Ответственность за льготников ляжет поровну и на область, и на Москву

Общая цена реализации федерального закона о «монетизации» льгот на территории Новосибирской области 4 млрд рублей в год. Об этом сообщил на брифинге губернатор Виктор Толоконский, заметив, что данная бюджетная нагрузка ляжет на Федерацию и область в соотношении 50 на 50.

По словам Толоконского, из двух миллиардов рублей, приходящихся на региональный бюджет, непосредственно денежные выплаты составят примерно 720–750 млн рублей. Причем, подчеркнул губернатор, уже имеются необходимые 60 млн рублей для начала январских выплат. Остальной объем средств, сказал Толоконский, — это компенсации по натуральным льготам (услуги жилищно–коммунального хозяйства, лекарственное обеспечение и многое другое).
По словам губернатора, полностью готов и регистр льготников, включающий 530 тысяч человек, из них 185 тысяч — федерального уровня.
Виктор Толоконский сообщил, что накануне он принял участие в работе совещания, которое провел в Москве премьер–министр российского правительства Михаил Фрадков. Речь шла «о реализации мер по приведению системы социальной защиты граждан в соответствие с разграничениями полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления».
По словам губернатора, опыт Новосибирской области признан одним из передовых и рекомендован другим регионам России. В частности, об этом пойдет речь на «кустовом» совещании Сибирского федерального округа, которое 11 декабря проведет в Новосибирске министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.
Толоконский заявил также, что на первом этапе реализации закона N№122 в Новосибирской области будет действовать «стандартная» система доставки льготникам денежной компенсации — прежде всего через почтовую службу; частично, по желанию граждан, средства будут перечисляться на расчетные счета.
Однако уже к апрелю будущего года всю систему доставки предполагается «персонифицировать», то есть использовать только расчетные счета граждан, причем в любом банке, действующем на территории области. С этой целью уже закуплены специальное программное обеспечение и мощный сервер, сообщает РИА «Сибирь».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.