Новый турбогенератор готов к пуску

Достойно встретили свой профессиональный праздник новосибирские энергетики. Вчера, в День энергетика, была успешно выведена на рабочие мощности новая турбина на ТЭЦ–3.

Сооружение новой турбины на ТЭЦ–3 — один из крупных инвестиционных проектов «Новосибирскэнерго» в 2004 году. Строительные работы, начатые в марте на одной из старейших теплоэлектростанций города, сейчас близятся к завершению.
Первый агрегат на ТЭЦ–3 был запущен в сентябре 1942 года. И долгое время — до возведения ТЭЦ–5 — третья теплоцентраль оставалась самой большой в городе. С ростом потребностей Новосибирска в энергии она постоянно расширялась. Особенно активно монтировались новые котлоагрегаты и турбогенераторы в 70–е годы, в результате чего к 1976 году мощность станции достигла 550 МВт по электричеству и 1460 Гкал/час по теплу. Было установлено 13 турбин, 14 котлов. После того как часть оборудования, которое эксплуатировалось с военных лет, по причине физического и морального износа было демонтировано, мощность станции снизилась до 389 МВт. С вводом новой турбины она вновь вырастет — на 110 МВт.
День и ночь идут пусконаладочные работы на объекте. Если в первые месяцы здесь было занято около 200 человек, то сейчас — более 400. Теперь, с пуском турбины на холостых оборотах, предстоит полностью закончить монтаж системы возбуждения токопроводов, электрической части генератора и блочного трасформатора, линий электропередачи 220 и 110 КВт, завершить настройку и регулирование всех систем. 15 января новый турбогенератор должен дать в сеть первый киловатт электроэнергии.
Коллектив «НН» поздравляет новосибирских энергетиков с профессиональным праздником и наступающим Новым годом!



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.