Приоритет — перспективным

Объем кредитования реального сектора экономики в России составляет около 18–20% ВВП, что по сравнению с развитыми странами выглядит очень скромно. Тем не менее за последние четыре года объем кредитов, выданных предприятиям российскими банками, вырос в 3,3 раза, составив 2,4 трлн рублей. На общем фоне достаточно весомым является вклад Сбербанка России.

Без учета межбанковского кредитования на 1 ноября 2004 года доля кредитования предприятий различных форм собственности главным финансово–кредитным учреждением страны составила 972 млрд рублей. При этом общий кредитный портфель Сбербанка с января по октябрь вырос до 1 трлн 242 млрд рублей. Банк кредитует предприятия самых разных отраслей, чьи проекты играют важную роль в развитии отечественной экономики.
В ноябре Сбербанк и Ижорский трубный завод заключили договор об открытии кредитной линии с лимитом 85 млн долларов сроком на семь лет для финансирования затрат на строительство комплекса по производству труб большого диаметра для газовой и нефтяной промышленности. Несмотря на то что эта продукция востребована отечественным рынком, большая часть подобных труб, используемых при строительстве магистральных газо– и нефтепроводов, импортируется. Реализация проекта позволит сократить закупки труб за рубежом благодаря низким производственным издержкам создаваемого завода.
Сбербанк намерен прокредитовать предприятия Татарстана на сумму более 700 млн долларов. По словам первого зампреда правления Сбербанка Аллы Алешкиной, банк заключил соглашение о сотрудничестве с группой компаний «ТАИФ» и заводом «Казаньоргсинтез». Это предприятие входит в группу «ТАИФ» и является одним из крупнейших российских производителей полиэтилена. В соответствии с соглашением Сбербанк будет финансировать инвестиционную программу предприятия. Ее общая стоимость составляет около 840 млн долларов, из которых Сбербанк возьмет на себя 740 миллионов. «ТАИФ» также совместно со Сбербанком ведет строительство современного завода автобензинов, для реализации этого проекта Сбербанк выделил 60 млн долларов сроком на семь лет.
Кредит в размере 2,3 млрд рублей предоставит Сбербанк России компании «Русагро» для создания свиноводческих производств в Белгородской области. На юго–востоке региона будет построен современный свинокомплекс, производственные мощности которого включат в себя племенную ферму на 2500 свиноматок, пять товарных ферм по 4800 свиноматок, комбикормовый завод мощностью 180 тысяч тонн комбикорма в год, а также автотранспортное предприятие. В будущем свинокомплекс сможет производить 60 тысяч тонн свинины в год.
Это лишь малая часть примеров, подтверждающих лидирующую роль банка в кредитовании экономически эффективных и национально значимых проектов, которые направлены на укрепление позиций отечественных предприятий и российской экономики в целом. По словам президента Сбербанка Андрея Казьмина, поддержка перспективных российских компаний является одним их приоритетных направлений работы банка. И она будет продолжаться в будущем нарастающими темпами.


Софья КАЛУГИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.