Чем чревата езда без номеров?

По данным областного управления ГИБДД, ежесуточно на территории области задерживается более двухсот автомобилей без государственных регистрационных номеров, в том числе 150–180 автомобилей в Новосибирске.

По словам старшего госинспектора отделения административной практики УГИБДД Александра Огибина, за управление автомобилем с просроченными транзитными номерами установлен штраф в 50 рублей. Сумма, конечно, небольшая, но штраф инспекторы могут выписывать за данное нарушение хоть каждый день.
Кроме того, инспекторы на линии проверяют владельцев машин без опознавательных знаков особенно тщательно, «пробивают» автомобиль по базе данных на угон, а водителей и пассажиров — по системе «розыск». В связи с этим зачастую выявляются другие нарушения. Результатом такой проверки может стать постановка автомобиля на штрафстоянку. У владельцев автомобилей с просроченными транзитными номерами довольно часто не все в порядке с документами (например, просрочена страховка). Так что лучше не рисковать.
Нередко перегонщики просто возят с собой транзитные номера в салоне автомобиля, хотя обязаны крепить их на лобовое и заднее стекла. За отсутствие закрепленных в установленном порядке транзитных номеров предусмотрен штраф 50 рублей.
Такой же штраф предусмотрен, если номер нечитаем, то есть цифры и буквы невозможно рассмотреть с расстояния 20 метров.
Автомобиль, лишившийся регистрационного номера по причине непройденного техосмотра, в случае повторного задержания направляется на штрафстоянку.
Техническое состояние автомобиля проверяется на пунктах ГТО. Однако инспектор может проверить техническое состояние автомобиля на стационарном посту либо на линии при проведении спецоперации. Номер снимается, если инспектор обнаружит явную неисправность, влияющую на безопасность движения (рулевого управления, тормозной системы, сцепного устройства). Если водитель не устранил выявленную неисправность и продолжает ездить, то автомобиль ставится на штрафстоянку.
Почему нельзя ввести временную регистрацию для всех?
Во–первых, если разрешить временную регистрацию транспортных средств для всех граждан, то нужно серьезным образом изменить законодательство. Во–вторых, это просто нецелесообразно.
Отсутствие регистрации позволяет автовладельцу уходить от прохождения техосмотра, уплаты транспортного налога и всех установленных законом сборов. При регистрации автомобиля необходимо застраховать гражданскую ответственность. Однако не все продавцы машин имеют страховку.
При продаже иномарки покупатель выясняет, когда машина была доставлена в Новосибирск. Если машина поставлена на учет, то дату прибытия автомобиля узнать легко. А если нет регистрации, то продавец может говорить, что пригнал машину вчера, хотя может ездить по Новосибирску уже год. От этого зависит цена автомобиля. То есть за призывом ввести временную регистрацию скрываются интересы бизнеса. Автомобильные коммерсанты пытаются решать свои проблемы за счет государства и добросовестного покупателя.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.