Строители области сверили ориентиры

Руководители новосибирской обладминистрации и облсовета подвели итоги развития строительной отрасли за последние четыре года и наметили перспективные планы.

По словам вице–губернатора Владимира Анисимова, за четыре последних года в Новосибирской области в строительство было инвестировано 24 млрд руб., построено 29 объектов здравоохранения, девять — культуры, 47 — образования. В эксплуатацию сдано 1,8 млн кв. м жилья (556 квартир), что в четыре раза больше, чем за предыдущее четырехлетие.
До 2008 года ожидается строительство 10 объектов культуры, 10 — здравоохранения и 27 образовательных учреждений. Также запланировано возведение 3 млн кв. м жилья, в том числе 600 тыс. кв. м в Новосибирске. Сейчас, по словам вице–губернатора, в Новосибирске подготовлен 21 участок под строительство жилья общей площадью 4,5 млн кв. м. Кроме того, нерешенной остается проблема сноса ветхого и аварийного жилья. Из 26,5 млн кв. м муниципального жилья в Новосибирске 11% считаются аварийными.
Стимулировать строительный рынок должны ипотека, продажа ветхих домов под снос и распределение строительных подрядов путем электронных торгов. Так, в текущем году в Новосибирске 1,5 тыс. семей получили кредиты на жилье по областной программе ипотечного кредитования, а всего в утвержденном губернатором списке потенциальных получателей кредитов насчитывается 5,3 тыс. человек.
По мнению специалистов обладминистрации, ипотека не только обеспечивает доступность приобретения жилья, но и стимулирует строительную отрасль. На сегодняшний день из поступающих от ипотеки средств 26% направляются на строительство. Власти намерены довести этот показатель до 80%. Кроме того, власти планируют активно участвовать в создании рынка земельных участков.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.