Новосибирск в картинках, или Часовню — в каждый дом!

Что новосибирцы преподносят в подарок иногородним и иностранцам? Ну конечно, символ нашего города. Им безоговорочно признана часовня Николая Чудотворца.

Странно, что общепризнанные святыни, будь то иконы, образа, ладанки, можно пустить на поток и продавать как ширпотреб. Еще более странно, что после этого у религиозно настроенных граждан они не перестают считаться святынями. Ну не святотатство ли — «портрет» часовни Николая Чудотворца выпускать «тиражом» тысяча экземпляров? С другой стороны, сувениры, символизирующие наш город, не должны быть дефицитом. Посему изображения часовни, которая считается еще и центром России, можно встретить в любой секции сувениров.
ГУМ располагает несколькими часовыми отделами, и в каждом из них представлены часы с изображением часовни — графическим ли, акриловым, фотографическим. Можно ее заполучить и в чистом, так сказать, виде: макеты местных художников из пластика и позолоты разной величины и цены представлены на третьем этаже в секции сувениров. Нет никаких претензий к качеству исполнения — ясно, что это делалось не на коленке. Однако авторы выбирают проторенный путь. Никаких других изображений архитектурных памятников Новосибирска в его главном универмаге не встречается. Инопланетяне, изучающие наш город по его сувенирным изображениям, вообразят, что он состоит из единственного объекта — часовни Николая Угодника.
Почему именно часовню считают символом Новосибирска? По версии Русской православной церкви, именно с нее, а вовсе не со строительства железнодорожного моста, начинался наш город. Император Николай Александрович вычислил, что географический центр его державы находится на Западно–Сибирской низменности, на реке Обь, и повелел заложить там город, дать ему его имя, строительство начать с часовни, назвав ее в честь чудотворца Николая Угодника.
В 1930 году коммунисты разрушили оплот религии, наплевав на то, что он центр России–матушки. В 1991 году другие коммунисты вместе с беспартийными заложили камень в честь ее восстановления и вскоре восстановили. Памятником истории и архитектуры назвать эту святыню никак нельзя. К тому времени во многих точках России были построены или восстановлены часовни Николая Угодника: в Красноярске, Казани, Костроме, Печоре, деревне Малышево Тверской области, поселке Разлив на берегу Сестрорецкого озера, на Кругобайкальской железной дороге в Иркутской области. Можно возразить, что отличие нашей часовни в том, что она — центр России. Однако с помощью космической съемки было установлено, что после распада державы центр России, по причине резкого сужения ее площадей, переместился в Красноярский край. Часовня утеряла свой первоначальный смысл. Но традиции есть традиции. Именно к ней ведут иностранцев, именно туда едут фотографироваться молодожены. Именно часовню в невообразимых количествах изображают местные кустари.
Сибирь ассоциируется с берестяными промыслами; сувенир из бересты — для иностранца то же, что и матрешка с Арбата. Первое место в рейтинге популярности у берестяных дел мастеров занимает, понятно, часовня. Великолепный ассортимент берестяных изделий представлен в художественном салоне «Центр», часовня там — королева бала. Она изображена на нескольких видах панно, тарелок, блюд, медальонов, шкатулок, туесов, футляров. Увы, на берестяных сережках и берестяных заколках найти изображение пресловутой часовни не удалось.
Справедливости ради надо добавить, что в салоне «Центр» удалось обнаружить изображения и других архитектурных памятников Новосибирска, правда, не в столь разнообразных вариациях. Помимо берестяных изделий на керамических тарелках и мраморных медальонах представлены театр оперы и балета, собор Александра Невского, Вознесенский кафедральный собор, театр «Глобус», железнодорожный вокзал, пролет железнодорожного моста, а также герб Новосибирска.
Фотохудожники видят шире, чем мастера прикладного народного творчества. В каких только видах не запечатлевают они родной город! Тут и Нахаловка, и промзоны, и трущобы, и котлованы, и изглоданные временем скульптурные памятники. Надо все–таки посоветовать инопланетянам изучать Новосибирск не только по сувенирам.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.