Томичи возродят крупнопанельное домостроение?

Томские строители обратились в мэрию Новосибирска с инициативой строительства в Новосибирске панельных жилых домов по собственным проектным разработкам.

Они предлагают возводить так называемое социальное жилье, доступное по ценам и надежное по качеству. Реализацией этого проекта занимается Томская домостроительная компания (ТДСК).
Чтобы оценить возможности и производственные мощности томской компании, новосибирская делегация во главе с первым вице–мэром Владимиром Шумиловым посетила Томск. Специалисты в области архитектуры и градостроительства побывали на предприятиях ТДСК и строящихся объектах, где изучали опыт производства. Оказалось, что нашим специалистам есть чему поучиться у соседей. Если в Новосибирске крупнопанельное домостроение фактически сошло на нет, то в Томске оно процветает.
Домостроительная компания — крупнейший производитель жилья в Томске и Томской области. В этот холдинг входит 12 предприятий, которые составляют единый технологический комплекс по созданию жилого дома от проекта до сдачи «под ключ» с последующим его обслуживанием. Ежегодно ТДСК сдает около 90 тыс. кв. метров жилья. В основном это дома в панельном исполнении. Все конструктивные элементы выполнены на собственном производстве и комплектуются в полном объеме. Работа на основном предприятии организована круглосуточно.
Новосибирские специалисты высоко оценили культуру и уровень производства крупнопанельных конструкций, побывав на всех участках предприятия и ознакомившись с технологией. Как заметил руководитель делегации Владимир Шумилов, томичи приложили немало сил, чтобы не только сохранить производство, но и сделать его конкурентоспособным.
Наша делегация побывала также на стройплощадках — и где только начинается монтаж домов, и где объекты готовятся к сдаче. Руководители управлений капитального строительства и муниципального архитектурно–строительного контроля лично проверили соблюдение технологии монтажа самых проблемных участков дома — стыков панельных швов. Качеством выполнения теплоизоляционных мероприятий панельных домов они остались довольны.
Главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский отметил оригинальное проектное решение по выполнению комбинированных фасадов с применением железобетонных изделий и кирпича. Много интересного увидели новосибирские специалисты и в благоустройстве территорий, побывав на известном в Томске городском Белом озере. Несомненно, полезным станет также опыт томичей в реконструкции ветхих социальных объектов. К 400–летию Томска приведены в порядок многие здания, имеющие историческую ценность.
Подводя итоги визита новосибирской делегации, Владимир Шумилов выразил общее мнение, что доверить строительство жилья в Новосибирске такой надежной компании, как ТДСК, можно. Вся продукция и технология ее производства прошли сертификацию в Федеральном агентстве по строительству и жилищно–коммунальному хозяйству Минпромэнергетики РФ. По результатам поездки будет создана рабочая группа по взаимодействию ТДСК и мэрии Новосибирска, сообщает пресс–центр мэрии. Если сотрудничество будет налажено, то появится возможность строительства в нашем городе относительно недорогого жилья, доступного для новосибирцев со средним достатком.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.