центра.
Прежде в перечне ветхих домов, подлежащих первоочередному сносу, значилось десять зданий. Решение о сносе дома в Заельцовском районе пока не принято.
Согласно условиям программы, 25% стоимости нового жилья должно финансироваться из федерального, областного и городского бюджетов. Еще четверть суммы муниципалитет будет привлекать из внебюджетных источников — за счет средств инвесторов.
На сегодняшний день, по данным пресс–центра мэрии, для расселения первых домов сделан подбор квартир общей стоимостью 84 млн рублей, заключены договоры. Мэрия уже перечислила почти 37 млн рублей. Теперь средства должны выделить администрация Новосибирской области и федеральный центр.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.