Новосибирск будет изучать опыт минских строителей

Такое решение принято по итогам визита новосибирской делегации в столицу Республики Беларусь. На минувшей неделе наши специалисты принимали участие в Днях делового и культурного сотрудничества «Новосибирск — Минск». Особое внимание было уделено вопросам градостроительства.

Столица Беларуси значительно обгоняет Новосибирск по строительству жилья. Так, в текущем году в Минске будет введено в строй 740 тыс. кв. метров жилья (в Новосибирске — 400 тыс. кв. метров). В 2006 году намерены ввести более 800 тыс. кв. метров, а через три года планируется выйти на 1 млн кв. метров. Отремонтированы все школы. Приведены в порядок фасады жилых и административных зданий. Реализуется программа их подсветки, благодаря чему город выглядит необыкновенно красивым не только днем, но и в ночное время. Выложены плиткой пешеходные тротуары.
В 2006 году планируется полностью завершить программу комплексного благоустройства дворовых территорий. Практически все подъезды в жилых домах Минска отремонтированы, на них установлены металлические двери с кодовыми замками — это сделано на средства жителей, без участия бюджета. Все приезжающие в столицу Беларуси отмечают ее особую чистоту. Здесь налажена система уборки улиц и дворов, дорожные предприятия в достатке оснащены техникой, а работников ЖКХ и дворников даже отправляли в Париж учиться содержать город в чистоте. Однако к поддержанию порядка причастны абсолютно все жители Минска, которые трепетно, с гордостью и любовью относятся к родному городу, отмечает пресс–центр мэрии Новосибирска. Минчане, в свою очередь, признали заслуживающим внимания опыт Новосибирска в реформировании жилищно–коммунального комплекса и готовы перенять его у своих сибирских коллег.
Из Минска в Новосибирск возвратилась делегация в составе представителей мэрии, районных администраций, городского Совета, промышленных предприятий, научных и деловых кругов. Всего около 70 человек во главе с начальником департамента промышленности, науки и технологий Александром Нестеровым приняли участие в Днях делового и культурного сотрудничества «Новосибирск — Минск» и выставке–ярмарке «Новосибирск–2004». Эти мероприятия состоялись в рамках соглашения между мэрией Новосибирска и минским горисполкомом о сотрудничестве в торгово–экономической, научно–технической и гуманитарной областях, подписанного в октябре 2003 года в ходе визита Владимира Городецкого в Республику Беларусь. Соглашение дало мощный импульс развитию двусторонних связей. Уже в ноябре 2003 года по приглашению Белорусской Торгово–промышленной палаты в Минске побывала с рабочим визитом первая делегация из Новосибирска. В феврале в сибирской столице прошли Дни делового сотрудничества «Минск — Новосибирск» и выставка–ярмарка «Белоруссия–2004». В течение недели в Новосибирске работала представительная делегация органов власти и деловых кругов из Беларуси, которая продолжила переговоры о развитии сотрудничества. И вот теперь состоялся ответный визит новосибирцев в Минск — второй за последний год.
Программа пребывания делегации была очень насыщенной. В течение четырех дней в Минском горисполкоме, районных администрациях, Национальной Академии наук Беларуси, Белорусской Торгово–промышленной палате, на крупнейших предприятиях (БелАЗ, МАЗ, «Амкодор–Ударник», Минский тракторный завод, «Белкоммунмаш», «Горизонт», «Милавица» и др.) состоялись многочисленные встречи, переговоры, «круглые столы», в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с развитием партнерских отношений, поставками продукции, созданием совместных производств.
Из Беларуси в Новосибирск поставляются сегодня дорожная техника, автомобили и запчасти к ним, лифты, каучук, резина, мебель, трикотаж, телевизоры, фармацевтическая продукция и др.; из Новосибирска в Беларусь — стальные трубы и прокат черных металлов (завод им. Кузьмина), электродвигатели (ЭЛСИБ), лампы накаливания, продукция микроэлектроники (ОАО «Электроконструкция», НЗПП, НЭВЗ), одежда («Синар») и др. За девять месяцев товарооборот между Новосибирском и Беларусью вырос почти на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это хороший темп, однако, как отмечалось в ходе переговоров, потенциал взаимовыгодного торгово–экономического сотрудничества гораздо выше, и есть все возможности для его реализации. При этом белорусская сторона высоко оценила усилия властей столицы Сибири по продвижению продукции местных товаропроизводителей на рынки других регионов. Именно с этой целью в мэрии Новосибирска была создана и уже в течение пяти лет успешно действует дирекция межрегиональных программ.
В ходе визита в Минск представители мэрии договорились о поддержке наших предприятий белорусской стороной. В частности, новосибирцам были обещаны бесплатное размещение информации о предприятиях на сайте Белорусской Торгово–промышленной палаты, содействие выходу на новые рынки (республика активно сотрудничает со 120 странами мира), возможность реализовывать свои инвестиционные проекты на территории свободной экономической зоны, которая находится под Минском. Уже в рамках Дней делового и культурного сотрудничества работала контактно–кооперационная биржа, куда были приглашены представители более 1200 белорусских предприятий. Они имели возможность напрямую пообщаться и обсудить конкретные вопросы сотрудничества с сибиряками, чьи продукция и научно–технические разработки были широко представлены в выставочной экспозиции «Новосибирск–2004». Белорусским партнерам продемонстрировали продукцию машиностроительного и энергетического назначения, станочные электроприводы и электрические машины, тяговое электрооборудование для автосамосвалов «БелАЗ», электронные приборы, инструменты, товары медицинского и бытового назначения и т. д.
Ряд представленных на выставке предприятий и научных институтов столицы Сибири уже хорошо знаком белорусским коллегам, поскольку контакты между ними развиваются давно и успешно. В числе таких партнеров — ОАО «Сибэлектропривод», Институт физики полупроводников СО РАН и др. Развитие существующих и налаживание новых связей с Республикой Беларусь, которая входит сегодня в первую десятку стран Европы с наиболее динамично развивающейся экономикой, представляет для новосибирцев огромный интерес.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.