Число 13 оказалось счастливым для Сергея Зайцева

В субботу и воскресенье в городском шахматном клубе состоялся 13–ый чемпионат города по игре в подкидного дурака на призы газеты «Доска объявлений», назвавший имя нового чемпиона.

В каждом турнире на призы этого популярного рекламного еженедельника есть за что бороться. На этот же раз призовые суммы взлетели до рекордной высоты, и общий призовой фонд соревнования составил 32500 рублей. В минувшие выходные благосклонность удачи решили проверить 134 участника, среди которых были четыре представительницы прекрасного пола.
За столики сели несколько чемпионов прошлых лет, более десятка финалистов предыдущих турниров. Но по сложившейся в последние годы традиции уже после первого круга турнирный зал покинули несколько безоговорочных фаворитов, в том числе и прошлогодний чемпион Игорь Ярощук. Он выигрывал эти соревнования в 2001 и 2003 годах, а в 2002 году и в нынешнем турнире выбывал в первом же круге. Так что создается впечатление, что удача приходит в турнирный зал вместе с Ярощуком лишь в нечетные годы. На этот раз по воле жребия он на первом же этапе попал в одну группу с чемпионом–2000 Сергеем Видяпиным, в первой же партии не пришли козыри, и даже победа в третьем туре не спасла его от турнирного фиаско. И «Доска объявлений» на этот раз смогла лишь подсластить пилюлю, вручив Игорю в качестве специального приза за верность карточной игре фирменную футболку.
На турнир, как всегда, приходили с друзьями, с верными болельщицами. Одни люди пришли, чтобы переброситься в картишки, другие — конкретно за призами. Мощный состав на этот раз выставила семья Цапиных. Вместе с главой семьи, неоднократным участником турниров по подкидному дураку Виктором Цапиным испытать удачу решили его сын и жена. Свою «бригаду», состоявшую из более чем полутора десятков участников, выставил шахматный клуб. Шахматисты, привыкшие много думать, частенько создавали своеобразные «эстонские» группы. Два международных мастера по шахматам, не совладав со своеобразной логикой карт, вылетели в первом же круге, а последняя тройка наиболее удачливых виртуозов черно–белых полей дружно «упала» прямо возле призового барьера. Так что в анналы карточной истории шахматисты на этот раз не попали, но зато
родили карточный афоризм «Да–а–а... Игра тупая, но заводная! Чисто русская!» Что же касается приятных открытий турнира, то одним из них, безусловно, стала Светлана Филимонова. Как и в прошлом году, эта колоритная женщина пришла играть вместе с супругом. И, как и в прошлом году, она стала «мочить» мужиков без всякой пощады. Если год назад Светлана успешно прошла два круга, постоянно занимая первое место в своей группе, то на этот раз она показывала чемпионские результаты на первых трех этапах турнира и вошла в число 16 сильнейших, повторив рекорд Марины Норенко двухлетней давности. За лучший результат среди женщин Светлана Филимонова получила от «Доски объявлений» фирменную футболку.
Когда настало время главных событий, среди кандидатов в чемпионы случайных людей уже не было. Как–то очень легко играл постоянный участник последних чемпионатов Сергей Зайцев, однажды уже пробивавшийся в финальную четверку. Блестяще вытаскивал «трудные позиции» Сергей Видяпин, на счету которого были «золото» и «бронза» на соревнованиях прошлых лет. Более утонченные и романтические натуры присматривались к дуэту с писательскими фамилиями Шолохов и Некрасов. В итоге же в финальный квартет пробились три Сергея — Зайцев, Баранников и Видяпин (компанию им составил Александр Шолохов). И еще одно удивительное совпадение: оказалось, что все четыре финалиста... родились в апреле! Первым в суперфинал — и снова без особых проблем — вышел Зайцев, а его соперник определялся в дополнительной партии между Сергеем Видяпиным и Сергеем Баранниковым. Первая из них завершилась вничью, а во второй удача улыбнулась Баранникову. Борьба за главный приз оказалась очень скоротечной. Сергей Зайцев выиграл обе партии и получил 10000 рублей от «Доски объявлений». Сергею Баранникову этот популярнейший рекламый еженедельник вручил 6000 рублей. Сергей Видяпин выиграл в трех партиях у Александра Шолохова, занял третье место и получил в качестве призовых 4000 рублей. Александру Шолохову газета вручила 3500 рублей. Все финалисты на память об удачном турнире получили фирменные футболки от «Доски объявлений». Еще четыре приза от 1500 до 3000 рублей были вручены участникам, занявшим места с пятого по восьмое. Шестнадцати лучшим игрокам чемпионата в качестве презента достались также фирменные колоды карт от газеты «Доска объявлений». Следующим турниром на призы этой газеты будет восьмой чемпионат города по нардам, который состоится в конце февраля.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.