Сибирские города на пути к рынку доступного жилья

Проблему формирования рынка доступного жилья обсуждали на минувшей неделе в Новосибирске представители Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ).

До конца года российский парламент должен рассмотреть и принять в трех чтениях пакет из 27 документов, разработанный правительством и Государственной думой РФ и направленный на развитие в России рынка жилья. А уже с 2005 года начнется второй, основной этап реализации федеральной целевой программы «Жилище». Он рассчитан на шесть ближайших лет. На сегодняшний день именно как осуществление этой программы участники форума понимают формирование в России рынка доступного жилья.
Программа разделена на два блока: стимулирование предложения за счет увеличения объемов строительства и поддержание платежеспособного спроса за счет формирования альтернативных способов финансирования сделок купли–продажи, в том числе через развитие ипотеки и жилищно–строительных кооперативов.
Завершил работу конференции АСДГ круглый стол «Проблемы формирования рынка доступного жилья». Как отмечали его участники, на сегодняшний день в Сибирском федеральном округе сокращается строительство социального жилья. Города развиваются по генеральным планам еще советских времен, преобладает точечная застройка. Профильные предприятия только на 40% покрывают потребность регионов в стройматериалах. В связи с этим необходимо объединение усилий всех территорий для дальнейшего развития стройиндустрии. Координатором в этой работе может стать Союз строителей Сибири.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.