Триста страниц о Грицюке

Подарочное издание о Николае Грицюке, которое скоро выйдет в Новосибирске тиражом тысяча экземпляров, нельзя будет купить ни в одном магазине. Потому что оно туда не поступит. Об этом твердо заявила его вдова Валентина Грицюк. Книга уже написана, но сумма в 500 тысяч рублей, необходимая для издания, еще не собрана. Новосибирское отделение Союза художников России объявило подписку на издание книги о своем выдающемся земляке и коллеге.

Книга о Николае Грицюке полностью готова к печати. Она будет состоять из 300 страниц со 150 полноцветными репродукциями, иметь твердый переплет с тиснением и суперобложку. Биографические тексты принадлежат перу известного новосибирского журналиста Замиры Ибрагимовой, которая стала другом семьи еще в 61–м.
— Коля, где ты был всю ночь?
— Валечка, прости, просто мы с Замирой встречали рассвет, — вспоминает вдова Валентина Эдуардовна, которая дополнила текст профессионала собственными свидетельствами:
— Мой муж был не из «говорящих» художников, не любил о себе рассказывать, дневников не вел. Дочь Тамара унаследовала и его профессию, и его молчание. При жизни он был гоним. Вы представить себе не можете, что в день его пятидесятилетия «Вечерка» отделалась всего четырьмя строчками! Осталось мне написать о Грицюке. Два года я работала над записками. Сказала о многом, о чем не могла говорить раньше. Но мы решили публиковать это выборочно, потому что многие из его завистников — которые отравили его здоровье, мешали работать, укоротили жизнь — еще живы. Конечно, мы не будем называть их поименно.
Николай Грицюк, ушедший из жизни в 1976 году в возрасте 54 лет, признан классиком живописи. Альбомы о нем выходили на Западе — в Лейпциге и Париже. Первый (1984 года выпуска) не устраивает ценителей в полиграфическом плане, а второй (91–го года) имеется в Новосибирске всего лишь в нескольких экземплярах — у друзей художника и в Художественном музее. В Новосибирске тоже были опубликованы две книги. Первую, изданную в 73–м, считают безнадежно устаревшей, а вторая, вышедшая в 87–м, состоит из профессиональных очерков, но ужасна в полиграфическом отношении. Она продается по сей день с уценкой в 1 рубль(!).
Пришло время для полноценного издания. Все материалы собраны, редактура проведена, осталось отдать рукопись в типографию «Харменс» и выложить 500 тысяч рублей. По словам Валентины Грицюк, часть суммы внесли давние друзья ее мужа: 4 тысячи евро поступили от кинооператора (он работал фотокором в газете «Советская Сибирь») Иена Лисицкого и тысяча долларов — от московского художника–графика Давида Шиммелиса. За помощью инициативная группа обратилась в департамент культуры. А ученики Николая Грицюка, члены Союза художников, объявили подписку. С прошлой недели в Новосибирском художественном музее распространяются буклеты с репродукциями его картин. Подписная цена — тысяча рублей. Подписчикам гарантируется вручение книги сразу же после выхода ее в свет. Экземпляры будут разосланы по музеям России, подарены друзьям и сподвижникам Грицюка. «В магазины книга не поступит. Это некоммерческое издание», — заявила Валентина Грицюк.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.