Новый год по-русски

До праздника остаются считанные дни. Всех захлестнули предновогодние хлопоты, и даже те, кто по горло занят на работе, нет–нет да и уходят периодически мыслями к одному из самых... — нет! — самому красивому, самому торжественному празднику в году. Но у этого «самого–самого» праздника есть и изнанка. А как вы хотели?! Целую ночь напролет есть, пить и потом не болеть? Не бывает такого.
Поэтому вопрос на повестке дня должен стоять такой: что нужно сделать, чтобы последствия праздничной трапезы были не особенно мучительны? Есть хорошая поговорка: все хорошо в меру. Нет–нет, мы не собираемся уговаривать вас отказаться в Новый год от любимых блюд. Ешьте все, но понемногу. Конечно, сделать это будет не просто, особенно учитывая тот факт, что аппетит приходит во время еды: удержаться невозможно, остановиться — тем более. Но аппетит можно обмануть, и сейчас мы вам расскажем, как лучше это сделать.

Есть начинайте загодя

Первое правило: никогда не садитесь за стол голодными. Если вы будете голодны, то с жадностью наброситесь на еду, съедите сразу много всего, естественно, переедите и испортите себе этим весь праздник. Чтобы этого не произошло, за два–три часа до праздничного застолья нужно обязательно поесть. Чуть–чуть. Съешьте немного рисовой или манной кашки. Не любите кашку, съешьте бутербродик и запейте его горячим сладким чаем. Еще очень хорошо помогает стакан крутого киселя с кусочком хлеба. После такой «разминки» аппетит зверским уже точно не будет, что, собственно, вам и нужно, чтобы не переесть.
Желательно, чтобы на столе стояло не менее трех видов салатов. Положите себе на тарелку пол–ложечки одного салата, пол–ложечки другого, пол–ложечки третьего и ешьте не торопясь. Больше разговаривайте. Чем больше вы будете говорить, тем меньше съедите. Проверено! Если вы будете делать так, как мы говорим, то вскоре к вам придет насыщение, которое в дальнейшем не позволит съесть слишком много. И еще: садясь за стол, всегда помните, что впереди вас ждут горячее и десерт.

Таблетки придут на помощь

Ну а если вы все–таки переели, что тогда? В этом случае врачи рекомендуют прибегнуть к лекарству. Хорошо помогают мезим форте, фестал, креон, содержащие панкреатические ферменты. Это безопасные лекарства. Если вы вдруг почувствовали, что переели, выпейте одну таблетку креона либо одну–две таблетки мезим форте или фестала, и вам станет полегче. В некоторых случаях полезно принимать лекарство до еды. Например, если вы знаете наверняка, что хозяева дома, в который вы приглашены на встречу Нового года, весьма хлебосольны и праздничного переедания вам не избежать, примите таблетку перед тем, как сесть за стол. Хуже от этого не будет.
Добавочные ферменты вам нужны будут не потому, что у вас поджелудочная железа «слабенькая». Она может быть нормальной и в обычной ситуации относительно легко справилась бы с повышенной пищевой нагрузкой. Но в том–то и дело, что в праздник вы еще и выпиваете, а выпивка (между прочим!) не только веселит, но и тормозит функцию поджелудочной железы. Особенно это касается красных вин и водки. Поэтому препараты, содержащие панкреатические ферменты, в Новый год все–таки должны быть под рукой.
Да не огорчайтесь вы так! Ну и что из того, что водка слегка «давит» на поджелудочную? Зато она, так же как и хорошие красные вина, способствует усилению секреции желудочного сока и перевариванию жиров. Вот почему под жирную пищу лучше подавать охлажденную водочку или натуральное красное вино. Будет и вкусно, и полезно.
Кстати, мы как–то уже писали о том, что если у вас есть проблемы с печенью или вы только–только пролечились антибиотиками либо некоторыми другими лекарствами, то вам лучше не пить ни водку, ни красное вино. Потому что в этом случае наутро вас, скорее всего, будут мучить тошнота и боли в правом подреберье. Спросите, при чем здесь красное вино? Дело в том, что в красном вине присутствуют красящие вещества (флавоны), которые не совсем хорошо действуют на печень. А вот в белом вине этих веществ нет. Вы понимаете, что мы имеем в виду? Пейте хорошее белое вино. Тем самым вы и печень защитите, и болеть с похмелья не будете, потому что от хорошего белого вина похмелье развивается редко. Впрочем, смотря сколько его выпить.

Ода русскому напитку

Вот мы незаметно и подошли к теме похмелья. Тема, согласитесь, очень важная. Похмелье — болезнь, которая заметно снижает: а) настроение, б) работоспособность, в) любую активность, в том числе умственную. Вспомните себя после веселого застолья: голова болит, во рту — сухость, в животе — нехорошо... Как не допустить этого? Слушайте.
Во–первых, лучше всего пить что–то одно. Это прописная истина, но почему–то мы ее часто забываем. Пьете водку, вот и пейте ее всю ночь, не мешая ни с вином, ни с коньяком, какими бы вкусными они вам ни казались. Но при этом хорошо закусывайте. И еще: водка должна быть слегка охлаждена. Слегка! Это важно! Холодная водка не всасывается, а лежит в желудке и согревается. Выпив рюмочку холодной водки и не почувствовав ожидаемого легкого опьянения, вы захотите побыстрее выпить еще, в результате количество холодной водки в желудке увеличится ровно в два раза. А потом, когда водка согреется, она начнет активно всасываться и вы быстро опьянеете. Возможно, сильно. А впереди еще целая ночь.
Что касается конька, то его можно выпить под занавес, с чаем, совсем немного — один–два глотка. Да и то лучше этого не делать. Хотя бы потому, что хороший коньяк в Новосибирске очень непросто найти.
Наверняка, на новогодний стол многие захотят поставить что–нибудь «экзотическое», например бренди, виски... Предупреждаем, что в нашем случае ничего лучше водки быть не может. Потому что помимо чистого этилового спирта в «экзотических» напитках содержатся еще и другие спирты, которые все вместе наутро здоровья вам точно не прибавят. А в водке спирт — один, этиловый.
Между прочим, за рубежом провели интересное исследование. Людей разделили на две группы. Одним дали выпить энное количество бурбона, а другим — столько же обычной водки. В результате у каждого третьего в первой группе развилось выраженное похмелье, в то время как во второй группе похмельем страдали только три процента испытуемых. Да и те, наверное, были какими–нибудь больными. Вот что такое хорошая водка!

Витамин С предотвращает похмелье

Знаете, чего много должно быть на праздничном столе? Лимонов, квашеной капустки с брусничкой и лучком, клюквенного морса. Будете все это есть — похмелья не будет. А если и будет, то не таким, каким оно могло бы быть.
И лимон, и квашеная капустка, и клюквенный (брусничный) морсик — эта кладезь витамина С, который как раз и предупреждает похмелье.
Да, вот еще что: витамином С богат натуральный томатный сок. Вы теперь понимаете, почему водку иногда запивают томатным соком (хотя делать это категорически запрещается, потому что водку нужно ЗАКУСЫВАТЬ!)? Думаете, что так вкуснее? Ничего подобного. Так безопаснее.

Пиво и водка —«коктейль» не новогодний

Следует, наверное, сказать, что в последнее время появились люди, которые в любые праздники предпочитают пить только пиво (возможно, это связано с навязчивой рекламой этого напитка), и ничего другого. К этому нужно относиться спокойно. В этом нет ничего предосудительного. Главное, чтобы такому любителю сразу выделили большую красивую пивную (лучше стеклянную, чем керамическую) кружку. Пусть чокается со всеми, и пьет понемногу свое пиво.
Но всем остальным к пиву прикасаться нельзя. Пиво хорошо только само по себе. Впрочем, есть любители пить и пиво, и водку. Честно признаемся, что в этом что–то есть. Нужно только строго соблюдать пропорции и иметь к этому некоторую привычку. Но такой «коктейль» скорее будничный, чем праздничный. Поэтому мы его на Новый год не рекомендуем.

Борьба с похмельем

К сожалению, несмотря на все предосторожности, за праздничным столом мы иногда выпиваем чуть больше, чем хотели, и наутро расплачиваемся за эту оплошность нездоровьем. Универсального средства против похмелья, увы, не существует. Каждый борется с ним как умеет. Мы, со своей стороны, попробуем дать несколько советов, которые, по мнению врачей, могут принести пользу изболевшемуся организму.
Некоторые люди предпочитают после бурного застолья как можно дольше спать. Тем самым они как бы пытаются обмануть болезнь, ведь болеют–то они во сне и особого дискомфорта при этом не испытывают. А к вечеру поднимаются уже более или менее здоровыми.
Но мы не считаем, что это правильно. Долго спать, вылеживаться до победного конца не нужно. Этим вы только продлеваете болезнь. Наоборот, необходимо встать (пусть и через силу), размяться, принять контрастный душ, попить горячего сладкого чая, включить телевизор или музыкальный центр и приступить к... уборке! Перемойте все, что можно, — начиная от посуды и заканчивая полом. Помните, движение — это жизнь. В этом вы убедитесь, когда будете заканчивать уборку. Вы однозначно почувствуете себя лучше. Затем можете перекусить и идите гулять в парк. Дома делать нечего. Еще лучше, если вы встанете на лыжи! Вот это будет как раз то, что нужно!
Однако некоторые утром так плохо себя чувствуют, что на уборку квартиры у них не находится сил. Что ж, здесь уже нужно прибегнуть к лекарству «от головы», которое лучше всего запивать большим количеством «Боржоми», который эффективно расправляется с образовавшимися в организме веществами, вызывающими состояние похмелья. Затем — в ванную. Постойте под теплым душем в течение пяти–десяти минут. После этого попейте горячего чая. Это обязательно. Причем не одну кружку, а две–три– четыре. Хорошо, если при этом вас пробьет пот. Значит, жизнь вернулась. Кстати, очень хорошо помогают горячие супчики (борщ, рассольник, щи, солянка). Найдите в себе силы, приготовьте такой супчик, поешьте, и вы увидите, насколько лучше будете себя чувствовать.
Нужно ли похмеляться? Вопрос! Все зависит от самого человека. Кто–то утром смотреть на спиртное не может; кто–то может, но ему это не нужно, а кто–то, может быть, и выпил бы. Но делать это нужно с умом! Есть товарищи, которые выпивают рюмку, только–только открыв глаза. Настоящие мужики (или дамы) так не похмеляются. Ведь это целый ритуал!
Делать нужно вот что. Сначала необходимо привести себя в порядок: умыться, побриться, причесаться. Затем приготовить горячий супчик, о котором мы говорили выше. От хлеба необходимо воздержаться или же отрезать себе совсем маленький тонкий ломтик бородинского. Съев три–четыре ложки горячего супа, выпить 50–70 граммов охлажденной водки (дамам можно разбавить водку апельсиновым соком) и доесть суп. Выпивать сверх того нет смысла. Выпитой водки будет вполне достаточно, чтобы значительно облегчить состояние. После еды немного посмотрите праздничный концерт, легкие юмористические передачи (не увлекайтесь художественными фильмами), а затем погуляйте. Вернувшись с прогулки, вы будете чувствовать себя так, как будто заново родились.
С наступающим, друзья!

Советы Дмитрия КОКОУЛИНА

Рисунки Игоря ЕЛИСТРАТОВА




Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.