Элиту менять — только время терять

Официальные комментарии, последовавшие за октябрьской встречей президента РФ Владимира Путина с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским, не прояснили тревожных слухов о грядущей замене главы нашей обладминистрации. В результате слухи стали только множиться, а в них стали появляться недостающие детали (подробности).

Если вы помните, фабула исходных версий состояла в том, что, озабоченный неуклонным укреплением властной вертикали, Путин якобы намеревался предложить Толоконскому при личной встрече новый пост в правительстве. Сам Виктор Александрович по возвращении подтвердил, что разговор на эту тему заходил — президент действительно спрашивал, не хотел бы он получить должность в Москве. А он якобы ответил, что работать главой обладминистрации ему интереснее. И тем тема как будто исчерпалась. Но вопросы остались. Притом что вопросы такого рода задавать напрямую как–то не принято, как и отвечать на них искренне, да и ответов главный герой может сам не знать. И тем не менее никто не может помешать нам с вами попытаться найти ответы на вопросы, волнующие нас по–настоящему.
Например, о подоплеке и мотивах вопроса президента. Чем его не устраивает наш губернатор в нынешнем качестве? Косвенные ответы на такой вопрос содержались в выкладках политиков вроде Дмитрия Рогозина. Получается, задача новации с назначением губернаторов в том, чтобы сделать их максимально независимыми от местных элит. Не рассусоливая о том, хорошо это или плохо, сконцентрируемся на самом объяснении, которое очень органично вписывается во все говоримое на ту же тему в народе теперь. А теперь все настойчивее говорится: Толоконский у руля области продержится не дольше года. А все будто бы потому, что самая влиятельная ныне в Отечестве политэкономическая группировка Кудрина — Грефа желает поставить в нашем субъекте федерации своего человека. И для этого будто бы не обязательно снимать действующего губернатора демонстративно — есть масса способов подвести его к мысли о необходимости такого шага. Например, если оторвать его от местной элиты методом разгона последней...
Говорят, прежде московские «архитекторы реформ» должны снять (чужими руками, разумеется) всех высших облначальников правоохранительных органов и суда. А на их места «водрузить» молодых амбициозных полковников (носящих это звание и звания, к нему приравненные) из других регионов, которые бы начали тут жестко наводить порядок, невзирая на лица. Как полагаете, сколько правды в таких версиях?
Прежде всего следует заметить, что совсем недавно к нам приезжал Кудрин. Его визит можно считать если не подтверждением, то занятным совпадением. Да и разговоры, которые он здесь вел, дополняют сюжет: говорилось–то о том, что область наша не должна больше ждать денег от центра. Центру нужно, чтобы она зарабатывала на свои нужды (бюджеты) сама, да еще, возможно, помогала слабым регионам. Ну а делиться с центром — святое дело... Как, по–вашему: такая постановка задач облегчает жизнь команде действующего губернатора? И как, по–вашему: мог ли г–н Толоконский не согласиться с такой постановкой? Словом, этот «фрагмент» очень похож...
Теперь об отставках и заменах. Полпреда президента в округе неожиданно заменили, а ведь он крепко поддерживал Толоконского. Начальник облГУВД уже простился со своим постом — факт. Но на его место до сих пор никто не поставлен — тоже факт. То есть готовой замены нет. Да и уход в отставку генерала Соинова обставлялся такими теплыми словами в его адрес, как будто с ним никто прощаться и не желал. Понятно, все это называется «дипломатия», но и у нее же есть пределы... К тому же, случись отставка Соинова десять лет назад, нас бы это не удивило и даже обрадовало.
В облпрокуратуре осенью проводилась серьезная проверка, какая могла привести к отставке Владимира Токарева, прокомандовавшего здесь много «лишних» лет. Сказать по чести, давно казалось, что его тоже пора менять, если иметь в виду цель реальной защиты прав человека (не «спецчеловека», а простого обывателя) и стремление к идеалам законности (опять же в житейском смысле, но не в плоскости официальных отчетов и трибунной риторики). Только вот ждать, что Москва начнет мыслить такими категориями и перейдет от деклараций заботы о согражданах к непосредственно заботе (в неизвращенном смысле), не приходится. И пока данных об отставке облпрокурора нет, даже несмотря на всю серьезность последней проверки со сплетнями, вокруг нее множившимися.
Что касается председателя облсуда Владимира Литвинского, свои мнения «НН» выражали уже не раз. На взгляд вашего покорного слуги, его есть для чего, есть почему и есть за что «снимать». И слухи о его отставке гуляют по городу уже два года, и уже конкурс на замещение его должности объявлялся через прессу минувшим летом. Но он продолжает восседать в председательском кресле, хотя давно перешагнул критический возрастной барьер (впрочем, все это — темы для отдельного повествования).
Кроме того, Соинов, Токарев и Литвинский занимали те же самые посты и при предыдущих главах обладминистрации, так что относить их к команде Толоконского нет никаких оснований. То же самое — и с начальником УФСБ Сергеем Савченковым. Пусть он и работал только при Толоконском, но говорить о каких–либо особых отношениях с губернатором повода не давал. Во всяком случае, никаких ограничений в плане выполнения служебных обязанностей (оперативных или розыскных мероприятий) касательно обладминистрации он вроде бы не устанавливал («НН» об этом ничего не известно). Наконец, в УФСБ тоже проходила проверка, с которой связывалась возможная смена руководства. Ан нет — никто не смещен, тогда как времени прошло более чем достаточно.
Получается, по событийному ряду все вроде бы также походит (подходит) на вышеприведенную схему. Но по смыслу действий и по их результату пока не срастается даже с натяжкой. Вроде бы... С другой стороны, у нас каких только чудес не бывает. Вон же, вся страна обсуждает новую систему подбора «вертикальных» губернаторов, а в Кургане кипят страсти вокруг надвигающихся выборов облруководителя по старой методе. Полная эклектика!..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.