Транспортные потоки возьмут под контроль

Оптимизация транспортных потоков и развитие дорожной сети находятся в числе важнейших задач, стоящих перед мэрией Новосибирска на ближайшее время. Поток автомашин за последние годы увеличился почти вдвое, и пропускная способность многих магистралей практически исчерпана.

Как сообщили в пресс–центре мэрии, для решения дорожно–транспортных проблем в Новосибирске будут использованы научно–практические разработки Сибирского государственного университета путей сообщения. Перспективы сотрудничества мэрии с вузом в этом направлении обсуждались на совещании в департаменте транспорта и дорожно–благоустроительного комплекса.
Разработанные университетом специальные приборы — так называемые пункты автоматического учета — позволяют фиксировать виды и количество проезжающего в оба направления транспорта. А программное обеспечение — обобщать и анализировать полученные данные. Таким образом, появляется возможность получать точные объективные показатели загруженности той или иной магистрали, графики суточных и сезонных пиков и спадов движения транспорта. Эта информация поможет специалистам при разработке и реализации стратегии развития дорожно–транспортной сети города.
Новшество уже опробовано на практике. 12 приборов установлено на выездах из Новосибирска в западном, южном и восточном направлениях, что позволяет вести мониторинг транзитных потоков, проходящих через эти точки. Внутри города пункт автоматического учета был временно установлен пока только на улице Богдана Хмельницкого.
В дальнейшем предполагается установить пункты учета на основных магистралях города, в том числе на Октябрьском и Димитровском мостах, пересечении Красного проспекта с улицей Гоголя, на улице Большевистской в районе разъезда Иня и в других точках города. Специалисты смогут, скорее всего, в следующем году начать непосредственно мониторинг транспортных потоков на улицах города.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.