— Содержание раздела —
Как создать команду единомышлеников?

Сегодня, 16 декабря, в мэрии начнется бесплатный семинар для сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса.
Организован он отделом развития предпринимательства мэрии. Начало занятий в 14.00.
На этот раз речь пойдет о способах создания работоспособной команды единомышленников. Запись на семинар по телефону 27–43–75.

Богатеем!

Средняя зарплата в Новосибирске превысила 7,5 тысячи рублей.
На 9,5% выросло за десять месяцев текущего года промышленное производство в Новосибирске. Об этом сообщил пресс– центр мэрии со ссылкой на информационно–аналитическое управление муниципалитета.
Объем промышленного производства в промышленности за январь–октябрь составил 61 млрд рублей, объем строительства, выполненного предприятиями по договорам подряда, — 4 млрд. Розничная торговля в физических объемах выросла на 21%, ее оборот — 16 млрд рублей. Платные услуги населению составили почти 14 млрд.
Две трети новосибирских предприятий являются прибыльными. Число официальных безработных — менее 8 тысяч человек. Официальная средняя зарплата на крупных и средних предприятиях в сентябре превысила 7,5 тыс. рублей, то есть выросла за год почти на четверть. Средний прожиточный минимум в Новосибирске — 2465 рублей.

Рожать разучились!

Акушеры–гинекологи клинической больницы N№1 отмечают, что количество операций кесарева сечения у первородящих выросло до 74%.
При этом причина узкого таза, как показание к операции, находится на втором–третьем месте.
Тенденцию к уменьшению размеров таза отмечают и специалисты детской клинической больницы N№5, которые исследовали соответствие размеров таза возрастным нормативам у девушек и женщин от 13 до 35 лет. Как сообщает агентство «Мед–Инфо», результаты исследования свидетельствовали, что показатели размера малого таза у обследуемых отстают на один–два года от своей возрастной нормы.


ВИЧ–инфицированные идут своим путем. Половым

По данным Новосибирского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 декабря в нашей области было зарегистрировано 892 случая ВИЧ–инфекции.
Специалисты отмечают, что если несколько лет назад ВИЧ заражались в основном потребители внутривенных наркотиков, то сегодня ведущим путем передачи ВИЧ–инфекции стал половой. В 2004 году он составил уже 54%. То есть сегодня встретиться с ВИЧ может каждый, кто меняет сексуальных партнеров и не использует презервативы, отмечает агентство «Мед–Инфо».
Еще одна проблема, с которой врачам приходится сталкиваться — ВИЧ–инфекция и беременность. С начала этого года в нашей области родилось 22 ребенка от ВИЧ–позитивных матерей.

В наш город приедут китайские студенты

Об этом заявил заместитель полпреда президента в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков.
Он встретился с делегацией Народного правительства Синьцзян–Уйгурского автономного района Китая. По итогам визита, начнется подготовка китайской научно–технической выставки. Она пройдет в следующем году в Сибирском отделении Академии наук. Как сообщает Радио Юнитон, основными направлениями для сотрудничества ученых двух стран выбраны новые технологии, нефтегазовый комплекс и сфера образования.
Также пройдут переговоры о возможности обучения китайских специалистов в учебных заведениях Новосибирска. Уже в следующем учебном году 20 человек будут изучать русский язык в вузах нашего города.

Преступнику не нужен опознавательный знак

При неочевидном ДТП, то есть когда участник (обычно виновник) скрывается с места происшествия, найти автомобиль без регистрационных номеров значительно сложнее. В случае угона автомобиль, не стоящий на учете в ГИБДД, также сложно найти. Впоследствии такой автомобиль преступникам будет проще легализовать.
Сегодня довольно часто в практике криминального мира используются автомобили без госномеров, чтобы при совершении преступления (грабеже, разбое, краже) было проще скрыться.



Экзотический автопробег

Самым дальным ретропробегом, протяженность которого составила 11 тысяч километров, отметились в уходящем году новосибирские любители автомотостарины.
Далее >>

Фейерверк новогодних фантазий в Центральном парке

В Центральном парке завершаются приготовления к новогодним празднованиям. Елка–красавица нарядилась к празднику в разноцветные гирлянды. Елочные игрушки уже готовы и ждут своего часа. Снежные колонны, украшенные волшебными животными, сказочными героями и загадочными растениями, торжественным кольцом окружили Елку.
Далее >>

Оседлаю скакуна вольного да быстрого...

В канун своего двухлетия Новосибирский филиал страховой компании «Оранта» главным итогом развития считает благотворительную поддержку городских учреждений здравоохранения. Он нашел оригинальные механизмы финансирования новосибирского «Конно–спортивного клуба инвалидов», использующего метод иппотерапии в лечении детского церебрального паралича. Об этом журналистам рассказали на пресс–конференции в пресс–клубе «Столица».
Далее >>

Фестивалят Снежные бабы

...Такова Сибирь — четыре–шесть месяцев зимы. Но холод — это единственная проблема. Все остальное — сплошное удовольствие! Когда еще испытаешь такие яркие впечатления, которые дарит зима?! Катание на лыжах, санках, коньках, игра в снежки и царя горы. Дети обожают покидаться снегом, да и взрослые не стыдятся этого в знакомых компаниях или семьях.
Далее >>

Новый год по-русски

До праздника остаются считанные дни. Всех захлестнули предновогодние хлопоты, и даже те, кто по горло занят на работе, нет–нет да и уходят периодически мыслями к одному из самых... — нет! — самому красивому, самому торжественному празднику в году. Но у этого «самого–самого» праздника есть и изнанка. А как вы хотели?! Целую ночь напролет есть, пить и потом не болеть? Не бывает такого.
Поэтому вопрос на повестке дня должен стоять такой: что нужно сделать, чтобы последствия праздничной трапезы были не особенно мучительны? Есть хорошая поговорка: все хорошо в меру. Нет–нет, мы не собираемся уговаривать вас отказаться в Новый год от любимых блюд. Ешьте все, но понемногу. Конечно, сделать это будет не просто, особенно учитывая тот факт, что аппетит приходит во время еды: удержаться невозможно, остановиться — тем более. Но аппетит можно обмануть, и сейчас мы вам расскажем, как лучше это сделать.
Далее >>

Дилеры не справляются с автомобильным бумом

На дворе декабрь — время подводить предварительные итоги уходящего года. Каким он был для региональных дилеров мировых автопроизводителей? Чем сегодня живет рынок новых иностранных автомобилей в Новосибирске? В этих вопросах разбирался корреспондент «НН» Юрий ГОЛИКОВ.
Далее >>

Лохи должны быть лысыми

«О! Вот и появилось новое средство, которое наконец–то спасет лысых и плешивых!» — ехидно воскликнула автор этих строк, увидев телерекламу «лосьона–101» от облысения китайского парфюмера Чжангуана. Проведя небольшое журналистское расследование, автор выяснила, что аферистов в нашем городе прибавилось.
Далее >>

Землю под застройку продадут с торгов

В январе следующего года в Новосибирске стартуют аукционы по продаже земельных участков под строительство.
Далее >>

Строители области сверили ориентиры

Руководители новосибирской обладминистрации и облсовета подвели итоги развития строительной отрасли за последние четыре года и наметили перспективные планы.
Далее >>

Льготные перевозки пассажиров остаются в сфере ответственности Российских железных дорог

С 1 января вступит в силу закон о монетизации льгот. Как эта реформа скажется на россиянах, пользующихся льготами на железнодорожном транспорте? Этот вопрос далеко не праздный, поскольку затрагивает интересы многомиллионной армии пассажиров, преимущественно социально незащищенные категории граждан. Для многих из них только железная дорога дает возможность хоть изредка встречаться с близкими людьми и родственниками, живущими в дальних регионах нашей необъятной страны. Только железная дорога в летний сезон обеспечивает доступный проезд для пенсионеров–дачников на их загородные фазенды. Неудивительно поэтому, что намерение правительства заменить натуральные льготы денежными компенсациями вызвало тревогу у многих россиян.
Далее >>

Приоритет — перспективным

Объем кредитования реального сектора экономики в России составляет около 18–20% ВВП, что по сравнению с развитыми странами выглядит очень скромно. Тем не менее за последние четыре года объем кредитов, выданных предприятиям российскими банками, вырос в 3,3 раза, составив 2,4 трлн рублей. На общем фоне достаточно весомым является вклад Сбербанка России.
Далее >>

Новый турбогенератор готов к пуску

Достойно встретили свой профессиональный праздник новосибирские энергетики. Вчера, в День энергетика, была успешно выведена на рабочие мощности новая турбина на ТЭЦ–3.
Далее >>

Есть такая профессия — спасать человеческие жизни!

Выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось вчера на базе Новосибирской Службы спасения. В ее рамках прошел традиционный ежегодный смотр готовности техники и личного состава подразделений СПАС 001 к выполнению своих профессиональных обязанностей.
Далее >>

Бюджет–2005 утвержден во втором чтении

Депутаты городского Совета проголосовали за него практически единогласно.
Далее >>

2005 год. Что нам говорят звезды

Год 2005–й особый: сложите составляющие
его цифры 2+0+0+5. Получившееся в итоге
число 7 считается магическим,приносящим
везение. Семерка издревле имеет свой
астрологический смысл. В наступающем году семь небесных тел обретут особую космическую
силу — Солнце, Луна, Венера, Марс,
Меркурий, Юпитер, Сатурн.
Далее >>

Сайтостроителей ждут призы в стране Анимация

Общегородской конкурс на лучшее создание интернет– сайта «СайтоСтрой–2004» проходит в Новосибирске в преддверии Нового года.

Его организаторами выступили Новосибирская компьютерная академия и киноконцертный комплекс (ККК) им. Маяковского.
В конкурсе приняли участие более 400 человек. Прием заданий от участников уже завершился. В ближайшее время экспертная комиссия определит победителей первого тура. Однако уже сегодня можно сказать, что победителей будет много. Как говорят представители Новосибирской компьютерной академии, представленные ребятами работы достаточно интересны, оригинальны, не лишены юмора, а главное — выполнены на высоком профессиональном уровне.
Награждение победителей первого тура конкурса «СайтоСтрой–2004» состоится 5 января в 11.00 в ККК им. Маяковского на празднике «Новогодний переполох в стране Анимация». Вход свободный.

В парке им. Кирова построят аквапарк

В конце января следующего года на обсуждение градостроительного совета планируется вынести проект реконструкции парка им. Кирова.

Согласно проекту, парк будет объединен с прилегающей к нему территорией, на которой расположены четыре частных дома, гаражи, погреба, дикорастущий кустарник. Основной осью парка, по замыслу архитекторов, должен стать пешеходный бульвар, который свяжет центральный вход с ДК «Металлург». Центральный вход предлагается сделать с площади Труда и оформить в виде колоннады. Реконструкция старой части парка подразумевает сохранение существующей планировки дорожек, дополнительные посадки елей, замену торговых палаток современными павильонами с системой водоснабжения и канализации.
Как сообщает пресс–центр мэрии, парк будет разделен на две зоны: для детей и для взрослых. В первой зоне будут расположены обновленные аттракционы, аквапарк круглогодичного действия. Для взрослых будет сооружен многоэтажный комплекс с фитнес–клубом, боулингом, рестораном. Зеленую часть предлагается усилить дополнительными посадками. В частности, планируется посадить ель на месте каркаса, на котором каждый год сооружается главная новогодняя елка района. Реконструкция коснется и ДК «Металлург».

Памятники архитектуры приведут в порядок

Почти 150 млн рублей намереваются потратить городские власти на содержание памятников культуры в ближайшие три года.

В мэрии завершается разработка программы по содержанию и охране памятников истории и культуры на территории Новосибирска. Ее подготовила рабочая группа под руководством начальника департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Владимира Афанасьева. Программа рассчитана на три года.
В Новосибирске к категории памятников истории и культуры отнесено 255 объектов. Кроме того, к ним причисляется около 80 объектов декоративно–мемориального искусства: стелы, мемориальные доски.
По сообщению пресс–центра мэрии, 177 зданий, представляющих особую историческую и архитектурную ценность, охраняет государство. На их содержание, включая ремонтно–реставрационные работы, выделяются средства из федерального бюджета; так, уже выделены средства на ремонт краеведческого музея и театра «Красный факел» (7 и 5 млн рублей соответственно).
На содержание остальных объектов необходимо потратить в течение трех лет 147 млн рублей. При этом 12 млн планируется выделить из городского бюджета, остальные 135 млн — привлечь из внебюджетных источников.
Программу предусматривается подготовить к весне 2005 года, после чего она будет вынесена на рассмотрение президиума мэрии и утверждена на сессии городского Совета.

В борьбе с долгостроем поможет опыт Санкт–Петербурга

Об этом сообщил мэр Владимир Городецкий на брифинге, посвященном итогам визита новосибирской делегации в Санкт–Петербург.

Побывав в комитете по земельным ресурсам и землеустройству правительства Санкт–
Петербурга, наш мэр заинтересовался опытом северной столицы, где власти выстроили систему ответственности инвесторов за соблюдение сроков строительства. При отведении участка земли обязательства инвестора четко оговариваются в инвестиционном договоре. Если сроки не соблюдаются, применяют жесткие санкции.
Петербуржцы создают мотивацию инвесторам, например, по строительству отелей для решения той или иной «узкой темы». Предоставляют налоговые льготы, в том числе по земельному налогу или по отчислениям на развитие городской инфраструктуры. «У нас тоже есть стимулы для инвесторов, но вот системности в этом вопросе не хватает», — самокритично отметил мэр. Так что новосибирским строителям стоит ожидать ужесточения санкций за затягивание сроков строительства объектов, что у нас встречается сплошь и рядом.

Микрорайону дали имя

В Октябрьском районе появился новый микрорайон.

Постановлением мэрии микрорайону, ограниченному улицами Вилюйской, Пролетарской и Выборной, присвоено название «Зеленый бор». Как сообщает официальный сайт мэрии, решение принято на основании ходатайства администрации Октябрьского района и одобрено городской комиссией по наименованиям. В течение двух месяцев на домах и улицах будут установлены соответствующие аншлаги.

Сдал жилье? заплати налоги!

Граждане, сдающие в аренду жилье, могут попасть под суд.

Уголовная ответственность предусмотрена за сдачу внаем собственного жилья в том случае, если с этих доходов не отчислять налоги. Такое решение принял Верховный суд России. Высшая судебная инстанция постановила, что сдавать квартиры и комнаты без регистрации в качестве частного предпринимателя можно. А вот неуплата налогов с аренды — уже преступление. Причем сразу по двум статьям: мошенничество и отмывание доходов. За это грозит наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет.
Впрочем, как отмечают «Вести–Новосибирск», в постановлении не указан механизм выявления и доказательства вины неплательщика. Это касается тех ситуаций, когда хозяева жилплощади договариваются с квартирантами лично, без каких–либо официальных бумаг и посредников.

ветхие дома готовят к расселению

В числе этих объектов пять зданий в Дзержинском районе, а также по одному — в Центральном, Октябрьском и Ленинском районах.

На минувшей неделе мэр Владимир Городецкий подписал распоряжение о расселении и сносе домов, признанных межведомственной комиссией непригодными для проживания. Эти дома включены в первую очередь первого этапа городской целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда на 2004–2010 годы.
Комитету по жилищным вопросам мэрии поручено включить дома в реестр ветхих и аварийных жилых строений и подготовить предложения о переселении жителей. А районным дирекциям заказчика — снести дома в течение месяца после расселения. На их месте, как обещают инвесторы, будет построено современное и относительно недорогое жилье. На одном из участков, где строительство многоэтажного жилого дома невозможно по санитарным нормам, появится здание офисного центра.
Прежде в перечне ветхих домов, подлежащих первоочередному сносу, значилось десять зданий. Решение о сносе дома в Заельцовском районе пока не принято.
Согласно условиям программы, 25% стоимости нового жилья должно финансироваться из федерального, областного и городского бюджетов. Еще четверть суммы муниципалитет будет привлекать из внебюджетных источников — за счет средств инвесторов.
На сегодняшний день, по данным пресс–центра мэрии, для расселения первых домов сделан подбор квартир общей стоимостью 84 млн рублей, заключены договоры. Мэрия уже перечислила почти 37 млн рублей. Теперь средства должны выделить администрация Новосибирской области и федеральный центр.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.