Эх, товарищ-товарищ...

Окружное управление Генпрокуратуры допустило утечку информации об установлении заказчика убийства депутата облсовета и гендиректора «Сибиара» Сергея Филатова. Последний был сражен выстрелом из пистолета в затылок в сауне академии водного транспорта 13 февраля прошлого года, а в этом году общество узнало о фактическом раскрытии злодейского преступления.

Особого внимания достойно то, что раскрылось сие преступление исключительно благодаря стараниям оперработников ОРБ (оперативно–розыскного бюро) окружного ГУ МВД РФ. Причем именно тех, которые перешли сюда из областного УБОП (управления по борьбе с организованной преступностью), когда руководство облГУВД во главе с генералом Соиновым (ныне отправленным в отставку) устроило его (УБОП) развал. Ситуация та не раз описывалась в «НН» самым подробным образом, а фишка ее состоит в том, что развал тот затевался почтенными силовыми облструктурами в подозрительном соответствии с интересами самого могучего в регионе оргпреступного сообщества (ОПС) Первомайского района г. Новосибирска. То есть первомайцы строчили во все инстанции бесконечные злобно–клеветнические кляузы на вполне конкретных убоповцев, ФСБ провело неуклюжую операцию по обезвреживанию якобы взяточника из числа совершенно других убоповцев, а руководство облГУВД использовало ситуацию с операцией для разгона тех, на кого жаловались первомайцы. А во главе УБОП поставили высокочтимого первомайцами начальника сыщиков угрозыска, крайне скверно справляющихся с обязанностью раскрывать те самые заказные убийства.
Словом, раскрытие убийства Сергея Филатова лишний раз показало кто есть кто. Если вы помните, в ходе его под стражу уже заключалось пять человек, среди коих были и посредники, и киллер, и организатор. С помощью одного из них отыскался пистолет с глушителем, из которого и был убит г–н Филатов (что подтверждено экспертизой). Заказчик же с того момента оставался «в тени» более полугода — чтобы доказать его причастность, требовалось добыть неопровержимые улики, хотя с самого начала расследования шаблонная версия «убийство связано с профессиональной деятельностью жертвы» являлась главной.
А теперь она расшифровывается так: мотив убийства — деньги. Их распределение (раздел) и недовольство таковым. Недовольным оказался товарищ Филатова по работе — один из руководителей «Сибиара». А «Сибиар» — это завод бытовой химии, вышедший из кризиса во многом благодаря тому, что сырьем для производимых им аэрозолей являлись спирт и его производные, изымавшиеся из незаконного оборота цистернами... Впрочем, обо всем этом писалось не раз...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.