Из жары— в холод

Очередную «типовую» подлянку устроили перед Новым годом жильцам многострадального второго подъезда дома №36 по ул. Челюскинцев работники ЖЭУ–4. В разгар холодов — днем 20 декабря (когда все прогрессивное человечество отмечало День чекиста) — они оставили людей без отопления. Безо всякой нужды — почти на сутки. И сделали это в присущей управдомам «исподтишковой» манере, несмотря ни на какие сигналы (заявки).

В 13 часов второй раз за неделю со «свистом» слили воду из батарей якобы по причине ремонта (якобы у кого–то потекло), из–за чего в квартирах стало резко холодать. Обитатели «хрущоб» начали названивать диспетчеру. Та сначала и до конца смены ласково отвечала, что тепло скоро появится. А после смены (с 18 часов) резко изменила тональность и принялась рекомендовать людям решать свои проблемы самостоятельно. То есть подниматься на верхний этаж и там — в чужой квартире — открывать вентиль. Разумеется, жильцы пробовали спорить. В том смысле, что краны крутить — не их функция, да и квартплату они отдают не соседке сверху (в чьей квартире вентиль), а ЖЭУ, которое за это могло хотя бы позвонить в ту квартиру по телефону и скомандовать... Спорить оказалось бесполезно — диспетчер бросила трубку. Так представляют картину жильцы, а нам что думать?
Наверное, это очень круто — бросить трубу, когда жильцы уже начинают понимать, что тут их «бросают», внаглую оставляя без тепла, когда они вот–вот могут начать блажить. Наверное, это нисколько не хамство. Вот если какой жилец, спровоцированный такой крутизной, примчится в ЖЭУ, чтобы если не отстоять свои законные интересы и права, то хотя бы дать оппоненту простого человеческого пинка под зад, невзирая на лица (на возраст, пол), — это будет хамство. Тут сразу такой вой поднимется: мол, мы на работе находимся, а это хулиганство... И вызванная милиция начнет «шить хулиганку», которой здесь быть не может — действие–то не беспричинное. Что же касается нахождения на работе — работа диспетчера в чем? Людям за их же деньги нервы мотать да измываться по методу должностных негодяев?! И ведь это не исключение, а правило: и воду здесь отключают когда вздумается и как попало (без предупреждений)...
Ведь и в соседнем ЖЭУ на той же улице — те же «традиции». Если какому дурню в какой квартире взбредет в голову кран батареи перекрыть, никаких слов не хватит, чтобы уговорить по телефону диспетчера принять меры. Пока не ринешься к начальству, аки в последний бой, толку не жди — так и будешь сидеть в холоде. И действие–то в такой ситуации требуется элементарное (проще не бывает), ни ума, ни памяти, ни знаний или навыков не требующее. Если его не могут произвести, чего они тогда вообще могут?! Как тут не задаться вопросом: есть у них там вменяемые (не думать же, что они взятки так вымогают)? О том доводилось и их начальство спрашивать: мол, почему не повыгонять никчемных? Начальство отвечало: а кто на эти деньги работать пойдет?!
Вот круг и замкнулся. Президент со своими вертикалями объявляет реформы ЖКХ, но не для того, чтобы повышать цены и тарифы. Однако тарифы повышаются и повышаются, а реформы буксуют и буксуют. И вот — типичнейший пример, до какой степени, как и почему они буксуют. Из чего очевидно и то, что нужно делать. И опять вся проблема в том, что в огромной стране не найти человека, который бы взялся делать то, что очевидно нужно. Ну разве изложенное — не свидетельство полной деградации системы?!
Ладно, если руководящие суперпрофессионалы не могут и не хотят ничего, кроме как вытягивать у народа деньги, они хотя бы не мешали народу самому понуждать жилищников исполнять обязанности (не более того). Понуждать народными методами, конечно же. Помните, при генпрокуроре Рекункове гражданам России (и СССР) позволялось применять к нарушителям общественного порядка силу, если те по–хорошему понимать отказывались. А когда кто–то чумазый ввиду острого желания взалкать или еще почему уходит с объекта, не доведя работу до логического конца, и тем самым причиняет сразу нескольким (многим) людям страдания (физические или нравственные), неудобства — это что? А кто–то, не выполняя надлежаще диспетчерских или руководящих функций, тем самым поощряет и усугубляет издевательство над людьми — это как? Не «хулиганство»?! И какие меры к ним напрашиваются и могли бы считаться адекватными в таких случаях, как полагаете?!
Вот с этими вопросами и желаем вам определиться в наступающем году, буквально рассыпаясь в поздравлениях. Если не знаете, как определяться, обратитесь к опыту братских народов, у которых права отдельно взятой личности и ее достоинство ценят не в пример нам. И еще хорошо бы не забывать, что знакомое вам и даже президенту РФ положение с ЖКХ создалось при попустительстве ваших же избранников во власть — будь то мэр или даже сам президент...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.