Александр Вьюхин: «Кто сказал, что у нас нет сил?»

Голкипер «Сибири» Александр Вьюхин стал одним из самых ярких игроков нашего клуба в первой половине нынешнего чемпионата Суперлиги. И если сказать, что именно его блестящая игра в ряде ключевых поединков вернула его партнерам по команде уверенность в своих силах, то это, наверное, не будет слишком уж большим преувеличением.

Недавно корреспондент «Новосибирских новостей» побеседовал с Александром Вьюхиным.
— Саша, что же все–таки произошло на старте? В августе после победы на турнире в Питере всем казалось, что команда с самого начала чемпионата будет в середине таблицы...
— В силу разных причин старт действительно не сложился, мы потерпели поражения в первых матчах. Неудачи на выезде еще можно было пережить, но поражения на своем льду повлияли на команду. Мы где–то потеряли уверенность в своих силах, и снова вернуть ее было непросто. К тому же нас преследовал колоссальный «нефарт». Взять тот же матч в Уфе, который мы должны были выигрывать без вопросов, но уступили в овертайме. Ничего особенного хозяева не показали и в Тольятти, а мы сами себе «привезли» три гола и проиграли — 1:5. С «Молотом– Прикамье» сыграли дома вничью (2:2), но разве этот счет был по игре? Похожая ситуация была и в матче с «Химиком». Порой происходили необъяснимые вещи, и люди от отчаяния клюшки ломали в раздевалке. В принципе, все, что там творилось, болельщиков не должно касаться. Но поверьте, что на душе не было легко ни у кого. Вот так вот одно наслаивалось на другое, и в итоге мы получили 15–е место, которое не радовало ни нас, ни болельщиков. Перед командой стоят совершенно другие задачи, и в ней не те люди, чтобы занимать 15–е место.
— Общее мнение таково, что вы своей надежной игрой в немалой степени поспособствовали тому, чтобы ребята снова обрели уверенность...
— Давайте не будем петь мне дифирамбы. Играет вся команда, а не какой–то один хоккеист. Нападающие забивают, защитники обороняются, вратарь отбивает броски. И если у всех вместе все это получается здорово, команда выигрывает.
— Какие моменты на первом этапе чемпионата вы считаете переломными?
— Мы проиграли московскому «Динамо» — 2:5 — опять же «благодаря» своим глупым ошибкам. Поначалу вели — 2:0, но первый период закончили вничью — 2:2, что было не очень логично. Как там в песне поется про последний и решительный бой? Вот так мы вышли на матч с «Магниткой». Все понимали, что он станет определенной точкой отсчета и даст толчок либо в одну, либо в другую сторону. Отдать все силы, выложить все, что у тебя есть, и проиграть — это было бы несправедливо. Команда сыграла даже не на пределе своих возможностей, а на запредельном уровне. И мы добились того результата, которого все ждали. Думаю, эта игра и стала точкой отсчета.
— Как думаете, кризис уже позади?
— Давайте не будем говорить о кризисах, о будущих победах. Давайте говорить о том, что есть. А есть желание выигрывать, и мы очень хотим, чтобы черная полоса осталась в истории, чтобы впереди у всех нас было светлое будущее. Но кто знает, как все сложится? Мы стараемся и для достижения своих целей прикладываем все усилия. Одно время писали о том, что у команды нет сил... Ерунда все это! У команды есть и силы, и воля, и характер. А неудачи — просто стечение различных, порой просто глупых, обстоятельств.
— Что думаете о нынешнем чемпионате? После того как закрыли Суперлигу, многие ожидали, что этот турнир будет менее напряженным...
— Знаете, сейчас в любых игровых видах спорта на поле выходят профессионалы. И спортсмен, хочет он того или не хочет, но постепенно начинает понимать, в чем заключается его интерес. Он получает пять рублей, но если постарается, то может получить и десять. Вы думаете, ему не хочется получить десять? Поэтому чемпионат вряд ли станет менее интересным. Никто не хочет просто отбывать номер, потому что на следующий год будет непросто продлить контракт, продлить хоккейную жизнь. К тому же вернулись ребята из НХЛ. Вы, журналисты, для чего–то поднимаете ажиотаж, но посмотрите на того же Ковальчука: полоса из 13 игр, в которых — ноль голов. Его там превознесли до небес, а приехал он сюда, и оказалось, что у парня тоже две руки, две ноги и одна голова. Да, он выступает в той лиге, где играют «звезды». «Звезды» или не «звезды» — не знаю, мне трудно судить: я там не играл. Но то, что уровень нашего чемпионата поднялся — уже очевидно, и это идет на пользу нашему хоккею. Приехал бы Ковальчук в «Сибирь», и все бы говорили: «О, блин! Ковальчук приехал!» А так как Ковальчуков у нас нет, то мы берем чем–то другим, а не Ковальчуками, Яшиными или Яграми. И ребята, наоборот, стараются доказать, что те люди, которые играют в НХЛ, не настолько сильнее их, и все не совсем так, как это преподносилось и расписывалось.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.