— Содержание раздела —
Объездную дорогу вокруг города все–таки достроят

Она предназначена для большегрузного транспорта. Трасса позволит направить такие машины вокруг нашего города, и в итоге по улицам станет легче передвигаться.
Как сообщает Радио Юнитон, тему строительства обсудил в Москве и губернатор Виктор Толоконский с министром транспорта Игорем Левитиным. Глава областной администрации заявил, что стороны договорились. Более того — строительство объездной трассы может ускориться. Министр транспорта поручил завершить его за два года. Губернатор же считает, что для этого понадобятся три года и большие деньги.
В то же время в правительстве настроены решительно. Об этом говорит тот факт, что на сооружение объездной дороги направят в три–четыре раза больше средств, чем раньше.

Сибирский Сбербанк выделил кредит на реконструкцию оперного

Его сумма 270 млн рублей. В течение ноября в рамках данного соглашения уже предоставлено около 215 млн рублей.
«Благодаря своевременному финансированию были существенно ускорены темпы выполнения строительных работ на объекте и появилась возможность продолжить закупку и изготовление уникального театрального оборудования», — сказал представитель банка.
Как сообщает Интерфакс, в театре в настоящее время выполнен значительный объем строительно–монтажных работ. Помимо кредита банка на проведение ремонта театра из федерального бюджета уже выделено 100 млн рублей. Всего на эти цели в бюджетах различных уровней заложено 375 млн рублей.
Ожидается, что к маю будущего года будут закончены работы в фойе второго этажа, в зрительном зале, а также по основному оснащению сцены. Кроме того, предполагается завершить ремонт в фойе первого этажа и входном комплексе, не предусмотренный проектом в числе объектов первой очереди.

Не забывайте о своем здоровье!

Сегодня вас приглашает открытый каток стадиона «Спартак».
Открытый лед на центральном стадионе города — лучший способ набраться сил и энергии, снять нервный стресс.
Вход на каток платный. Если вы пришли со своими коньками, взрослый билет стоит 50 рублей, детский (до 10 лет) — 25 рублей. На северной трибуне стадиона работает прокат коньков (среда–пятница — с 16.00 до 20.00, в субботу и воскресенье — с 12.00 до 20.00). Стоимость — 70 рублей в час для взрослого и 35 рублей в час — для ребенка. Здесь же можно наточить коньки. На катке есть музыка, туалеты, гардероб, теплые мужская и женская раздевалки.

Новая специальность новосибирской «Аннушки»

На НАПО им. Чкалова размещен восьмой по счету заказ на производство многоцелевого гражданского самолета АН–38.
В отличие от предыдущих новая «аннушка» будет не пассажирским и не грузовым, а научно–исследовательским самолетом. Московская организация «Хромотрон» заказала АН–38 специально для исследований земной поверхности, чтобы в итоге создавать первые электронные карты.
По словам заместителя генерального директора НАПО им. Чкалова Евгения Елгаева, завод уже приступил к исполнению необычного заказа. Сейчас строится сам самолет, а потом его салон будет нашпигован специальными приборами и оборудованием. Москвичи получат свою летающую лабораторию в конце будущего года.

В наш город приедут китайские студенты

Об этом заявил заместитель полпреда президента в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков.
Он встретился с делегацией Народного правительства Синьцзян–Уйгурского автономного района Китая. По итогам визита, начнется подготовка китайской научно–технической выставки. Она пройдет в следующем году в Сибирском отделении Академии наук. Как сообщает Радио Юнитон, основными направлениями для сотрудничества ученых двух стран выбраны новые технологии, нефтегазовый комплекс и сфера образования.
Также пройдут переговоры о возможности обучения китайских специалистов в учебных заведениях Новосибирска. Уже в следующем учебном году 20 человек будут изучать русский язык в вузах нашего города.

Преступнику не нужен опознавательный знак

При неочевидном ДТП, то есть когда участник (обычно виновник) скрывается с места происшествия, найти автомобиль без регистрационных номеров значительно сложнее. В случае угона автомобиль, не стоящий на учете в ГИБДД, также сложно найти. Впоследствии такой автомобиль преступникам будет проще легализовать.
Сегодня довольно часто в практике криминального мира используются автомобили без госномеров, чтобы при совершении преступления (грабеже, разбое, краже) было проще скрыться.



Итальянский дневник (Продолжение. Начало в N№41–49)

Далее >>

Чем чревата езда без номеров?

По данным областного управления ГИБДД, ежесуточно на территории области задерживается более двухсот автомобилей без государственных регистрационных номеров, в том числе 150–180 автомобилей в Новосибирске.
Далее >>

Дело чести

Реабилитационный центр имени Сергея Худякова «Матери против насилия и наркотиков», участвовавший в открытом ФЕДЕРАЛЬНОМ КОНКУРСЕ социальных проектов «СОЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ–2004» в Перми, выиграл грант на осуществление проекта. Из двух тысяч претендентов от 83 регионов страны экспертная комиссия выбрала 271 организацию–победителя. Из нашей области таких организаций оказалось всего четыре.
Далее >>

Ответственность за льготников ляжет поровну и на область, и на Москву

Общая цена реализации федерального закона о «монетизации» льгот на территории Новосибирской области 4 млрд рублей в год. Об этом сообщил на брифинге губернатор Виктор Толоконский, заметив, что данная бюджетная нагрузка ляжет на Федерацию и область в соотношении 50 на 50.
Далее >>

Ночной дозор

С наступлением зимы новосибирская Госавтоинспекция проводит серию рейдов с участием
сотрудников городского отдела и областного управления ГИБДД. Инспекторы тщательно
проверяют автомобили без государственных регистрационных знаков. Со «штабистами»
из областного управления ГИБДД нес службу на дороге и корреспондент «НН» Юрий Голиков.
Далее >>

Для цены не названа цена-лишь только жизнь одна...

Во всем мире паника: доллар США дешевеет со страшной силой. Чуть ли не вся Европа с Японией чуть ли не хором заявляют: мы сделаем все, чтобы поддержать бакс, не дать ему рухнуть. При этом практически невозможно понять их мотивацию: это они «дяде Сэму» (американскому империализму) стремятся помочь или же о своих экономиках пекутся? В том смысле, чтобы падение бакса не повлекло интервенцию резко дешевеющих американских товаров на чужие рынки. Только у нас все спокойно, все идет по плану: цены на все растут все быстрее и настойчивее.
Далее >>

Старый дом лучше новых двух

Неожиданный скандал назревает в Новосибирске вокруг решения властей о выносе старинных зданий — памятников деревянного зодчества — из центра города к набережной Оби в районе Димитровского рынка.
Далее >>

Горожанам предложат свой дом

В следующем году в Новосибирске начнется реализация программы индивидуального жилищного строительства. Ее разработку сегодня ведут специалисты департамента строительства и архитектуры.
Далее >>

Новосибирск будет изучать опыт минских строителей

Такое решение принято по итогам визита новосибирской делегации в столицу Республики Беларусь. На минувшей неделе наши специалисты принимали участие в Днях делового и культурного сотрудничества «Новосибирск — Минск». Особое внимание было уделено вопросам градостроительства.
Далее >>

Развитие рынка доступного жильЯ входит в правовое поле

Государственная дума приняла в третьем чтении восемь законопроектов по формированию рынка доступного жилья.
Далее >>

Варварство!

о Нового года чуть меньше месяца, а кто–то, видимо, уже начал подготовку к празднику. В центре города — в Центральном парке — в ночь на 3 декабря кем–то был срублен один из пяти кедров, растущих возле главного входа.
Далее >>

Транспортные потоки возьмут под контроль

Оптимизация транспортных потоков и развитие дорожной сети находятся в числе важнейших задач, стоящих перед мэрией Новосибирска на ближайшее время. Поток автомашин за последние годы увеличился почти вдвое, и пропускная способность многих магистралей практически исчерпана.
Далее >>

Опросы общественного мнения на nnews.ru

«ОТ и ДО» за год серьезно укрепила лидирующие позиции
Далее >>

Мэрия обещает сократить очередь в детские сады

В будущем году городская администрация планирует выделить 95 млн рублей на капитальный ремонт и оснащение принятых от арендаторов помещений, которые будут переоборудованы под детские сады.

Сейчас очереди дожидаются семь тысяч человек. Как сообщили в пресс–центре мэрии, в связи с этим в ближайшее время планируется открыть 42 дополнительные группы в уже существующих детских садах и еще 45 групп в освобожденных от аренды помещениях. В будущем году после капитального ремонта будет восстановлено восемь зданий. За счет этого городские власти намерены сократить очередность в детских садах и дополнительно открыть 98 групп почти на две тысячи мест.

С 11 декабря начнут работу предновогодние сельхоз ярмарки

Во время расширенных распродаж жителям города будут предложены мясо, мясопродукты, птица, гуси, кролики и рыба.

Свой товар представят сельскохозяйственные производители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств.
Администрацией области предпринят ряд мер, направленных на облегчение участия в ярмарках частных производителей мяса. Так, им необходимо будет иметь: ветеринарное свидетельство (форма N№2) с результатами ветеринарно–санитарной экспертизы, клеймо на туше, весоизмерительное оборудование и средства для разделки мяса.
Первая из ярмарок пройдет уже 11 декабря с 9 до 15 часов в Калининском районе у кинотеатра «Космос».

В педуниверситете открыли институт дистанционного образования

Теперь студенты–заочники, у которых есть компьютеры, будут получать задания и отправлять ответы по электронной почте и слушать виртуальные лекции через Интернет.

Как сообщает Новосибирское радио, чтобы учиться было легче, в педуниверситете решили разработать комплекты электронных учебников и пособий.
Напомним, что подобный интернет–институт открыли в начале учебного года в НГУ. А в техническом университете дистанционную форму обучения используют уже пять лет и привлекают к проекту другие вузы региона.

Создана комбинированная вакцина против гепатита

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали вакцину, способную одновременно защищать от гепатитов «А» и «В».
Как отмечает Интерфакс, в последние годы у больных часто регистрируются сочетанные формы вирусных гепатитов, то есть гепатиты «А» и «В» одновременно. Комбинированная дивакцина создает защиту от обеих форм и сокращает количество инъекций. В настоящее время препарат находится на стадии регистрации. По прогнозам специалистов, первая опытная партия вакцины появится в 2006 году.

В сейфе начальницы найдены патроны

Отделом дознания Железнодорожного РОВД Новосибирска возбуждено уголовное дело в отношении 45–летней руководительницы одного из социальных учреждений района.
Поводом послужили результаты обыска, проведенного сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями.
Как сообщает РИА «Сибирь», в сейфе руководительницы оперативниками были обнаружены 42 патрона калибра 5,6 мм, хранившиеся без разрешения. В ходе начатого расследования предстоит выяснить, какова связь между социальной поддержкой новосибирцев и боеприпасами.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.