Экзотический автопробег

Самым дальным ретропробегом, протяженность которого составила 11 тысяч километров, отметились в уходящем году новосибирские любители автомотостарины.

Ретромарафон, организованный минувшим летом областным «Автомотоцентром» совместно с клубом «Ретротехника», прошел по маршруту Новосибирск — Москва — Порт–Кавказ (Азовское море) — Новосибирск. Его участниками стали четыре автомобиля, чей возраст давно перевалил сорокалетний рубеж. Четверку отважных составили два «Москвича» (401–й и 407–й) под предводительством Виктора Киселева и Бориса Лихачева и два ход–рода (переделанных автомобиля). Один из двух последних — это хорошо известный новосибирцам по городским праздникам золотистый 400–й «Москвич» Владимира Никитенко, другой — ГАЗ–67Б времен Великой Отечественной войны. Его в «бой» вел отважный женский экипаж в составе Елены Петровой и ее дочери Светланы.
Всего в пробеге участвовали 16 человек. Среди них семь ребят воспитанников реставрационно–конструкторской лаборатории «Автомотоцентра», которые были не просто пассажирами, а выполняли функции механиков и штурманов экипажей.
Главной целью ретровояжа новосибирцев в столицу было участие в VIII Международном фестивале «Автоэкзотика» — грандиозном празднике старинных, самодельных и уникальных автомобилей и мотоциклов. Он традиционно проходит на взлетном поле Тушинского аэродрома и собирает более 1000 единиц техники из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Наши герои в этом море экспонатов не потерялись и в итоге удостоились трех дипломов: за лучшую экспозицию, лучший репликар («Москвич» — В. Никитенко) и самый дальний пробег на фестиваль.
После «взятия Москвы» четыре ветерана отечественного автопрома взяли курс на Таманский полуостров (Порт–Кавказ). Там на базе «Автомотоцентра» участники пробега провели целую неделю. Искупались в Азовском и Черном морях, посетили лермонтовские места на Тамани, музей виноделия, археологические раскопки. Побывали на Военной горке в Тимирике, где в музее под открытым небом собрана вся военная техника начиная с времен Второй мировой войны (танки, паровозы, катера, самолеты). И только после этого передвижная ретроэкспозиция благополучно своим ходом вернулась в Новосибирск.
На будущий год ретромарафон планируется не только повторить, но и расширить, то есть сделать более массовым. Уже достигнуты предварительные договоренности с ретрообъединениями Омска, Челябинска, Екатеринбурга, представители которых будут присоединяться к новосибирцам по ходу их прохождения через эти города. Также в связи с 60–летием Победы рассматривается вопрос широкого участия в пробеге автомобилей времен войны, как советских, так и тех, что нам по ленд–лизу поставляли союзники.

Вадим ЧИГОРЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.