Обвиняется в убийстве

Очередное нашумевшее в свое время убийство ныне может быть вычеркнуто из печатавшегося в «НН» списка нераскрытых «заказняков» благодаря стараниям сотрудников ОРБ (оперативно–розыскного бюро) окружного ГУ МВД РФ. По подозрению в убийстве руководителя базы «Роспосылторга» Геннадия Миллера 1 декабря был задержан, а через двое суток — арестован воспитанник КСЕ (клуба спортивных единоборств) «Первомаец» Сергей Хомяков — мастер спорта по греко–римской борьбе. 8 декабря ему предъявили обвинение.

Киллер и Миллер

Само убийство, если вы помните, имело место быть 6 мая 1999 года на ул. Народной — у ворот базы «Посылторга». Неизвестный киллер через открытую дверь автомобиля выпустил в жертву шесть пуль калибра 5,6 мм из пистолета неустановленного образца. Две пули попали в голову. Тогда наиболее вероятной казалась причастность к злодеянию пресловутого ОПС (оргпреступного сообщества) Первомайского района. И вот — пожалуйста...
Сейчас картина происшествия вырисовывается так, будто убийца с оружием поджидал Геннадия Миллера на выезде из поселка Садовый Новосибирского района. Ранним утром Геннадий Германович выехал из своего дома по ул. Мичурина в сторону работы на автомобиле марки «Мицубиси». Выехал один и без охраны — по–видимому, считал, что опасаться ему нечего, поскольку он знался с самыми авторитетными и влиятельными первомайцами. Он остановил авто, когда увидел у дороги «голосовавшего» паренька. Паренек сел в салон и доехал с г–ном Миллером до самых ворот базы, когда часы показывали 8.30. Выйдя из машины, пассажир достал пистолет и произвел шесть выстрелов в сидевшего за рулем водителя, после чего скрылся. Ныне предварительным следствием установлено: все это проделал г–н Хомяков.

«Кто я — за меня скажут»

Сам г–н Хомяков, разумеется, ни в чем не сознается — очевидно, ждет, когда начнется «работа» по развалу дела. Ведь стоило ему только оказаться под стражей, как тут же к нему (и только к нему) наведался некий замрайпрокурора. Читателям «НН» сей законник известен вопиющим гуманизмом по отношению к «хищникам» и вызывающей суровостью к «укротителям». То есть неустанным прекращением уголовных дел против крупных чиновно–сановных жуликов или участников оргпреступных группировок (сообществ) и параллельным «вымучиванием» надуманных дел против борцов с мафией. Вот и к Хомякову он поспешил, чтобы побеспокоиться, не применялись ли против задержанного незаконные методы. Самое же интересное, что этакие инициативы данного законника начальство только поощряет, повышая его по службе. А о демонстративной чуткости облпрокуратуры к интересам первомайцев «НН» писать уже изрядно подзадолбались — результат нулевой (до сих пор никто не уволен, не наказан).
Когда же суд решал вопрос ареста Хомякова, адвокат Плевин заявил ходатайство от имени регионального отделения партии «Единая Россия». Правящая партия попросила суд не заключать под стражу подозреваемого в отстреле человека, поскольку якобы он положительно характеризуется... Так положительно, что тут даже подозрения в убийстве — не повод для ареста, по мнению однопартийцев Бориса Грызлова. Того самого, который в бытность министром внутренних дел «прославился» изобличением оборотней, а в партии оборотней не находит. Потому как в его партию идут те, кто прежде (в бытность его министром) «сигнализировал» насчет оборотней. Например, лидер КСЕ «Первомаец» Андрей Старых, чьим представителем в судебных тяжбах является тот же адвокат Плевин.

В общих чертах

Старых и Хомякова объединяют не только названные адвокат и клуб (КСЕ). У них и малая родина одна — село Барышево, давшее Первомайке немало колоритных фигур с признаками мании величия (кто–то назывался князем и присваивал сам себе звание мастера в разных видах спорта, пока был жив, кто–то и сейчас чудит). Кроме того, С. Хомяков удостаивался чести быть свидетелем на свадьбе А. Старых в 2002 году. Дважды судимый за попытку изнасилования и грабеж (пусть с погашенными судимостями), Старых сейчас фигурирует сразу в двух уголовных делах. Первое — с самой престижной для МВД РФ квалификацией «организация преступного сообщества». Тогда как в жалобах в разные инстанции и в заявлениях прессе причастность к какому–либо ОПС он упорно отрицал. Второе — о клевете и оскорблении — касается его публичных высказываний, где выродками, преступниками, оборотнями (и т.д., и т.п.) он именовал старших офицеров милиции, по долгу службы призванных противостоять оргпреступности вообще и ОПС Первомайки в частности.
Об одном из них — Михаиле Полещуке — «НН» повествовали в позапрошлом номере по случаю присвоения ему сразу двух наград — государственной и ведомственной (милицейской). Награды эти он получил за роль в раскрытии прошлогоднего заказного убийства депутата облсовета Сергея Филатова, возглавлявшего «Сибиар» (завод бытовой химии). Причем получил тогда, когда уже казалось, что «майское» ОПС подмяло под себя все органы правоохраны, правосудия и власти. И что сама идея борьбы с мафиозными структурами в РФ полностью провалилась, скомпрометировала себя «по самые бакенбарды».

Ставки сделаны...

Забавнее же всего то, что Михаил Валентинович — главный объект нападок г–на Старых — не пожелал проходить потерпевшим по делу о клевете и оскорблении, считая это ниже своего достоинства. А, получив награды, тут же снова сыграл главную роль в раскрытии убийства, прямо касающегося КСЕ «Первомаец». Так что теперь, надо понимать, перед группой процессуалов (чьи фамилии заведомо известны) снова поставилась задача развала дела в соответствии с законами «процессуального бизнеса». А в том, что для них нет ничего невозможного, нет никаких сомнений. И пока приходится только удивляться тому, что суд все же арестовал г–на Хомякова, несмотря на ходатайство всесильной «медвежьей» партии. Да еще размышлять: арест — это часть игры на повышение «ставок» или отправление правосудия в чистом виде, невольно повышающее «ставки» (кто–то же в итоге «сорвет куш» за угробление дела)?
О том, что дело будет угробляться, говорят традиции: в нашем субъекте федерации раскрывать заказные убийства не было принято — за добрый (или злой?) десяток лет угрозыск облГУВД не раскрыл ни одного громкого злодеяния из обозначенного ряда. А начальство получало поощрения, повышения в должностях и званиях, пользовалось хорошей репутацией в МВД и в эшелонах власти. Приоритеты же в предотвращении покушений (как на А. Тулеева) с их выявлением на стадии приготовления (как на Я. Лондона), да и в раскрытии «глухарей» (Нестеренко, Дабеева, Филатова) принадлежат борцам с организованной преступностью, ранее представлявшим РУБОП, а сегодня — ОРБ (в которое РУБОП преобразовалось). Но как сводятся на нет их усилия на стадиях предварительного и судебного следствия — мы видели. Особенно ярким примером может служить дело об убийстве бывшего лидера ОПС Первомайки и создателя КСЕ Александра Нестеренко: оправдательный приговор обвиненному в нем г–ну Половникову вступил в законную силу, будучи оставленным без изменения в Верховном суде РФ. Скорее всего, в ситуации с Хомяковым будут применяться уже отработанные ранее (схожие) схемы. Скорее всего, грызловская партия–монополист будет вступаться за обвиняемого и далее все более решительно — хотя бы из стремления не потерять своего реноме (вроде как не за того ходатайствовали). Тогда как истинные движущие силы — деньги и кровь, коими повязано здесь слишком много должностных лиц.

Мотив какой–то непростой...

Чего не хватает основному сюжету повествования? Мотива. Из–за чего «пассажир», прокатившийся с г–ном Миллером из пригорода к базе, застрелил его? Ответ может кому–то показаться парадоксальным: для людей, располагающих солидными матценностями, дружба с «майцами» опасна не менее, чем вражда. У г–на Миллера было что взять... Вам нужны примеры?
Вспомните давнюю историю с вымогательством у директора ЖБИ–2 акций «Торгмаша». Ему тогда сказали: сейчас твой сын скачет на выпускном вечере, а мы поедем ему ноги ломать, если акции не отдашь. Он акции отдал, но, к счастью, тут же обратился в органы. И появилось уголовное дело, которое могло бы кончиться приговором. Но мелкий «следственный» начальничек из облГУВД рекомендовал подчиненному прекратить его за недоказанностью. А вскоре сам был осужден за вымогательство взятки у фигуранта другого дела...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.