Развитие рынка доступного жильЯ входит в правовое поле

Государственная дума приняла в третьем чтении восемь законопроектов по формированию рынка доступного жилья.

Эти документы являются частью пакета из 27 законопроектов по формированию рынка доступного жилья. Пакет законов призван стимулировать спрос и предложение на жилищном рынке. Спрос стимулируется через удешевление и упрощение доступа для граждан к ипотечным кредитам и удешевление операций с жильем, а предложение — за счет снижения издержек для застройщиков.
В частности, принятый законопроект «Об участии в долевом строительстве жилых помещений и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» призван защитить граждан от недобросовестности застройщиков — например, от продажи одной квартиры нескольким владельцам или от невозврата денег при непостройке дома.
Введена ответственность за различные нарушения прав граждан — до 500 тыс. рублей. Другой законопроект — «О жилищных накопительных кооперативах» — защищает права граждан, приобретающих квартиру не через ипотеку, а через жилищно–накопительные схемы.
Эксперты полагают, что со вступлением этого закона в силу станет труднее превратить жилищно–накопительный кооператив в финансовую пирамиду.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.