Горожанам предложат свой дом

В следующем году в Новосибирске начнется реализация программы индивидуального жилищного строительства. Ее разработку сегодня ведут специалисты департамента строительства и архитектуры.

Цель программы — строительство индивидуальных жилых домов, доступных по цене семьям со средним достатком. Городская власть планирует возводить такие дома по типовым проектам и предоставлять их врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы с оплатой в рассрочку на несколько лет.
Специалисты рассмотрели несколько вариантов типовых проектов. Оптимальным признан эскиз двухквартирного дома с мансардным этажом. Общая площадь одной квартиры составит в среднем около 80 кв. метров, а стоимость одного квадратного метра жилой площади — от 10,5 тыс. до 15 тыс. рублей, сообщает пресс–центр мэрии. Цена дома будет зависеть от затрат на подведение инженерных коммуникаций.
Поскольку основная задача — построить доступное жилье, то и материал планируется использовать относительно недорогой. Специалисты предлагают строить индивидуальные дома из кирпича, а мансардный этаж возводить с применением клееной древесины. Такие изделия выпускает компания «Стилвуд», которая наладила производство деревянных конструкций, необходимых для строительства жилых домов. Этот материал является прочным и пожароустойчивым.
Для реализации программы выбрана экспериментальная площадка в Ленинском районе, расположенная по улице Титова и запланированная под индивидуальную застройку. Магистральные инженерные коммуникации здесь расположены недалеко от земельного участка. Каждый дом будет подключен к центральному отоплению, городским системам канализации и водоснабжения. В общей сложности территория рассчитана на 36 двухквартирных домов. Все они будут построены с применением современных отделочных материалов и с полным комплексом благоустройства прилегающей территории.
В ближайшие дни эта программа будет рассмотрена у первого вице–мэра Владимира Шумилова. Кроме того, планируется подготовить еще одну экспериментальную площадку для индивидуальной застройки — в Кировском районе.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.