Есть такая профессия — спасать человеческие жизни!

Выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось вчера на базе Новосибирской Службы спасения. В ее рамках прошел традиционный ежегодный смотр готовности техники и личного состава подразделений СПАС 001 к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Помимо руководства Службы спасения в смотре участвовали первый вице–мэр Владимир Шумилов, начальник управления по делам ГО и ЧС Новосибирска Александр Дикерман, представители комиссии КЧС, главы районных администраций. Специалисты подвели итоги работы СПАС 001 в текущем году и обсудили проблемные вопросы и пути их решения.
Свыше десяти лет назад в различных регионах нашей страны образовались Службы спасения. Подавляющее большинство из них, имея негосударственный статус, тем не менее выполняют государственную задачу — спасают жизни людей, попавших в беду. Есть такая служба и в нашем городе. Ее оперативный многоканальный круглосуточный телефон — 001 — помнят многие новосибирцы, на помощь которым приходили сотрудники Новосибирской Службы спасения СПАС 001. Благодаря высокому профессионализму и отличной подготовке сотрудники СПАС 001 заслужили право участвовать во многих видах поисково–спасательных работ. Высокую оценку и доверие горожан новосибирские спасатели подтвердили во время аварийно–спасательных работ и ликвидации последствия взрыва жилого дома на улице Степной.
С каждым годом растет количество обращений в Службу, увеличивается их объем работ. В текущем году спасатели Службы СПАС 001 совершили 219 оперативных выездов на спасработы. Они не только выезжают на ликвидацию серьезных аварий и катастроф, но и приходят на помощь каждому человеку, попавшему в беду. Только в этом году им удалось спасти 234 человеческих жизни. Большинство Служб спасения — негосударственные организации, выживающие в сегодняшних трудных финансовых условиях за счет собственной производственной деятельности, не связанной со спасением людей. Сегодня, когда с каждым днем обостряются угрозы терроризма, техногенных катастроф, возникает закономерный вопрос, собирается ли государство оказывать поддержку профессиональным аварийно–спасательным формированиям, имеющим негосударственный статус.
27 декабря в 12 часов дня на центральной площади Новосибирска — пощади имени Ленина — пройдет торжественное построение техники и праздничный развод личного состава оперативных подразделений Новосибирской Службы спасения СПАС 001 в честь профессионального праздника — Дня спасателя. Пожелаем же нашим спасателям удачи в новом году.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.