В Европе скоро станут модными шляпки из ватмана

Десятый юбилейный конкурс юных модельеров показал, что талантливых детей в этой области гораздо больше, чем смогут принять на работу предприятия Новосибирска. Тем не менее обладатели призовых мест на это надеются. Педагоги многих из них сами вышли из детских студий и кружков.

В 95–м году руководитель центра детско–юношеского творчества «Смайл» Эдуард Шорник предложил провести в области конкурс юных модельеров. С тех пор он стал ежегодным. Его первый этап включает создание эскиза костюма, второй — самостоятельный пошив, третий — демонстрацию вещи на подиуме. Условие, что костюм должен быть совершенно новым (то есть нигде до этого не демонстрироваться), значительно усложняет задачу. В дело были пущены все возможные резервы — финансовые, семейные и педагогические. В результате финал конкурса превратился в настоящий бал–маскарад. Триста человек из более чем двадцати студий и домов творчества из разных городов и поселков области представили несметное количество стилей, эпох и континентов. Неисчерпаемые темы «Молодежное прет–
а–порте», «Сказки народов мира», «По странам и континентам» и «Все дело в шляпке» позволили фантазии юных модельеров следовать любыми, самыми замысловатыми путями.
Трикотажное платье Виктории Фокиной (Линево) «Сиреневый туман» не пестрило ничем лишним, не отсвечивало никакими стразами–побрякушками, но его фасон с легкими драпировками и вязаным из шерсти воротником «хомут» был необычайно свеж, несмотря на затасканность цвета. Ксения и Дарья Громские (новосибирская студия «Модница») показали небанальное видение Востока одновременно со знанием его традиций. В коллекции шляпок были представлены как элегантные модели, от которых не отказалась бы даже взрослая модница, так и вещи, которые можно было назвать головными уборами лишь условно: на головах красовались сцена бала с танцующими парами или город–крепость из ватмана. Сибирский шаман, Колыванушка, Северная звезда, Дочь рыбака воссоздали мотивы родной Сибири; Водяной дух, Принцесса Турандот, Страшилка, Златовласка перенеслись из рождественской ночи «Щелкунчика»; коллекция «Зимние забавы» убедила, что зима бывает нежной и заманчивой.
Большинство модельеров выступили и в качестве моделей, благо им были предоставлены репетиции с профессиональными консультантами. А то, что младшие участники иной раз сбивались с ритма и забывали движения танца, придавало еще больше очарования празднику детей и их родителей. Правда, многие педагоги высказывали свое недовольство освещением на площадке ДКЖ, не в пример театральной сцене «Глобуса», где проводились предыдущие конкурсы. Ведь конкурс должен не только продемонстрировать талант их воспитанников, но и вылиться в настоящее шоу.
В конце представления свое искусство показали обладатели Гран–при прошлых лет Нелли Дремова, Игорь Иванов и Александра Балаболкина. Они стали профессиональными модельерами. Стать таковым собирается и Данила Анциферов, обладатель высшей премии конкурса юных модельеров–2004. Он награжден путевкой в Лондон, где будет стажироваться в летней школе дизайна одежды имени святого Мартина.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.