Школа бизнеса: где и у кого учиться

В последние годы интерес к прикладным знаниям в сфере бизнеса сильно возрос. Миллионы людей ежедневно, забыв о возрасте и проблемах, садятся за парты, отправляются в библиотеки, вглядываются в экраны компьютеров... О том, что ожидает тех, кто стремится к профессиональному росту, рассказывает генеральный директор ЦДО «Сфера» Михаил Гольдберг.

– Михаил Аркадьевич, кто они, ученики вашей школы бизнеса, и что ими движет?
— Прежде всего это готовые специалисты, которые ищут возможность либо повысить квалификацию, либо овладеть новой профессией. Как правило, это или специалисты–практики, которым не хватает профессиональных знаний, или так называемые «люди карьеры», которые приобретают новые профессии и новые знания, что называется, впрок. Они приходят к нам по собственной инициативе и имеют четкое представление о том, что им нужно. Обучение они чаще всего оплачивают самостоятельно. После этого они, не торопясь, продвигают себя по рынку труда через наше кадровое агентство «Сфера». Вторая по значимости и по количеству категория — те же специалисты , у которых желание обучаться совпало с пониманием этой же необходимости у руководства их организаций. Обучение таких специалистов оплачивают их боссы. Следующей категорией обучающихся являются граждане, стоящие на учете в службе занятости и желающие сменить профессию.
Все чаще к нам обращаются предприятия и организации — заказывают корпоративное обучение. Для руководителей предприятий уже не стоит вопрос, нужно ли обучать персонал. Вопрос ставится по–другому: у кого учиться?
— Обучающих центров очень много. Как правильно выбрать, куда пойти учиться?
— Имя и опыт для учебного заведения многое значат. Мы открыли ЦДО «Сфера» в 1991 году. Это была первая негосударственная бизнес–школа за Уралом. За эти годы сформировался сильный коллектив преподавателей–практиков и консультантов из числа специалистов городской и областной администраций, таможенной и налоговых служб, юристов, руководителей и специалистов предприятий и коммерческих фирм. Определенное число преподавателей нашего центра — это и преподаватели вузов, но критерий отбора у нас один для всех: учить тому, что умеешь сам делать успешно или же консультируешь фирмы по этому вопросу.
Также стоит обратить внимание на партнеров учебного заведения. Наш центр тесно сотрудничает с городской и областной торгово–промышленными палатами, с областным Фондом поддержки предпринимательства, вузами, администрациями городов и областей РФ, зарубежными партнерами.
— Громкое имя и регалии не заменят качества образования.
— Каждое учебное заведение заявляет, что обладает уникальными методиками. Мы действительно обладаем эффективными методиками обучения, некоторые из них на несколько лет опережают вузовские. Однако в системе образования критерии качества довольно расплывчаты. Для нас понятие «качество» — это конкретный результат, когда выпускник становится специалистом, руководителем, побеждает в конкурсном отборе, успешно развивает собственный бизнес и даже... приходит после этого к нам вести авторские семинары.
Конечным результатом корпоративного обучения персонала должно стать увеличение объема продаж, рост выручки на предприятии. Этот критерий мы вписываем в договор в качестве условия оплаты нашего курса.
Сегодня мало просто обучать человека какой–либо специальности. Для успешного решения задач бизнеса нужен широкий комплекс услуг. При ЦДО «Сфера» действует кадровое агентство, есть свой консультационный центр, совместно с Сибирской государственной геодезической академией созданы условия для получения высшего образования (первого или второго). И если человек к нам обратился, мы его профориентируем, затем обучаем, помогаем с трудоустройством, консультируем, помогаем развернуть собственный бизнес. Через некоторое время он сможет у нас же постоянно повышать свою квалификацию.
Мы предоставляем широкий комплекс услуг предприятиям: обучаем специалистов по корпоративным либо индивидуальным программам, повышаем их квалификацию, подбираем персонал из своих выпускников (разрабатываем организационно–штатную структуру), помогаем эффективно организовать бизнес, ищем деловых партнеров. Это позволило нам наладить длительное сотрудничество со многими предприятиями и организациями, бизнес–сообществом, властными структурами.
— Не жалеют ваши подопечные, что потратили зря время и деньги?
— Мы регулярно проводим мониторинг среди своих выпускников, созваниваемся с ними, интересуемся их карьерным ростом. В большинстве случаев наши выпускники по окончании обучения имеют либо рост зарплаты, либо продвижение по должности. А те, кто прошел переподготовку, обычно находят интересную работу. Это и есть главная оценка нашей деятельности.

Записал Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.