Дилеры не справляются с автомобильным бумом

На дворе декабрь — время подводить предварительные итоги уходящего года. Каким он был для региональных дилеров мировых автопроизводителей? Чем сегодня живет рынок новых иностранных автомобилей в Новосибирске? В этих вопросах разбирался корреспондент «НН» Юрий ГОЛИКОВ.

Машины идут «с колес»

Судя по опросу, для большинства ведущих дилеров Новосибирска этот год был вполне удачным, что позволяет говорить о продолжении автомобильного бума, начавшегося два года назад. Бум выразился как в росте объемов продаж новых автомобилей, так и в развитии дилерской сети.
По экспертным оценкам, если в минувшем году в Новосибирске через дилерские сети было реализовано примерно 1,5 тыс. новых автомобилей, то в текущем наши дилеры наверняка преодолеют барьер в 2 тыс. единиц.
Большинство дилеров заявляют о значительном росте объемов продаж — на 20–50% от уровня прошлого года. При этом стоит учитывать, что и минувший год по темпам продаж был весьма успешным. Наиболее популярные модели автомобилей сегодня уходят «с колес». Более того, многие дилеры заявляют, что испытывают проблему нехватки автомобилей, поскольку спрос существенно опережает предложение. Эта тенденция была характерна и для минувшего года.

Зубры авторынка развивают успех

Большую долю рынка новых автомобилей в Новосибирске занимает компания «Автолэнд–Сибирь» — официальный дилер Ford, Mazda, Mitsubishi, Volvo, Hyundai. Если в минувшем году «Автолэнд» реализовал около 700 автомобилей, то в текущем ожидается не менее одной тысячи. Примерно половину объема продаж составляют автомобили «Форд».
Для компании «Тойота Центр Обь», работающей в статусе Авторизованного технического центра Toyota, этот год также был годом развития. Объемы продаж новых автомобилей составили примерно 250 единиц. Эта цифра была бы как минимум в два раза выше, однако в первом полугодии компания испытывала дефицит в поставках новых автомобилей.
Компания «Баварский Моторный Центр» — дилер BMW в регионе — по–прежнему удерживает лидирующие позиции в премиум–сегменте. Успех BMW «Баварского Моторного Центра» был предсказуем в силу привлекательности нового модельного ряда БМВ, значительно расширенного и измененного в последние годы. В конце 2003 года вышли совершенно новые модели: внедорожник BMW Х3 и роскошное купе BMW 6–й серии. Также в конце 2003 года вышли новая BMW 5–й серии и самая мощная из BMW Х5 — BMW Х5 FL с двигателем 4,8 литра. Поздней осенью 2004 года дебютировал новый класс — ВMW 1–й серии и новейший спортивный седан BMW M5.
Вполне удачно завершается год и для официального дилера Dymler–Chrysler в Западно–Сибирском регионе — компании «СТС–автомобили», поставляющей на рынок автомобили марки «Мерседес–Бенц». Рост продаж превысил 50% по сравнению с минувшим годом. Наибольшей популярностью пользуется Merсedes S–класса. На следующий год в планах компании увеличить объем продаж на 25%.
Растут продажи и у дилера Volkswagen в Новосибирске — компании «Сибмеддизайн». Через салон ежемесячно реализуется по 5–6 автомобилей. В целом объем продаж у «Сибмеддизайна» возрос на 20–25%. Большой популярностью пользуется Volkswagen Passat — автомобиль эконом–класса, сейчас все чаще клиенты заказывают внедорожник Volkswagen Touareg.
Для ООО «УзДЭУ–Новосибирск» — дилера UZ–DAEWOO — текущий год стал, по сути, началом возрождения в Новосибирске дилерской сети корейских автомобилей узбекской сборки.
Еще в начале года дилер занимался единичными поставками автомобилей. Массовые продажи начались лишь с сентября. Тогда был открыт склад временного хранения по растаможке автомобилей UZ–DAEWOO для юридических лиц. Ранее юрлица не могли растаможивать UZ–DAEWOO в Новосибирске, а доставка «узбекских корейцев» из других городов обходилась недешево. На сегодняшний день компания «УзДЭУ–Новосибирск» произвела растаможку более 300 автомобилей. Объем продаж составил около 200 машин. Большим спросом пользуется автомобиль эконом–класса DAEWOO MATIZ II.
Не менее популярна прошедшая проверку временем DAEWOO NEXIA.

Новички не отстают

Неплохие результаты получили и новички рынка, работающие в качестве официальных дилеров первый год. Компания «Престиж–Авто» — дилер Audi — в течение года реализовала 45 машин. Наибольшей популярностью сегодня пользуется новая модель Audi А6 — автомобиль бизнес–класса.
Компания «Рено–Сибирь» — дилер Renault — также молодой игрок на региональном рынке. Ожидается, что первоначальный план по продаже — примерно 50 автомобилей — будет перевыполнен на 25–30%. Наибольшей популярностью пользуются новые модели Renault Megane II Sedan, Renault Scenic. Перспективы у дилера Renault весьма оптимистичные. В следующем году должна появиться новая модель «Рено–Логас», которая будет собираться в России — французский концерн купил АЗЛК.
Для регионального дилера General motors (GM) — компании «Сибтрансавто–Новосибирск», представляющей марки Opel, Chevrolet, Chevrolet–ВАЗ, — этот год был непростым. Региональные дилеры Opel стали жертвами бешеной популярности новой модели Opel Astra. Прежде планировалось, что топовая модель появится в салоне дилера в мае, однако из–за случившегося в Европе бума она дошла до Новосибирска лишь в ноябре. В итоге дилеру Opel почти весь год пришлось обходиться без топовой модели.
Американские внедорожники Chevrolet TrailBlazer и Chevrolet Tahoe также пользуются большим спросом. Опять же из–за большой популярности на Западе первые «Блейзеры» новосибирский дилер получил во второй половине года. По словам Альфреда Азимова, автомобили расходятся на ура, в автосалоне их практически не увидишь. Покупателей привлекает удачное соотношение цены и качества. «Американец» в хорошем оснащении стоит от $40 тыс., тогда как его ближайшие конкуренты дороже на $20 тыс.
«Сибтрансавто–Новосибирск» выступает и как дилер GM–АвтоВАЗ. В этом направлении удалось добиться значительно больших успехов — уже реализовано более 500 автомобилей Chevrolet Niva. Всего до конца года планируется продать 600 автомобилей.

Грядет массовое строительство автокомплексов

Несмотря на возникновение серьезного спроса на иномарки, дилеры не ожидают для себя легкой жизни: по мере развития рынка новых автомобилей конкуренция обостряется. Западные автопроизводители сегодня устремились в регионы. А потому в Новосибирске ряды дилеров растут и крепнут. Наряду с уже раскрученными автоцентрами Ford, BMW, Toyota, Merсedes и т.д. в Новосибирске за последние два года появились новые салоны: KIA, Peugeot, Renault, Audi, Opel, Chevrolet, Hyundai.
В настоящее время наиболее динамичное строительство в Новосибирске ведет компания «Автолэнд–Сибирь». Все автосалоны и СТО дилер многих брэндов объединил в мощный автокомплекс общей площадью около 10 тыс. кв. м. Причем каждый представленный автомобильный брэнд имеет свой автосалон. А весной этого года открылся дополнительный сервисный центр площадью более 2,5 тыс. кв. метров.
О скорейшем открытии современного автоцентра заявляет компания «Тойота Центр Обь». Салон разместится на набережной у гостиницы «Обь». Он будет соответствовать всем требованиям японского производителя как по уровню сервиса, так и по уровню дизайна.
Сегодня многие дилеры заявляют о начале строительства современных автоцентров в 2005 году. Если этим планам будет суждено сбыться, то в ближайшие два–три года Новосибирск ожидает бум по открытию новых автосалонов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.