Мигалку конфискуют вместе с автомобилем?

МВД предлагает усилить наказание за незаконное использование спецсигналов — грозят повысить штрафы до 150 тыс. рублей и снимать номера с машин нарушителей.

Правительство одобрило предложенный МВД проект закона о резком усилении санкций за незаконную установку на автомобилях спецсигналов — мигалок и сирен — и федеральных регистрационных знаков с триколором вместо кода региона. По мнению министра внутренних дел Рашида Нургалиева, необходимо существенно повысить штрафы за эти нарушения. В законопроекте, предложенном МВД, предусмотрено увеличение штрафов: для физических лиц — до 25 МРОТ (2,5 тыс. рублей), для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию автомобиля, — до 200 МРОТ (20 тыс. рублей), для юридических лиц — 1500 МРОТ (150 тыс. рублей).
Для того чтобы эти штрафы начали действовать, должны быть внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в Закон о безопасности дорожного движения, сообщает «Интерфакс».
Кроме увеличения штрафов главный милиционер предлагает запрещать движение автомобилей нарушителей, то есть снимать номера до устранения причины нарушения. Более радикальную меру собирается применять вице–премьер Александр Жуков, предложивший конфискацию не только незаконно установленных мигалок и сирен, но и автомобилей, на которых они были установлены. «Наказание не затрагивает права и свободы, санкции могли бы быть и более жесткие — конфисковывать не только аппаратуру отдельно, а вместе с автотранспортным средством, — сказал Жуков на заседании правительства. — Тогда это прекратилось бы сразу».
Возможно, конфискация автомобиля будет иметь определенное воздействие на тех, кто пытается воспользоваться привилегиями чиновников и депутатов. Конечно, правительство периодически проводит перерегистрацию спецномеров и мигалок — последняя должна была закончиться к 1 ноября, но год от года их количество только увеличивается, сообщает Газета.ру.
Сейчас максимальное наказание по КоАП за езду с незаконными спецсигналами 500 рублей (5 МРОТ), и гаишники в большинстве случаев просто не рискуют останавливать машины с мигалками — штрафа с таких нарушителей не получишь, а риск налететь на неприятности с «большим человеком» достаточно высок.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.