С тонзиллитом можно свести счёты

Иногда можно слышать, что болезни горла, в частности тонзиллит, — детские заболевания. Абсолютно неверное представление о лор–заболеваниях! К детским болезням лор–органов можно отнести разве что аденоидит. Но всеми остальными лор–заболеваниями взрослые страдают так же часто, как и дети, если не чаще.

Настоящий бич взрослых людей — хронический тонзиллит. Причем, как уверяют специалисты, больных с каждым годом становится все больше. Особенно много обращений врачи регистрируют весной и осенью, поскольку хронический тонзиллит, как и большинство хронических заболеваний, обостряется чаще всего именно в это время.
Столь высокие показатели заболеваемости связаны с ухудшением экологической ситуации, относительно низким иммунным статусом населения, стрессовыми ситуациями, которые в зависимости от их интенсивности и продолжительности могут в значительной степени ослаблять защитные механизмы организма. И тонзиллит тут как тут.
Болезнь эта очень коварная. Она может протекать вяло, особо не мешать больному, человек даже может вообще не догадываться о том, что у него есть такая проблема. До поры до времени. Хронический тонзиллит опасен своими последствиями. Он может привести к ста и одной болезни. В этот длинный список официально включены заболевания женской половой сферы (в том числе бесплодие), заболевания предстательной железы у мужчин (простатит), патология желудочно–кишечного тракта, сердечно–сосудистые заболевания, заболевания кожи, аллергия и так далее. Какая тут может быть связь? Дело в том, что хронический тонзиллит — это постоянный очаг инфекции. Болезнетворные микроорганизмы из миндалин свободно проникают в кровь и по кровеносному руслу разносятся по всему организму. Вот почему иногда хронический тонзиллит называют «генерализованной инфекцией». Он вездесущ. И если в каком–то органе имеются нарушения, то для возбудителя тонзиллита он уже является удобнейшей мишенью.
Особенно опасен хронический тонзиллит для больных, которые имеют какие–то эндокринные нарушения. Он, как хорошая нагайка, может подстегнуть патологический процесс, в результате чего болезнь начнет прогрессировать. И лечить ее тогда будет очень непросто. Речь в данном случае может идти о нарушении работы щитовидной железы, нарушении углеводного обмена. К примеру, очень многие из нас имеют так называемое нарушение толерантности к глюкозе. Это не болезнь. Но при наличии хронического тонзиллита, да еще периодически рецидивирующего, это нарушение может запросто реализоваться в сахарный диабет — тяжелое неизлечимое заболевание.
Кстати, на Западе ученые доказали, что хронический тонзиллит вызывает обострение шизофрении. Хорошо хоть не саму шизофрению.
Лечить хронический тонзиллит, даже если он не мешает, нужно обязательно. Заведующая кафедрой оториноларингологии Новосибирской медицинской академии профессор Маргарита Рымша рассказала, что в ее практике был случай, когда женщина принципиально не лечила хронический тонзиллит, не желая «пичкать» себя химическими препаратами. В результате хронический тонзиллит опосредованно вызвал у нее страшнейший реактивный полиартрит, настолько выраженный, что женщина уже не могла передвигаться без помощи палочки!
Сегодня для лечения хронического тонзиллита существует целый арсенал высокоэффективных фармацевтических препаратов. В частности, используются противовоспалительные и антибактериальные препараты, такие как «Септолете», «Одевит», «Экстралор», «Гексализ», «Биопарокс», «Мультигерб». Хорошим эффектом обладают и травы: мать–и–мачеха, ромашка, шалфей, эвкалипт, календула, тысячелистник. Конечно, можно полоскать и раствором соли с добавлением йода. Но полоскание настоями лекарственных трав все–таки более физиологично.
Но лучше вообще не допускать обострения. Для этого необходимо проводить курсы профилактического лечения ультразвуковым аппаратом тонзиллор. Терапевтический эффект достигается путем сочетанного ультразвукового лечения, промывания больных миндалин дезинфицирующим раствором и вакуумного отсоса из лакун миндалин патологического содержимого.
Кроме лечения тонзиллором необходимо беречь себя от переохлаждений, сквозняков, следует отказаться от мороженого, которое, даже талое, может вызвать обострение хронического тонзиллита. И нужно укреплять иммунную систему. Каким образом? Да тот же контрастный душ утром и вечером с последующим интенсивным растиранием полотенцем уже через месяц прибавит вам здоровья. Вы увидите, что стали чувствовать себя гораздо лучше, стали реже болеть. Особенно заметным эффект будет в том случае, если в течение дня вы будете находить время (час, не больше!) для прогулок на свежем воздухе.
Надо ли удалять миндалины? Казалось бы, убери их — и болеть будет нечему! Простое решение проблемы. Но лор–врачи в последнее время стали очень осторожно относиться к такого рода операциям.
«Миндалины — это первый барьер на пути к инфекции, — говорит профессор Маргарита Рымша. — Помимо этого, они играют важную роль в кроветворении, вырабатывают лимфоциты и имеют большое значение в поддержании иммунитета, особенно у подростков. Поэтому детей до трех лет и подростков в возрасте 12–14 лет лучше не оперировать. Операция может быть показана только в том случае, если консервативное лечение хронического тонзиллита не приносит положительных результатов. Но при правильном консервативном лечении такое случается редко».
Кстати, многие «начитанные» мамаши с лица сходят, когда слышат, что их детям нужна операция. Они считают, что после удаления миндалин все микробы будут беспрепятственно проникать в организм ребенка. И тогда начнется!.. Ничего не начнется. Не забывайте, что человеческий организм — уникальная саморегулирующаяся система. Если у человека удалить одни миндалины, то их функцию возьмут на себя другие миндалины, которых у человека, оказывается, десять(!): две небные, две трубные, две глоточные, две гортанные, одна язычная и одна носоглоточная. Кроме этого, сейчас существует особая техника операции, которая позволяет удалять только часть миндалин. Оставшаяся же их часть продолжает функционировать. Поэтому операций бояться не нужно.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.