Дело чести

Реабилитационный центр имени Сергея Худякова «Матери против насилия и наркотиков», участвовавший в открытом ФЕДЕРАЛЬНОМ КОНКУРСЕ социальных проектов «СОЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ–2004» в Перми, выиграл грант на осуществление проекта. Из двух тысяч претендентов от 83 регионов страны экспертная комиссия выбрала 271 организацию–победителя. Из нашей области таких организаций оказалось всего четыре.

Когда горе случается у слабых, они ломаются. Когда горе случается у сильных, они становятся еще сильнее. У Людмилы Дмитриевны Худяковой от рук наркобандитов два с половиной года назад в возрасте 21 года погиб единственный сын. Казалось, жить после этого не имело смысла. Но она его обрела. Этим смыслом стал организованный ею реабилитационный центр «Матери против насилия и наркотиков» имени Сергея Худякова.
— Людмила Дмитриевна, все понимают, что добиться закрытия наркоточек практически невозможно. Они у нас едва ли не узаконены. Почему ваш сын на это решился? Как ему это удалось?
— Ровно за год до гибели Сергея от передозировки умер его друг Толик. Его нашли в подъезде с иглой в вене. Сергей не смог с этим смириться. К тому же он хорошо знал, где, кто и в каком количестве торгует наркотиками в районе, прилегающем к нашему дому. Он к тому времени уже смог справиться с наркозависимостью. Сам. Без помощи медицины.
— То есть он... был наркоманом?
— У Сергея возникла серьезная психологическая проблема, которую мы не смогли решить даже с психологом. Рядом оказался приятель: «Попробуй, это тебе поможет». Я даже знаю дату, когда мой сын первый раз укололся, — 11 января 2000 года. Он сразу же понял, что попал в еще большую беду. Уже в мае он мне сказал: «Мама, помогай, сам я справиться не могу». В ноябре мы приняли решение о его отъезде на Север.
Два сезона он отработал на Ямале в сейсморазведочной партии. Сила характера у парня была такова, что никто даже не догадался, с какой проблемой он туда приехал. Более того, в первый же сезон, через три месяца работы сейсморазведочным рабочим, его поставили бригадиром. На тот момент ему едва исполнилось 20 лет. В подчинении у него находились люди в возрасте от 25 до 33 лет. По возвращении домой он мне по–мальчишески похвастался: «Мама, они выполняли все мои приказы», а помолчав, добавил: «...потому что я не отдавал глупых приказов». Домой Сергей вернулся другим человеком. Сколько ни пытались «доброжелатели», заставить его уколоться не могли.
Мы с Сергеем не раз говорили о том, что с этим надо что–то делать и что за это убивают... Однажды он прибежал домой невероятно злой: «Представляешь, мама, они даже в жвачку совсем маленьким детям добавляют наркотики...» Вскоре погиб Толик. Через четыре месяца после этого наркоточки вблизи нашего дома были закрыты. Еще через два месяца на Сергея было совершено первое нападение — недалеко от дома, со спины, заточкой в нос. Он тогда чудом остался жив: успел среагировать, повернулся и поставил блок. Тем не менее заточка не дошла до мозга только на долю миллиметра. Хирург ему тогда сказал: «Ты, парень, в рубашке родился». Выписавшись из больницы, Сергей снова уехал на Север, на второй и последний в своей жизни полевой сезон. Этот сезон был очень тяжелым. Зима стояла теплая, болота и озера как следует не промерзли. Четыре человека обязаны Сергею жизнью — вся его бригада. Вездеход, в котором они выезжали на профиль, стал тонуть, водитель выскочил, ничего им не сказав. Вода была уже на уровне окон, когда Сергей это заметил... После того как ребята покинули вездеход, он за доли секунды ушел под воду...
Сергей не только был хорошим товарищем и сыном. Он многое умел. Владел карате и русским рукопашным. Сочинял песни и играл на гитаре. Великолепно рисовал. Мог испечь торт и оказать сложную медицинскую помощь. В детстве он мечтал стать врачом. И поэтому первый год после школы работал в НИИТО санитаром: стоял на нейрохирургических операциях. Летом 1999 года выиграл конкурс на телеведущего прогноза погоды. За 21 год он успел столько, что иному и за всю жизнь не сделать...
— Что же случилось в ночь с 24 на 25 мая 2001 года?
— Это был День славянской письменности. Сергей с приятелями пошел на набережную посмотреть салют. Шесть человек, коротко стриженных, одетых в спортивную форму, хорошо обученных боевым приемам, вынырнули из темноты и попытались спровоцировать ссору. Сергей на нее не пошел. Прежде чем нанести удар, убийца спросил у Сергея: «Ты крещеный?» «Да, я крещеный», — ответил Сергей и повернулся к нему спиной. И получил удар ногой в спину из прыжка. Удар пришелся в позвоночник, в точку, отвечающую за дыхание. Сила удара была такова, что Сергей пролетел три метра, прежде чем упасть. Девушку, которая шла рядом с ним, оттолкнули в сторону, чтобы ей не досталось. Увидев, что Сергей поднимается, убийца прыгнул ему на спину и нанес еще несколько ударов кулаком. Сергей умер на месте...
Все это мне известно из материалов дела, с которым я ознакомилась как потерпевшая. Через два месяца дело приостановили. Узнала я об этом более чем через год. Все адвокаты, к которым я обращалась за помощью, отказывали мне. На вопрос «Почему?» один из них, ознакомившись с делом, ответил: «Без комментариев».
Людям, которые оказались в таком же положении, как я, надо помогать. С такой трагедией в одиночку трудно справиться. Если бы не друзья Сергея, вряд ли бы вы со мной сейчас разговаривали. Теперь они вместе со мной работают. 19 января 2004 года мы зарегистрировали наш центр. Наша главная задача — помочь людям, пострадавшим от насилия и наркотиков, достойно выйти из кризисной ситуации.
— С чего вы начали?
— С получения лицензии на проведение ремонтно–строительных работ. Они должны решать две задачи одновременно: реабилитацию трудом и финансирование тех направлений работы центра, которые будут оказываться населению бесплатно, а именно психологической и юридической помощи потерпевшим от насилия и наркотиков.
Один подъезд по договору с ЖКХ мы отремонтировали, и отремонтировали качественно. Но от дальнейшего сотрудничества отказались. Поскольку стоимость работ неприемлемо низкая. Сейчас мы пытаемся выйти на сотрудничество с крупными строительными фирмами.
Несмотря на недолгий срок существования центра, мы нашли помещение под офис по адресу: ул. Гоголя, 23а. К концу мая мы планируем завершить в нем ремонт. Кроме того, мы приступаем к профилактической, а именно лекционно–просветительской, деятельности на выездах — в техникумах и училищах города. Одна лекционная группа к такой работе уже почти готова. Состоит она из трех человек — молодых специалистов и студентов: со своими ровесниками молодежь легче идет на контакт. Среди них — потерпевший, отсидевший два года за употребление наркотиков, который согласился выступить в качестве «живого материала». Сотрудничать с нашим реабилитационным центром в этом направлении деятельности любезно согласилась одна из ведущих психологов города — Захарова Наталья Олеговна.
В планы реабилитационного центра на ближайшее время входит создание базы данных по лицам, пострадавшим от насилия и наркотиков. Часть этой базы будет закрытой в интересах самих потерпевших. Та часть базы данных, которая будет предана огласке, станет достоянием гласности ТОЛЬКО с разрешения родителей и ближайших родственников потерпевших.
— Благодаря тому, что вы выиграли федеральный конкурс на социально значимый проект, на будущий год у вас будет хоть и небольшое, но финансирование из федерального грантового фонда. Но на какие средства вы просуществовали весь этот год?
— Частично на мои собственные, частично — на спонсорские. Генеральный директор ОАО «Сибнефтегеофизика» Леонид Петрович Мехед в начале июля этого года перечислил на наш счет 20 тысяч рублей. На этом предприятии я проработала 24 года. Пришла туда сразу же после окончания геолого–геофизического факультета НГУ по распределению. На этом же предприятии последние два года своей жизни работал и мой сын. 30 августа этого года мне пришлось уволиться. Совмещать одно и другое стало невозможно.
— Людмила Дмитриевна, наверняка вас не раз об этом спрашивали, и все же. Чтобы всерьез бороться с наркоманией, нужны огромные средства и властные полномочия. Не получится ли, что вы воюете с ветряными мельницами?
— В нашем городе попробовали наркотики как минимум 80% молодых людей. Проблема молодежной преступности и наркомании в нашем городе стоит настолько остро, что все средства хороши. Даже если мы поможем одному, двум, трем молодым людям справиться с этой проблемой — это уже результат. Если мы смиримся с этим сегодня, то ЗАВТРА у нашего общества может уже и не быть.
Наркотики — это в первую очередь хорошо отлаженный бизнес. Организована четкая система подсадки на иглу молодых людей различного социального статуса, ребятам не позволяют вырваться из замкнутого круга, убивают только за то, что они сходят с иглы... Наркотики — это НЕ ПОЗОР, это — НАЦИОНАЛЬНАЯ ТРАГЕДИЯ, просто не все об этом еще знают...
— Вы же понимаете, чем серьезнее, ощутимее будут результаты вашей работы, тем больше вы рискуете.
— Для меня это дело чести.
— Вы не боитесь?
— Нет.
— Почему? Потому что вам нечего терять?
— Да.

В ночь гибели Сережи под самыми окнами квартиры, где он жил, сгорела детская беседка. Пламя доходило до крон деревьев... Сейчас на этом месте растет маленькое деревце. Его никто не садил, оно выросло само...
Полыхала душа под окном.
Бил фонтан из огня
в поднебесье —
Это сын возвращался домой
Не живым человеком, а песней.
Песней, памятью, болью и сном,
Пролетевшей мгновением жизнью.
Бил фонтан из огня
под окном...
Стал огонь тот
для матери
вещим.
Людмила Худякова
4.06.02


Друзья Сергея установили на месте его гибели камень. Тридцать человек в день похорон прикатили тяжеленную гранитную глыбу голыми руками, и сами теперь удивляются, как смогли это сделать. Здесь, близ Оби, у молодого ельника, бывшего свидетелем трагедии, постоянно бывает и Людмила Дмитриевна, и ребята, и их родители. Они мечтают о том, чтобы больше не пришлось устанавливать такие камни.
P.S. С директором реабилитационного центра Людмилой Дмитриевной Худяковой можно связаться по телефону 17–17–67.





Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.