Оседлаю скакуна вольного да быстрого...

В канун своего двухлетия Новосибирский филиал страховой компании «Оранта» главным итогом развития считает благотворительную поддержку городских учреждений здравоохранения. Он нашел оригинальные механизмы финансирования новосибирского «Конно–спортивного клуба инвалидов», использующего метод иппотерапии в лечении детского церебрального паралича. Об этом журналистам рассказали на пресс–конференции в пресс–клубе «Столица».

Новосибирская «Оранта» заключила на данный момент более шести тысяч договоров страхования на общую сумму более полутора миллиардов рублей. Специалисты филиала признают, что на рынке действуют более раскрученные страховые фирмы, тем не менее сегодняшний уровень развития позволяет думать не только о бизнесе, но и о помощи другим. Потребность осуществлять благотворительную деятельность назрела внутри компании.
«Оранта–Новосибирск» активно участвует в реализации городских и региональных социально значимых проектов. Теперь к ним прибавилась и новая инициатива. Финансирование конного клуба будет осуществляться за счет вычета из страховой премии клиентам. Директор филиала Виктор Демин говорит, что коллектив решил таким образом отказаться «от гонки за сувенирами для клиентов и разбазаривания средств на рекламу». Каждый клиент фирмы, оформивший страховку до 16 января, извещен о своей причастности к благотворительной помощи больным детям. Об этом было объявлено заранее в расчете на понимание позитивности такого шага.
Иппотерапия, используемая при лечении различных патологий, особенно эффективна в борьбе с ДЦП. Метод заключается в регулярных верховых прогулках. «Они дают ощущение того, чего больной ребенок не испытывает в повседневной жизни, — ощущение движения, — говорит врач–иппотерапевт муниципального детского психоневрологического центра «Синеглазка» Денис Евменов. — Лошадь имитирует эффект ходьбы, передавая седоку свои импульсы. Ребенку кажется, что он идет самостоятельно. После этого ему легче осваивать любые движения. В комплексе с другими методами (массаж, ЛФК) это дает прекрасные результаты. Если у тяжелого ребенка, скажем, хотя бы чуть–чуть лучше стала работать рука или нога, это уже для него важно. Нашей целью и является реабилитация инвалида, которая повышает качество его жизни».
Метод иппотерапии с успехом используется в 45 странах мира. Широко известным стал пример датчанки Лиз Хартер, которая занималась конным спортом, но уже во взрослом возрасте заболела полиомиелитом. Долгое время была прикована к инвалидной коляске, однако, превозмогая себя, села на лошадь. А уже через полгода завоевала серебряную медаль в личном зачете. Председатель ООО «Конно–спортивный клуб инвалидов» Галина Егорова, которая в качестве инструктора иппотерапии в частном порядке изучала особенности метода, об эффективном его воздействии знает из собственной практики. А ныне наблюдает его в процессе становления: «У нас в клубе занимаются дети–инвалиды, которые участвуют в показательных выступлениях. Зрители не могут отличить их от здоровых детей. Конный спорт помогает почувствовать себя увереннее, ребенок начинает получать удовольствие от жизни. Еще Гиппократ утверждал, что раненые быстрее поправляются, когда ездят верхом».
Курс лечения в клубе длится два месяца, занятия проводятся по три раза в неделю. Дети с ДЦП занимаются здесь бесплатно, но группа не может принять более пяти–шести человек. Очередь расписана до конца апреля. Но чем дольше ждешь, чем меньше шансов на успех. Кроме того, в идеале нужно продолжать занятия верховой ездой и после двухмесячного срока. Но себестоимость всего лишь одного курса 810 рублей. По словам Виктора Демина, врачи сами выберут, на что потратить финансовую помощь: на полный курс для нескольких нуждающихся, на покупку лошади или принятие в клуб еще одного врача. Конечно, все понимают, что единичное вливание проблемы не решит. Согласно статистике, в Новосибирской области насчитывается около 80 тысяч детей–инвалидов. Но специалисты «Оранты» надеются, что они не единственные, кто решил помочь больным детям.

Светлана НЕВОЛИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.