СПИД страшен не всем

Новосибирские ученые распознали ген, который отвечает за проникновение вируса в организм человека — защищает его от ВИЧ–инфекции. И у разных этнических групп защита эта срабатывает по–разному.

К примеру, у аборигенов Восточной Сибири, Дальнего Востока и Канады он есть только у потомков от смешанных браков с европейскими переселенцами. А вот у представителей русского населения Западной Сибири, а также жителей Алтая защитный ген работает лучше.
Наши генетики научились также оценивать вероятность заболевания. По их словам, одному проценту новосибирцев вирус СПИДа не страшен вовсе, у 18 процентов он может дремать в организме до двух лет, не заявляя о себе никакими симптомами.
Две вакцины от СПИДа, разработанные кольцовскими учеными, исследуют в московском центре стандартизации. Пока их испытали на обезьянах, у которых вырабатывались антитела, убивающие зараженные вирусом клетки. Несмотря на то что обезьяний вирус иммунодефицита отличается от человеческого, ученые надеются, что антитела к нему появятся и у людей.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.