Не петушитесь россияне!..

Как нам, исконным сибирякам, встречать Новый год, навязываемый нам ими как год Петуха по восточному календарю? С какой стати «по восточному», если наш горячо любимый президент отдал пока Китаю лишь полтора острова на Амуре? Или нас всех уже готовят к полной «отдаче»? Ужели уже заложили Расею?!.

Мы что, должны теперь всю имеющуюся в одноименных пузырях желчь пустить на изменение пигментации кожи, а глаза сощурить так, чтобы серо–голубые оттенки не пробивались? И говорить друг другу непонятные словосочетания типа «Сунь дунь в чай», периодически сопровождая убыстренные движения воплями «Я!», «Е!», «Ос...»? И хватать палочками соленые огурцы с помидорами, дабы закусывать саке, или рисовую водку? А в конце гуляний самые смелые и сильные будут делать себе харакири? Ведь без такого рода проникновений в истоки чего стоят все прочие атрибуты? И вообще, сами–то атрибуты кто–нибудь точно описать может, сам–то представляет?!
По одной версии, например, праздничный стол должен ломиться от птицы, что якобы даже приведет к ажиотажному спросу на нее с кошмарным вздутием цен. То есть есть петуха в год Петуха — вроде как идеальный вариант, тогда весь год пройдет классно... По другой версии, птицу подавать к столу — ни в коем случае! Это же Петух обидится сразу и навсегда (до конца года). Надо «клевать» пшено и прочие злаки. Может быть, семечки лузгать. Только вот как Петух–то — ничего не заподозрит, не обидится, если вся многомиллионная Россия начнет «клевать» его пищу (сие ж ему конкуренция)?! Где логика, какая из них тут правильная?..
А дальше что: наряжаться в петушиные наряды и кукарекать? Или яйца высиживать? Или просыпаться до рассвета и горланить, будя округу? Или бои устраивать с теми, у кого наблюдается петушиный задор?..
«Положить на стол пеструю яркую льняную скатерть, такие же салфетки...» Это чтобы стол походил на петуха. Но кто решил, что Петуху должно понравиться, когда на похожем на него предмете расставляют сервизы, бутылки, когда за ним жрут, пьют, на него роняют, проливают...
Нет, полная фигня! Куда нас ведут эти премудрости Востока?! Было же время, когда никто нам мозги не крутил, не лез со всяким вздором... Когда мы — каждый сам по себе или толпой... Накатишь для ясности ума — и на улицу — формовки с сограждан снимать. С горки, опять же — обязательная программа... А потом без шапки, но с чужим фотоаппаратом (программа произвольная) — опять за стол. За столом — такой кайф, когда есть что есть и есть что пить. А петь — «Ой, мороз–мороз...» — это уж святое, наше, исконно сибирское. И мордобой в программу никто заранее не закладывал — он как–то сам случался: слово за слово... А про «спать фэйсом в салате» — это глупости. Это банально, тривиально и универсально — на Новый год напрямую никак не завязано. Так у нашего брата (сибиряка) спокон веку заведено на любом застолье, по любому поводу: нет–нет да и уснет кто–нибудь... Потому что формула «как встретишь год — так его и проведешь» — наша, сколько бы кто ее у нас ни заимствовал — хоть китайцы, хоть японцы. Впрочем, не исключено, что они к ней через свои «Я!» или «Е!» пришли, параллельно с нами. Все же у культур наших много общего. А культурные люди всегда могут договориться.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.