Ветхие дома пересчитают к весне

В Новосибирске определены десять аварийных домов, подлежащих расселению. Они признаны непригодными для проживания и включены в первую очередь первого этапа программы расселения.

Для жителей этих домов уже подобраны квартиры. Общая стоимость реализации первого этапа общегородской программы расселения составит 84 млн рублей. Из городского бюджета и внебюджетных средств мэрия внесла за это жилье около 37 млн рублей. Остальную сумму должны профинансировать администрация Новосибирской области и федеральный центр.
Расселение десяти старых бараков — это, конечно, капля в море для Новосибирска. По предварительным подсчетам специалистов, сегодня в Новосибирске в ветхих и аварийных домах проживает 21 тысяча семей. Сейчас городские власти ведут обследование всех жилых зданий. Его результатом станет создание реестра ветхого и аварийного муниципального жилья. Работу планируется завершить к концу марта следующего года. Распоряжение об этом подписал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
Создание реестра станет одним из мероприятий городской целевой Программы переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда на 2004–2010 годы. Этот документ, позволяющий сдвинуть решение проблемы ветхого и аварийного жилья с мертвой точки, был утвержден в феврале текущего года. Как только программу утвердили, специалисты приступили к инвентаризации жилищного фонда. Цель работы — выявить все дома с износом более 60%. По данным пресс–центра мэрии, в настоящее время инвентаризацию прошли уже свыше 1200 домов, а всего планируется проверить около 1700 зданий.
Дальнейшая судьба домов, признанных ветхими или аварийными, решается межведомственной комиссией под председательством начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Сергея Авилова. На основании результатов инвентаризации, заключений Госсанэпиднадзора, Государственной пожарной службы, а также актов технического состояния и других документов комиссия может признать дом пригодным для капитального ремонта и реконструкции либо непригодным для проживания. Решения по каждому объекту будут положены в основу распоряжений мэра о включении домов в реестр ветхих и аварийных строений.
Со второго квартала 2005 года, после того как реестр будет окончательно сформирован, в комитете по жилищным вопросам мэрии начнется работа по подготовке перечня квартир и объектов, в которые будут переселять обитателей непригодных для проживания домов. На следующем этапе будет составлен график расселения. Главы районных администраций получили соответствующие поручения, а три района города уже разработали и подали свои предложения по очередности расселения. Последним шагом должно стать составление плана финансирования — как всей программы в целом, так и каждого ее этапа до 2010 года включительно. Согласно условиям программы, по 25% стоимости нового жилья будет поступать из федерального, областного и городского бюджетов. Еще четверть суммы муниципалитет будет вкладывать из внебюджетных средств.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.